Личные финансы / Financial One

Почему глупо хранить все сбережения в долларах

Почему глупо хранить все сбережения в долларах Фото: facebook.com
13415
Давненько я не писала публичную аналитику. С 2013 года я занимаюсь биржевой аналитикой исключительно для группы клиентов по подписке, которые являются либо моими давнишними читателями, либо моими учениками. 

С 21 января 2019 года я снова решила вернуться на поле публичной аналитики с обзорами валютной пары доллар-рубль. 

Спектр моих интересов на фондовом рынке гораздо шире, но не вижу смысла открывать его бесплатно. Мне не хочется нарваться на непонимание людей, у которых иное представление о рисках и целях по бумагам. 

Почему доллар? Для хайпа тема вечная и, думаю, интересная не только биржевикам, но и обывателям. Надеюсь, трейдерам будут интересны мои спекуляции, а не трейдеров в своих обзорах я научу делать простые страховки от изменения курса валюты.

Реакция не заставила себя ждать. Спасибо Вам за оценки моего труда!

Правда один комментарий к моим прошлым обзорам меня поразил. В нем автор советовал нам скупать доллары и «тарить» под подушку, обещая нереальное обогащение через пять лет.

Второй день не могу понять, зачем человек советует нам ставить на заведомого аутсайдера? Инвестировать деньги в деньги – глупо. Если вы за рубли купили доллары – продолжайте их размещать дальше! Иначе проиграете! Проиграете самым примитивным и простым биржевым инструментам!

Посмотрите сводную таблицу, в которой я показываю, во чтобы превратились 10 000 рублей, вложенные в 1998 году в разные биржевые инструменты, по сравнению с вложением в доллары (без учета дивидендов и прироста купонного дохода). 

Разрыв между самым малодоходным инструментом фондового рынка и вложениями в доллар – более чем в два раза. 

Более того, даже если бы в 1998 году вы выбрали бы банк и положили бы на депозит 10 000 рублей, то на текущий момент вы бы имели примерно 65 647 рублей (по данным раздела «статистика сайта» ЦБ о средних ставках для физических лиц на январь каждого года расчета). 

Доллар под подушкой обскакал бы депозит всего на 44%.

теунк.png

Вопрос «Зачем?» для меня не снят. Возможно, у автора комментария есть свои расчеты. Но я трейдер, я действую исходя из того, что было и есть – в новостях, в графиках. 

И я не вижу предпосылок к тому, что в ближайшие пять лет инвестиции в деньги будут выгоднее инвестиций в собственность или в сырье.

Почему ваша первая работа крайне важна – отвечает Джек Ма





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    137

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    143

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    177

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    223

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more