Экспертиза / Financial One

Расписки «Русагро» стремятся закрыть дивидендный гэп

Расписки «Русагро» стремятся закрыть дивидендный гэп Фото: facebook.com
6500

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в минусе, но отступили от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,99% до 3541,58 пункта. Индекс РТС упал на 2,7%, до 1449,77 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 1,5% против доллара и евро, также отвоевав часть внутридневных потерь. Доллар располагался чуть ниже 77 рублей, а евро опустился к 92 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции «Алросы» (+2,24%) и бумаги «Русала» (+1,91%). В лидерах снижения находились расписки «Русагро» (-3,47%) и котировки «Системы» (-2,65%).

Поддержку акциям «Алросы» в четверг могли оказать новости о получении контракта на поиск рудного золота на Рэдергинской площади Томмот-Эльконской зоны разломов в Республике Саха, Якутия.

Бумаги «Русагро» упали после закрытия накануне реестра по дивидендам за 2020 год. С технической точки зрения расписки для покупателей при этом все еще смотрятся достаточно интересно: котировки активно восстанавливают внутридневные потери и стремятся к закрытию гэпа, для чего им потребуется достигнуть 916,4 рубля (цель краткосрочного роста). 

Рассчитывать на развитие повышения стоит при закреплении выше 930 рублей, в то время как среднесрочная поддержка расположена у 875 рублей. 

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ вышли в небольшой минус и теряют менее 0,5%, консолидируясь недалеко от ближайших сопротивлений $67,5 и $64 соответственно. 

Инвесторы накануне учли в ценах все недавние позитивные драйверы в виде повышения прогнозов по росту спроса на нефть в текущем году и сокращения запасов в США, в связи с чем взяли паузу на раздумья. 

Неспособность котировок закрепиться выше указанных сопротивлений может предупреждать о рисках развития среднесрочного снижения или перехода к боковому движению.

Чему Берни Мэдофф научил каждого инвестора

Вчера в возрасте 82 лет умер Берни Мэдофф. Создатель крупнейшей в истории США финансовой пирамиды оставался в тюрьме вплоть до своей смерти.

Мэдофф был профессиональным инвестором, который строил успешную карьеру, прежде чем зашел слишком далеко. Оказавшись не в силах выполнить обязательства перед многочисленными вкладчиками, Мэдофф годами успешно скрывал свою деятельность. Только когда финансовый кризис обострил ситуацию, масштабы мошенничества стали очевидны, что привело к аресту, суду, осуждению и 150-летнему тюремному заключению.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи