Экспертиза / Financial One

Риски для мировой экономики, инфляция, долговой кризис, будущее резервов ЦБ РФ – на вопросы отвечает Минфин США

Риски для мировой экономики, инфляция, долговой кризис, будущее резервов ЦБ РФ – на вопросы отвечает Минфин США
5424

Делимся с вами переводом основных моментов выступления и ответов на вопросы журналистов министра финансов США Джанет Йеллен. Пресс-конференция состоялась 18 мая.

Спасибо, что собрались. Неделя оказалась очень продуктивной, и я с нетерпением жду министерской встречи G7 в Бонне на этой неделе.

В следующие два дня я буду работать со своими коллегами по G7, чтобы убедиться, что мы продолжаем вместе отстаивать наши общие принципы и расширяем сотрудничество для усиления поддержки Украины. Я ожидаю, что Сенат откликнется на просьбу президента и вскоре одобрит пакет помощи в размере $40 млрд в области безопасности, экономики и гуманитарной помощи. В Бонне я попрошу своих коллег по «Большой семерке» присоединиться к нам и увеличить финансовую поддержку Украины.

Кризис обострил проблему продовольственной безопасности для людей во всем мире, особенно в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Я глубоко обеспокоена тем, что происходит. Существует вполне реальный риск, что резкий рост цен на продовольствие и удобрения на мировом рынке приведет к тому, что больше людей будут голодать, что ценовое давление еще сильнее усугубится.

По моему указанию международные финансовые институты, включая МВФ и Всемирный банк, разработали план действий по устранению этой угрозы. Например, Всемирный банк задействует более $1,9 млрд. Это важный прогресс, но нам необходимо удвоить усилия, чтобы люди во всем мире могли прокормить свои семьи.

Наконец, ни для кого не секрет, что я уделяю большое внимание продвижению вперед глобального соглашения о международной налоговой реформе, включая глобальный минимальный налог. Прошлой осенью 137 стран, представляющих почти 95% мирового ВВП, пришли к соглашению, которое стабилизирует наши налоговые системы, обеспечит ресурсы для инвестиций в безопасность и более оперативное реагирование на кризисы, такие как Covid-19, а также обеспечит справедливое распределение корпорациями бремени финансирования правительства. Я знаю, что коллеги из «Большой семерки» разделяют мое мнение, и я с нетерпением жду возможности обсудить с ними дальнейшие шаги.

Теперь я буду рада ответить на ваши вопросы.

Вопрос: Учитывая все проблемы, о которых вы только что упомянули, что, на ваш взгляд, сейчас представляет наибольший риск для мировой экономики? Что вы и ваши коллеги можете сделать, чтобы помочь предотвратить глобальную рецессию?

Ответ: Ну, безусловно, экономические перспективы в мире сложны и неопределенны, а рост цен на продовольствие и энергоносители приводит к стагфляционным последствиям, а именно, к снижению объемов производства и расходов и росту инфляции во всем мире.

Соединенные Штаты во многих отношениях находятся в наилучшем положении, я думаю, чтобы ответить на этот вызов, учитывая силу нашего рынка труда и экономики. Мы понимали, что санкции против России будут нести побочные эффекты. Мы делаем все возможное, чтобы санкции имели минимальное негативное воздействие для нас самих, для Европы, для других стран, для развивающихся рынков, для развивающихся стран.

И многие из обсуждений, которые мы проводили и будем проводить по мере введения санкций, будут посвящены тому, как лучше всего их разработать, чтобы оградить мировую экономику от негативных последствий.

И, конечно, что касается цен на нефть, президент США объявил совместно с партнерами о крупном высвобождении 1 млн баррелей нефти в день из Стратегического нефтяного резерва США, что, по моему мнению, поможет остановить дальнейший рост цен на нефть и предоставит окно, в котором предложение сможет увеличиться.

Вопрос: В последние месяцы доллар США значительно укрепился по отношению ко многим другим валютам, и отчасти это, конечно, естественный результат ожиданий повышения процентных ставок в США. Но масштабы этого укрепления удивили и даже встревожили некоторых участников рынка и некоторые правительства. Не могли бы вы оценить, если бы это укрепление продолжилось, насколько вас бы беспокоили следующие аспекты: внутренняя экономика США, учитывая ее потенциальное воздействие на производителей экспортной продукции, а также многие страны мира, которые имеют значительные объемы долга, выраженного в долларах? Будете ли вы беспокоиться о том, что сложившаяся ситуация спровоцирует долговой кризис?

Ответ: Позвольте мне сказать, что с точки зрения администрации мы привержены рыночному обменному курсу. Мы ясно дали понять, что будем реагировать на действия, которые страны специально предпринимают для снижения стоимости своих валют. Но у нас рыночный обменный курс, и мы считаем, что это лучший режим. Вы указали на один фактор – ужесточение денежно-кредитной политики в США, повышение процентных ставок, что вызывает приток капитала в США и в доллары.

