Lifestyle / Financial One

«1 января 1990 года я ушёл в никуда с престижной работы…»

«1 января 1990 года я ушёл в никуда с престижной работы…» Фото: Ника Морозова
7779
Продолжаем публиковать выдержки из будущей книги Николая Кротова «Период беззакония (1988–1996 гг.) из серии «История фондового рынка».

На этот раз рассказа Анатолия Григорьевича Гавриленко

В нулевых номерах газеты «Коммерсантъ», вышедших в конце 1989 года, указывались адреса и телефоны людей, добившихся первых успехов в неведомом тогда ещё в Советском Союзе бизнесе. Эта информация вызывала у меня желание кипучей деятельности, как будто внутри меня включился реактор, заставляющий подниматься, бежать и пытаться что-то претворять. С этой поры меня уже нельзя было остановить!

Но на первом этапе это заставило совершить поступок, который сложно было понять коллегам: 1 января 1990 года я ушёл в никуда с престижной работы, которая обеспечивала мне, как международному чиновнику (в негласном табеле рангов приравненному к заместителю министра), регулярные зарубежные командировки, очень неплохую по советским меркам зарплату, и безбедную старость в будущем с персональной пенсией союзного значения.

Мой товарищ Яша Уринсон, с которым я решил посоветоваться, заявил, что я занимаюсь ерундой и предложил вернуться к нему в ГВЦ Госплана. Другим советчиком был Андрей Шаповальянц, обнадёживший словами: «Я в тебе уверен, куда бы ты не пошёл, всё у тебя получится!»

Итог моим размышлениям подвела жена, от которой я услышал нужные мне слова: «Я в тебя верю!».

Впрочем, к тому времени я уже принял решение, которое нельзя было изменить и буквально рвался в новую жизнь. Мне было 45 лет, и я рад, что тогда решился сделать шаг в неизвестность, о котором потом никогда не жалел.

На первом этапе создал предприятие, названное с вызовом АОЗТ «Эго». Я был один, поэтому мог, а главное, хотел отвечать только за себя, и пытаясь выжить, брался буквально за всё. А ещё я тогда дал себе обещание: «Теперь, буду говорить только то, что думаю и делать только то, что сам хочу!». Также я сформулировал свой главный принцип ведения дел – стараться делать всё по-честному и дорожить репутацией.

Подняться помог накопленный опыт, но сначала я очень смешно выглядел по сравнению с двадцатилетними ребятами, с которыми приходилось сотрудничать и конкурировать. Кроме наиболее распространённых тогда операций «купи-продай» (торговал даже ананасами и кубинским ромом), с удовольствием занялся консультированием. В частности, давал советы голландской фирме по вопросу продажи рабочей одежды в нашей стране, польской газовой компании, налаживать контакты по торговле нашим газом.

Не дожидаясь пока наберу «жирок», я сразу решил дело строить по-взрослому, а для этого арендовать достойный офис. В результате стал первым арендатором в здании СЭВ на Калининском проспекте, где ещё месяц назад трудился. Ничтоже сумняшеся занял огромный кабинет бывшего заместителя руководителя Совета. Естественно, в гости ко мне сразу повалили старые друзья и коллеги, признавшие, что Гавриленко «крутой», впрочем, не понимая при этом, сколько всё это стоит и откуда берутся деньги.

Таким образом, я невольно провёл первую кампанию по пропаганде рыночной экономики. Но такое продвижение финансовой грамотности не смог стерпеть секретарь СЭВ Вячеслав Владимирович Сычёв, заявивший: «На хрен нам такой арендатор! Он же всех специалистов к себе переманит!» Однако, тогда ещё серьёзно относились к исполнению подписанных договоров, поэтому выселили меня только, когда истёк полугодовой срок аренды. 

Напоминаем, книга выйдет в 2 тт. в издательстве «Экономическая летопись». Генеральным партнёром по её изданию выступила группа Санкт-Петербургской биржи и ассоциация «НП РТС», партнёрами: независимая регистраторская компания Р. О. С. Т и инвестиционная фирма «Олма».

Генеральный информационный партнёр – Fomag.ru.

Еженедельно мы размещаем отрывки из готовящейся книги.

Наиболее интересные рассказы об опыте работы на фондовом рынке наших читателей, исторические фотографии, комментарии … будут поощряться. Их авторы получат уже вышедший первый том «История фондового рынка. Опыты регулирования ФКЦБ и ФСФР. Персональные дела и деяния» с автографом автора (либо по желанию без него).

Материалы можно посылать в адрес редакции i.shlygin@fomag.ru либо в адрес издательства nk@letopis.ru 

Предыдущие публикации

Несколько причин обратить внимание на первый том «Истории фондового рынка» (ссылка)

«Ну, зону строгого режима можно сдавать в аренду?» (ссылка) 

«Как-то раз возвращаюсь с работы, вижу в подземном переходе бабулька чипсами торгует, спрашиваю – сколько стоит, а она: "По тысяче, Дима, по тысяче". Я пригляделся…» (ссылка)

«Осенью 1992 года я имел наглость появиться в кабинете директора по экономики одного столичного завода....» (ссылка)

«И я нашёл выход – скупил весь алкоголь в местном магазине» (ссылка)

«Мёртвые души и фондовый садизм» (ссылка)

«После литра выпитой директор регистратора неуверенной походкой…» (ссылка)

«Благостность картины нарушалась только в те моменты, когда премьер области…» (ссылка) 

«Пытаясь выяснить причину недовольства, мы вдруг выяснили…» (ссылка)

«У него доверенность за подписью какого-то Дерипаски» (ссылка)

«Вначале следовало заявлять: "Куплю!" или "Продам!", далее называлась своя кличка» (ссылка) 

«Да здесь завод, похоже, готовится на случай взрыва. Тут, говорят, чеченцы высадились…» (ссылка)

«Это были большие пакеты ваучеров, которые надо было проверить» (ссылка)

«В начале 1992 года произошла небольшая авария на Ленинградской АЭС…» (ссылка)

«Произошло это из-за встречи нас службой безопасности белого и пушистого Михаила Ходорковского…» (ссылка)

«Нам обещали, что приедут БТРы с минуты на минуту и перевезут приватизационные чеки в более безопасное место» (ссылка) 

Подготовка книги вышла на заключительный этап, в сентябре она должна будет выйти и у вас есть возможность быть среди первых её читателей.

Для этого надо перейти по ссылке







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    557

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1083

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1222

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1282

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1327

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more