НП РТС открывает новую эру в подготовке нового поколения финансистов: практические навыки, современные вызовы и возможности для молодых специалистов
Ассоциация «НП РТС» объявляет о начале ежегодного всероссийского конкурса FinFor 2025-2026, призванного выявить, отобрать и обучить новое поколение финансистов, способных отвечать на вызовы современного фондового рынка. Миссия конкурса — сформировать сообщество профессионалов, готовых к динамичным изменениям финансовой отрасли и внедрению инновационных решений.
Роман Горюнов, президент Ассоциации «НП РТС»: «Уже второй год подряд мы собираем талантливых ребят со всей России под знаменем FinFor. Прошлый год показал, что всех уголках нашей страны много молодых людей, неравнодушных к теме развития фондового рынка. В FinFor 24 приняли участие более 1000 студентов. В этом году мы решили пойти дальше и объединить студентов и реальный бизнес для создания инвестиционных проектов, отражающих инвестиционную стратегию регионов России».
FinFor 2025-2026 пройдет в ряде регионов России и объединит более 2 000 студентов различных направлений подготовки для работы над реальными проектами по привлечению инвестиций в локальную экономику.
Чувашия открывает эстафету
Первым регионом, в котором стартует проект, стала Чувашия. Регистрация открыта, к участию приглашаются студенты трех ключевых вузов региона: Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Чувашский государственный аграрный университет.
Роман Горюнов, президент Ассоциации «НП РТС»: «Республика Чувашия является нашим стратегическим партнером в социальных проектах на протяжении многих лет, поэтому логично, что именно здесь мы открываем проект».
Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку: «Чувашия сегодня занимает лидирующие позиции среди регионов в вопросах внедрения цифровых финансовых активов (ЦФА). Тема привлечение финансирования через выпуск ЦФА очень перспективна и может принести реальную пользу бизнесу на местах. Тот факт, что студенты займутся разработкой проектов по выпуску ЦФА, вселяет уверенность, что эта инициатива получит развитие не только на административном уровне, но и практическом. Я уверен, что молодое поколение финансистов сможет привнести в эту тему свежие идеи и способствовать их развитию с пользой и для бизнеса, и для региона».
Актуальность: изменения на фондовом рынке и вызовы отрасли
Российский фондовый рынок быстро меняется: цифровизация, рост конкуренции и новые способы инвестирования требуют от специалистов гибкости и аналитического подхода.
Главная цель FinFor 2025 — не только выявить талантливых студентов, но и дать им актуальные знания и практические навыки, необходимые для успешной карьеры в финансах. Генеральными партнерами конкурса станут крупные федеральные и региональные банки и предприятия, имеющие развивающие локальные проекты в регионах проведения FinFor.
Роман Горюнов, президент Ассоциации «НП РТС»: «Наша цель – симбиоз интересов молодых специалистов, бизнеса, государства и инвестиционного сообщества. Мы хотим не только найти перспективных студентов, но дать им реальную практику. По факту у каждого финалиста FinFor в портфолио появится собственный полностью проработанный инвестиционный проект по выводу ценных бумаг на фондовый рынок. В мое время этому учились годами, но реалии таковы, что современный мир ускоряется. У нас появились новые быстрые финансовые инструменты – цифровые финансовые активы (ЦФА). С их помощью мы хотим сделать новый карьерный лифт для молодых специалистов в закрытую и, безусловно, сложную профессию инвестиционных консультантов».
Задачи конкурса включают формирование кадрового резерва отрасли, содействие профессиональному развитию, а также популяризацию современных финансовых инструментов среди молодежи.
Этапы форсайта
ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
27 апреля в екатеринбургской «Точке кипения» прошла защита проектов полуфиналистов регионального этапа всероссийского форсайта «FinFor 25–26». Три студенческие команды из УрГЭУ и УрФУ предложили выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) для привлечения вложений в туристические проекты Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень». Подробнее о проектах...Кино и геймдев: Якутские студенты привлекают инвестиции через ЦФА в креативную индустрию
В Республике Саха (Якутия) завершилась разработка инвестиционных проектов всероссийского финансового форсайта FinFor 25–26. Три студенческие команды из СВФУ, АГАТУ, АГУИККИ, вышедшие в полуфинал, разрабатывали ЦФА для привлечения финансирования развивающихся проектов региона — в сфере кинопроизводства (кинокомпания «Сахафильм» и ООО «Магдис») и геймдева (ООО «Новая Игра»). Отрасль креативной индустрии выбрана в Якутии не случайно. Сейчас это одно из наиболее развивающихся направлений в регионе. Суммарные сборы якутского кино с начала 2000-х годов достигли 961 млн рублей и в ближайшее время должны преодолеть миллиардный рубеж. Читать далее...Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края. Подробнее...
Контактная информация
Организатор конкурса: Ассоциация «НП РТС»
Оператор конкурса: ООО «Молодежный форсайт»
Электронная почта: team@finfor.ru
Официальный сайт: www.finfor.ru