Кроме того, в период снижения риска и неопределенности – это естественный процесс. Доллар – это глобальная тихая гавань. И мы, естественно, видим приток капитала, который толкает доллар вверх в крайне неопределенные экономические времена. Поэтому, я думаю, понятно, почему доллар вырос. Но вы указали на воздействие на другие страны, и это вызывает беспокойство.

Есть много стран с долгом, выраженным в долларах, и растущий доллар усложняет для других стран возможность выплачивать этот долг. Мы знаем, что часто развивающиеся рынки беспокоятся о том, как они будут вести себя в условиях повышения процентных ставок и ужесточения монетарной политики.

Я сама стала свидетелем такой ситуации, когда была председателем ФРС, и мы начали ужесточать денежно-кредитную политику. Думаю, важно продолжать информировать наших соседей о том, какую политику проводит ФРС, чтобы помочь им в адаптации.

Вопрос: Вы уже говорили о возможности использования резервов российского Центрального банка для финансирования Украины и восстановления страны. Вы также говорили о том, что для этого необходимо взаимодействие между партнерами. Не могли бы вы немного рассказать о переговорах, которые велись по этому вопросу? И еще, какие варианты санкций остаются доступными, и каковы некоторые из наиболее жестких, которые могут быть введены, и когда они потенциально могут быть введены?

Ответ: Итак, что касается активов российского Центрального банка, то они, безусловно, значительны. Я думаю, что Соединенные Штаты и наши партнеры, по оценкам, заблокировали около $300 млрд этих активов. И я думаю, учитывая огромные разрушения на Украине и огромные затраты на восстановление, Россия поможет заплатить хотя бы часть необходимой суммы.

Тем не менее изъятие активов другой страны не является законным для правительства США. Это юридически недопустимо в Соединенных Штатах. В других странах тоже есть правовые проблемы, и их действительно много.

Между странами только начинаются разговоры о том, как финансировать долгосрочное восстановление и должны ли активы России играть какую-то роль, и если да, то каким образом. У меня нет для вас других новостей на этот счет.

Вопрос: У меня к вам вопрос по инфляции, опять же, потому что инфляция, как в США, так и в Европе, начинает выходить из-под контроля. Насколько вы обеспокоены этим? И является ли инфляция одной из причин, по которой вы продвигаете идею введения тарифов на экспорт нефти из России, а не прямого запрета?

Ответ: Итак, инфляция явно вызывает озабоченность во многих частях мира, в Соединенных Штатах, в Великобритании и в Европе, и очевидно, что в значительной степени причиной являются высокие цены на энергоносители, высокие цены на продовольствие и сырьевые товары.

Но Европейский Союз ясно дал понять, что намерен прекратить импорт нефти из России к концу этого года. Это значительное количество времени, в ходе которого можно убедиться, что все будет сделано правильным образом и что в итоге мы не будем наблюдать скачков цен.

Тем временем дискуссии продолжаются. Никаких окончательных решений пока не принято.

Вопрос: Мы наблюдаем продолжающийся рост цен на бензин, не могли бы вы немного рассказать о том, когда американцы смогут увидеть результаты действий администрации. Ожидаете ли вы, что проблема усугубится еще сильнее?

Ответ: Знаете, я не буду пытаться предсказать точную динамику цен на бензин. Но мировая цена на нефть стабилизировалась и находится на уровне чуть выше $100. И, конечно же, это означает более высокие цены на бензин, чем те, которые хотят видеть американцы. Я думаю, что, когда предложение начнет увеличиваться, ситуация стабилизируется.

Я также считаю, что высвобождение нефти из Стратегического нефтяного резерва поможет стабилизировать цены. Мы делаем все возможное, чтобы избежать дальнейшего роста цен на энергоносители. Но, вы знаете, мы также хотим убедиться, что Европа сможет избавиться от зависимости от поставок нефти и газа из России, поэтому давление вряд ли ослабнет в ближайшем будущем.

Вопрос: Насколько вы обеспокоены тем, что сейчас происходит в Китае? Насколько велика эта угроза для мировой экономики?

Ответ: Итак, что касается Китая, то, безусловно, локдауны препятствуют производству и движению товаров и услуг, учитывая, насколько они масштабны, и усугубляют перебои в цепочке поставок, что приводит к росту цен. И это вызывает беспокойство.

Китай также, похоже, переживает замедление роста. А поскольку Китай является одной из крупнейших экономик мира, его экономические показатели оказывают побочное воздействие на рост во всем мире. Таким образом, это фактор, который влияет на глобальные перспективы, и мы внимательно следим за тем, что происходит в Китае и какова его политическая реакция.

В чем причина резкого падения американского рынка акций

В среду американский рынок продемонстрировал резкое снижение. Причиной стала серия разочаровывающих квартальных результатов некоторых крупных ретейлеров.

Кроме того, инвесторы продолжили переваривать замечания представителей Федеральной резервной системы США, подтвердивших свои цели по сдерживанию инфляции.

S&P 500 упал на 4%, закрывшись на отметке 3923,68. Торговая сессия среды стала для индекса худшей с июня 2020 года. Nasdaq Composite упал на 4,7%, достигнув отметки 11418,15, а Dow снизился более чем на 1100 пунктов, или на 3,6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи