Экспертиза / Financial One

Так ли все плохо у Alibaba

Так ли все плохо у Alibaba
7319

Акции китайского гиганта электронной коммерции Alibaba показали одни из худших результатов в рейтинге технологических компаний с крупной капитализацией.

В то время как за год бумаги компании снизились примерно на 20%, они упали почти на 70% с исторических максимумов, достигнутых в октябре 2020 года. Для сравнения, индекс S&P 500 за год снизился на 8%, но при этом вырос более чем на 25% от уровней октября 2020 года.

Акции Alibaba (BABA) пострадали от множества факторов. Китайские регуляторы применяют жесткие меры по отношению к технологическим гигантам, уделяя особое внимание вопросам данных, конфиденциальности и антимонопольного законодательства. Есть опасения, что интернет-платформы могут столкнуться с еще более жестким контролем со стороны регуляторов. Alibaba, к примеру, уже получила крупный антимонопольный штраф.

Также высказывались опасения по поводу фьючерсов на китайские акции, торгующиеся на американских биржах, поскольку регулирующие органы стремятся заставить китайские компании соблюдать американские правила аудита. Помимо регулятивных факторов, может замедлиться экономика Китая на фоне повсеместных локдаунов, связанных с Covid-19, слабого рынка недвижимости и неопределенности из-за кризиса на Украине. Все это, скорее всего, окажет давление на темпы роста таких компаний, как Alibaba.

Однако эксперты Forbes считают, что акции Alibaba значительно недооценены. При текущей стоимости на уровне $95 за штуку бумаги Alibaba торгуются с коэффициентом P/E, равном 12. Несмотря на то, что, безусловно, существуют неблагоприятные факторы для компании, ожидается, что в ближайшие годы Alibaba будет расти почти двузначными темпами. Консенсус-оценки указывают на рост более 20% в 2022 финансовом году и около 12% в 2023. Для сравнения, форвардный P/E Amazon (AMZN) составляет 60, а прогнозируемые темпы роста выручки компании лишь незначительно превышают темпы роста выручки у Alibaba.

Руководство Alibaba также считает акции недооцененными – недавно появилась новость об увеличении программы байбэка с $15 млрд до $25 млрд (менеджмент компании принимает решение об увеличении программы уже второй раз за год).

Давление со стороны регулирующих органов Китая также может ослабнуть. Вице-премьер Лю Хэ отметил, что страна предпримет дополнительные шаги для стимулирования экономики и стабилизации рынков капитала. Хотя конкретные меры неясны, инвесторы должны рассматривать это как шаг в правильном направлении, учитывая масштабы распродажи акций китайских технологических компаний.

Сообщалось, что Комиссия по ценным бумагам Китая (CSRC) работает над ослаблением правил аудита, делая аудиторские отчеты по китайским АДР доступными для американских регуляторов, что снижает опасения по поводу делистинга с американских бирж. Аналитики Forbes оценивают Alibaba примерно в $185 за акцию, что говорит о потенциале роста на 94%.

Стоит ли делать ставку на экономику Китая

Еще около 40 лет назад Китай имел довольно слабую экономику, но сегодня это уже одна из самых могущественных держав мира.

Темпы роста экономики страны за последние три десятилетия удивляют. Некоторые эксперты не исключают, что к 2028 году Китай может стать лидером по объему ВВП и по другим показателям.

Долгие годы приоритетом для государства был экономический рост любой ценой. Однако в 2021 году Китай начал переход к модели, делающей упор на эффективное и качественное развитие, а также на благополучие и социальную защиту граждан.

В течение прошлого года китайское правительство предприняло важные шаги по регулированию ряда ведущих корпораций. Основаниями для этих действий было желание Пекина обуздать монополии, обезопасить личные данные пользователей и обеспечить социальное равенство.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    150

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    177

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    199

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    205

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    232

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more