Экспертиза / Financial One

На какие нюансы обратить внимание в дивидендном сезоне 2018 года

На какие нюансы обратить внимание в дивидендном сезоне 2018 года
4320

Введение санкций, их усиление и последующая все усложняющаяся конструкция сильно изменили инвестиционный ландшафт. Свежая порция санкций, введенных 6 апреля 2018 года, в том числе в отношении компании «Русал», неизбежно побуждают инвесторов еще больше менять подход к своему инвестиционному процессу и выбору бумаг в портфель.

Мало того, что надо найти успешно развивающиеся компании с хорошей дивидендной доходностью, так еще надо учесть не только текущие, но и потенциальные политические риски. Та еще задача – ни строчки в базовом учебнике по корпоративным финансам и фундаментальной оценке компаний вы не найдете!

Прошел 2017 год. Процентные ставки и инфляция в России упали еще ниже, даже несмотря на последний виток санкций. С большой долей вероятности они останутся низкими по сравнению с прошлыми годами на горизонте ближайших 3-5 лет, побуждая инвесторов искать альтернативные депозитам и гособлигациям инструменты.

Акции с высокой текущей или будущей дивидендной доходностью, таким образом, останутся в авангарде. Вопрос в том, как их идентифицировать с учетом появления новых вводных и рисков. Вернемся к моим прошлогодним тезисам.

· Дивидендные платежи не гарантированы, высокий дивиденд в одном году не гарантирует высоких выплат в последующих периодах. Ищите стабильные компании с хорошей маржинальностью бизнеса, низким уровнем долга или быстро растущие компании с положительным денежным потоком. Фундаментальный анализ никто не отменял. Иного подхода тут быть не может.

· Дивидендные выплаты связаны не только с финансами компании, но и с нуждами основных акционеров и менеджмента, а также уровнем корпоративного управления. Постоянное отслеживание эволюции этих вводных – залог успеха. Без этого никак не обойтись.

· Конец первого – начало второго квартала – это правильный период для формирования позиций. Из года в год окно возможностей для торговли и заработка на дивидендной тематике не меняется. 2017-2018 годы – не исключение. При этом отмечу, что правильно идентифицированные компании с высокой дивидендной отдачей имеют тенденцию быть лучше рынка на протяжении и всего года.

Хотя базовые тезисы, как мы видим, не претерпели изменений и все еще актуальны, появились новые.

· Важно понять политическую аффилированность или близость к власти как основных акционеров, так и текущей деятельности самой компании. Подобный анализ крайне субъективен и неоднозначен, готовой инструкции тут нет, и все же он возможен и не лишен смысла. До наступления лучших времен (что тоже неизбежно!) – данный тезис должен стать неотъемлемой частью вашего инвестиционного процесса.

· Если компания – экспортер, проанализируйте, велика ли ее доля на мировом рынке, является ли она ключевым поставщиком товаров или услуг для крупного западного бизнеса. Если ответ положительный – санкционные риски ниже.

· Проанализируйте долю экспорта в выручке и импорта в затратах. Если компания ориентирована преимущественно на внутренний рынок, а от внешних поставок товаров или услуг независима, то никакие санкции не подкосят ее бизнес и дивидендные выплаты, хотя и могут краткосрочно повлиять на котировки.

· Обратите внимание на долю компании в индексах MSCI и FTSE, долю иностранных акционеров в структуре капитала и абсолютную стоимость этой доли. Чем выше все три показатели, тем меньше вероятность введения санкций, ведь пострадают западные фонды и рядовые иностранные инвесторы – политически нежелательный исход.

Как и в прошлый раз, обращу ваше внимание на несколько идей. Эксперты «БКС Глобал Маркетс» не только постоянно анализируют российские акции и держат руку на пульсе новостного фона, но и специально анализируют дивидендную привлекательность в рамках отдельной серии отчетов. За прошедший год их рекомендации позволили многим инвесторам обыграть рынок. Будем надеяться, что так будет и в этом году.

Если смотреть исключительно на дивидендную доходность, то стоит выделить топ-5 бумаг: «Норильский никель», «Северсталь», НЛМК, «Энел Россия» и МТС. Если выбирать по комбинации факторов «дивидендная доходность» и «потенциал роста на основании фундаментального анализа», то к этому списку можно добавить GDR «Глобал Транса» и «Эталона», акции ЛСР, «Аэрофлота» и «Детского мира».

Если, прочитав данную заметку, вы подумали, что самостоятельно вам не справиться с поставленной задачей, не стесняйтесь обратиться к надежному финансовому консультанту, который поможем вам сориентироваться в наборе доступных инвестиционных инструментов и сформировать портфель ценных бумаг, соответствующий вашему личному балансу риск/доходность.

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Получение дивидендов – как устроен процесс

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи