Новостной поток

США сняли санкции с Русала, En+ и Евросибэнерго

28.01.2019 03:45
759

(Рейтер) трех компаний, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской, который отказался от контроля над ними.

О намерении снять в течение 30 дней введенные в апреле прошлого года санкции против ключевых компаний Дерипаски американский Минфин сообщил 19 декабря.

Ведомство тогда сообщило, что миллиардер согласился отдать контроль в группе En+, управляющей 48-процентным пакетом Русала и электроэнергетическими активами.

В воскресенье Минфин США подтвердил, что Дерипаска снизил долю прямого и непрямого владения в Русале, En+ и Евросибэнерго и потерял контроль.

Согласно заявлению ведомства, в результате принятых мер большинство директоров в советах директоров En+ и Русала будут независимыми, не имеющими деловых, профессиональных или семейных связей с Дерипаской или кем-либо еще, кто состоит в санкционных списках Минфина США.

При этом санкции против самого бизнесмена остаются в силе.

"Компании также согласились на беспрецедентную открытость своих операций для Минфина, приняв на себя масштабные обязательства, касающиеся текущего аудита, сертификации и отчетности", - говорится в сообщении Минфина США.

После его публикации Русал сообщил об отставке Жан-Пьера Тома с поста председателя и члена совета директоров компании в рамках договоренности о снятии санкций.

Против снятия санкций с компаний Дерипаски выступали демократы, внесшие в Палату представителей и Сенат резолюции в попытке блокировать снятие санкций.

Демократы считают решение о смягчении санкций преждевременным, учитывая агрессию Москвы против Украины и выводы американских спецслужб о том, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы 2016 года в США, чтобы повысить шансы Трампа на победу.

В верхней палате Конгресса резолюция была поддержана 57 голосами "за" при 42 "против", чего тем не менее оказалось недостаточно для ее дальнейшего продвижения.

УСЛОВИЯ СДЕЛКИ

Дерипаска сократил долю в группе En+ до 44,95 процента с около 70 процентов.

Для этого группа провела допэмиссию 67,4 миллиона акций или 10,55 процента нового капитала в пользу трейдера Glencore , который оплатит их принадлежащими ему 8,75 процента акций Русала.

Glencore согласился оплатить долю в En+ в два этапа: 2 процента алюминиевого гиганта передаются после снятия санкций, оставшиеся 6,75 процента - через год, говорится в сообщении группы.

Доля En+ в Русале после обмена вырастет до 56,88 процента.

Дерипаска также отдаст часть заложенных в госбанке ВТБ акций своей группы банку, но тот не сможет ими голосовать, а передаст права третьей независимой стороне, в качестве которой называется некий американский голосующий траст.

ВТБ сообщил, что увеличил долю в компании до 22,27 процента с 7,65 процента, а затем сохранил за собой право голоса по 6,25-процентному пакету.

Первый замглавы банка Юрий Соловьев говорил ранее, что долги Дерипаски в рамках сделки не будут списаны или зачтены в счёт передачи акций.

Размер доли акций, заложенной сейчас в ВТБ, компания не раскрывала.

Оставшуюся часть Дерипаска согласился подарить своему благотворительному фонду. Голосовать ей также будет американский траст.

Несмотря на сохранение доли в 44,95 процента, Дерипаска не сможет голосовать более чем 35 процентами и должен передать права голосующему трасту.

En+ сообщила, что независимым управляющими, которые будут голосовать частью акций компании, станут Д. Джей. Бейкер, Дэвид Крейн, Артур Додж и компания Ogier Global Nominee (Jersey) Limited.

Крейн получит право голоса по акциям из доли ВТБ, а по дополнительным 10 процентам сверх 35 процентов Дерипаски право голоса перейдет фонду, который будет голосовать автоматически с независимыми акционерами, сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

En+ отказался от комментариев.

Семья Дерипаски передаст права голоса по своим акциям Яну Бейкеру, бывшему партнеру американской юрфирмы Latham & Watkins.

Согласно ранее объявленным условиям сделки с Вашингтоном в совет директоров En+ из 12 человек должны войти восемь независимых директоров; половину совета займут граждане США и Великобритании.

Компания объявила в понедельник, что избрала в совет дополнительно к независимому председателю лорду Грегу Баркеру семь независимых директоров.

"Снятие санкций со всей En+ Group - это поворотный момент в судьбе этой прекрасной компании. Впервые независимые директора российской компании, имеющей листинг на Лондонской бирже, при мощной поддержке миноритарных акционеров успешно отстранили мажоритарного акционера от контроля над компанией в ответ на санкционную политику США. Это явная победа сильного корпоративного управления, и это ставит группу на новый путь в качестве независимого международного лидера в своем секторе, который работает в 14 странах и на пяти континентах", - сказал Баркер, которого цитирует пресс-релиз.

(Патрисия Зенгерле, Клара Денина, Анастасия Лырчикова, при участии Марины Бобровой, Антона Колодяжного и Глеба Столярова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1021

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1023

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    994

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    999

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    989

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more