Market Vectors / Financial One

Трамп прекратил приостановку работы правительства, США сняли санкции с «Русала» – дайджест FO

Трамп прекратил приостановку работы правительства, США сняли санкции с «Русала» – дайджест FO Фото: facebook.com
1955

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп согласился прекратить частичную приостановку работы правительства, продолжавшуюся 35 дней, не сумев добиться от Конгресса выделения $5,7 млрд на строительство пограничной стены и фактически проиграв в политической битве демократам, сообщает Reuters.

Законопроект, согласованный с лидерами Конгресса, позволит возобновить финансирование работы около четверти правительственных учреждений и рассчитан на три недели. Документ без задержек был одобрен контролируемым республиканцами Сенатом и Палатой представителей, где большинство принадлежит демократам, и затем был подписан Трампом. 

Минфин США объявил в воскресенье о снятии санкций с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» – трех компаний, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской, передает Reuters.

О намерении снять введенные в апреле прошлого года санкции против ключевых компаний Дерипаски американский Минфин сообщил 19 декабря. Ведомство тогда сообщило, что миллиардер согласился сократить свою долю в группе En+, управляющей 48-процентным пакетом «Русала» и электроэнергетическими активами. 

В воскресенье Минфин подтвердил, что Дерипаска снизил долю прямого и непрямого владения в «Русале», En+ и «Евросибэнерго» и потерял контроль. При этом санкции против самого бизнесмена остаются в силе. 

«Газпром» рассматривает идею строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Дальнем Востоке, чтобы обеспечить надлежащее качество газа для поставок его в Китай по дальневосточному маршруту, пишет Reuters.

Согласно материалам госзакупок концерна, «Газпром» ищет исполнителя на выполнение предынвестиционного исследования под названием «Инвестиционный замысел в создание газоперерабатывающих мощностей на базе ресурсов Сахалинского центра газодобычи». 

«Газпром» просит рассмотреть варианты размещения площадок ГПЗ, объемов производства, систем хранения и отгрузки продукции ГПЗ, в том числе через морской отгрузочный терминал (МОТ), в частности в районе Комсомольска-на-Амуре и в Хабаровске. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,4 за баррель, а марки WTI – по $53,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66 рублей, за евро дают 75,3 рубля.

Почему глупо хранить все сбережения в долларах





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    377

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    618

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    359

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    370

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    368

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more