Экспертиза / Financial One

Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются

3056

Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.

Рубль к юаню на Мосбирже к середине дня укреплялся на 0,5%, до 11,44 руб, продолжая консолидацию недалеко от достигнутого на прошлой неделе минимума с начала апреля (11,67 руб). Доллар и евро на Форекс повышались в пределах 1%, находясь на 77,67 руб и 88,67 руб соответственно, также на небольшом расстоянии от максимумов с апреля (79,49 руб и 90,67 руб).

Эмитенты

В наибольшем плюсе к середине сессии в РФ находились акции Циана (+8,21%), бумаги Самолета (+2%), котировки Селигдара (+1,96%), акции ЮГК (+1,80%), бумаги Яндекса (+1,61%), котировки Инарктики (+1,40%).

В понедельник стало известно, что совет директоров Циана согласовал рыночной выкуп акций, размер которого не превысит 4 млрд руб, а срок реализации составит 12 месяцев. Акции Циана также восстанавливались после дивидендной отсечки в конце июня.

Бумаги ЮГК и Селигдара шли вверх на фоне попыток роста цен на золото, которые вернулись в район 4200 долл/унц. Кроме того, Росимуществу наконец удалось продать пакет ЮГК из 67,2% обыкновенных акций по цене 93,16 млрд руб компании «БТС-Мост Холдинг», что было в два раза меньше начальной цены.

Акции Инарктики сегодня последний день торгуются дивидендами за 2025 год в размере 10 руб с текущей доходностью около 2,9%.

В наибольшем минусе к середине дня пребывали бумаги Газпром нефти (-7,97%), котировки Интер РАО (-5,26%), привилегированные акции Мечела (-4,57%), привилегированные акции Транснефти (-3,89%), бумаги ВК (-2,78%), котировки банка «Санкт-Петербург» (-2,56%).

Акции Газпром нефти упали после дивидендной отсечки за 2025 год. Глава Газпром нефти Дюков в конце июня при этом заявил, что компания продолжит выплачивать дивиденды в соответствии с политикой, при этом размер выплат будет превышать 50% прибыли. На данный момент известно, что Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО за 1-й квартал 2026 года в размере 95,8 млр руб против 99,3 млрд руб годом ранее. Компания обычно выплачивает промежуточные дивиденды за 1-е полугодие с закрытием реестра в октябре.

С технической точки зрения акции Газпром нефти в июне опускались до минимума с февраля 2023 года (414 руб), недалеко от которого находятся в понедельник. Бумаги сохраняют среднесрочную и долгосрочную перепроданность с «бычьими» дивергенциями по гистограммам MACD недельного и месячных графиков, которые подтверждают их готовность к восстановлению от текущих минимумов. В то же время сохранение сложной ситуации в российском нефтяном секторе в целом и все еще низкие цены на «черное золото» могут препятствовать покупкам. Стабилизация ниже 414 руб поставит следующей целью движения минимум 2023 года 407,90 руб, а далее – откроет дорогу к самым низким значениям с 2022 года и пробою 400 руб. Покупки могут вернуться в Газпром нефть в случае улучшения настроений на российском фондовом рынке в целом, в особенности геополитического фона, а также при приостановке падения цен на нефть. Потенциальные полугодовые дивиденды вряд ли смогут стать значимым драйвером для акций Газпром нефти, но могут улучшить инвестиционный кейс эмитента.  

Внешний фон: нейтральный

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ: -0,2%. Индикатор после обновления очередного рекорда (6431 пункт) перешел к сдержанной коррекции в ожидании открытия бирж в США. Опубликованные в понедельник данные при этом показали ускорение производственной инфляции еврозоны в мае с 5% до 5,9% г/г при замедлении с 0,7% до 0,2% м/м. Розничные продажи региона за аналогичный период увеличились на 1,6% г/г и на 0,2% м/м. Статистика в целом указывает на оправданность очередного увеличения процентных ставок ЕЦБ в июле. 

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к середине сессии в РФ колебались между плюсом и минусом и изменялись менее чем на 0,5%. Котировки ожидаемо нейтрально отреагировали на решение ОПЕК+ с августа увеличить нефтедобычу на 188 тыс барр/день и продолжают колебания у минимума с конца февраля 70,14 долл/барр. Инвесторы ждут новостей, позволяющих оценить перспективы поставок нефти с Ближнего Востока.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ: +0,3%. Индикатор перед возвращением инвесторов на рынок после трехдневных выходных придерживается умеренно оптимистичного настроя и пытается стабилизироваться выше 7500 пунктов. В понедельник от окончательных данных PMI и ISM ждут сигналов о продолжении роста в секторе услуг США в июне. 

События дня:

  • окончательные индексы деловой активности в секторе услуг США от PMI (16.45 мск) и ISM (17.00 мск) за июнь
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (19.00 мск)
  • акции SpaceX войдут в индекс Nasdaq 100
  • акции X5, Инарктики последний день торгуются с дивидендами за 2025 г

Рынок внутри дня

Общий настрой: Западные фондовые площадки к середине дня не показывали единой динамики. Инвесторы на этой неделе ожидают сигналов ключевых центробанков в отношении дальнейшей монетарной политики, которые будут содержаться в том числе в протоколах регуляторов. Индексы Мосбиржи и РТС в начале недели сохраняли краткосрочную слабость и отступили от сопротивлений 2260 пунктов и 925 пунктов соответственно, в то же время удерживаясь выше минимумов этого года 2203 пункта и 893 пункта. Инвесторы реагировали главным образом на корпоративные истории с сохранением рисков более масштабных продаж.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    425

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    436

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    530

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    580

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    586

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more