Компании и люди / Financial One

Сергей Солонин вложил 220 млн рублей в венчурный фонд «Сколково»

Сергей Солонин вложил 220 млн рублей в венчурный фонд «Сколково» Фото: Skolkovo (Facebook)
3309
Соглашение между бизнесменом и фондом было подписано на конференции Startup Village.

Сооснователь и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин вложил 220 млн рублей в IT-фонд «Сколково — Венчурные инвестиции» и стал членом его инвестиционного комитета. Фонд вкладывает средства в стартапы «Сколково» и НТИ в сфере финтеха, новых цифровых технологий для рынков образования и рекламы. Управляется совместно с iTechCapital.

«Фонд Skolkovo Digital – заметный игрок венчурного рынка с четким позиционированием. Его первые сделки показывают, что среди резидентов фонда «Сколково» есть интересные, инвестиционно привлекательные компании. Кроме того, «Сколково» совместно с iTech Capital может создавать существенную ценность для портфелей компаний фонда», – цитируются слова предпринимателя в официальном пресс-релизе «Сколково».

Последняя крупная инвестиция Сергея Солонина – токены Gram мессенджера Павла Дурова Telegram, который провел два раунда закрытого ICO и собрал $1,7 млрд. Предприниматель вложил в него не менее $34 млн. В интервью FO он объяснил, почему считает проект перспективным.

В октябре 2017 года фонд «Сколково» также получил инвестиции от компании IBS и Фонда семьи Груздевых – всего порядка 200 млн рублей. Его совокупный размер сейчас составляет 2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи