Экспертиза / Financial One

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям
38067
В классической экономической теории дивидендами называют способ получения прибыли для акционеров компаний от ее деятельности. Компании используют дивиденды для распределения полученной прибыли согласно долям инвесторов. Они выплачиваются как в денежном эквиваленте, так и акциями.

Дивидендная политика по разным секторам и компаниям неоднородная, так как у компаний свои цели и стратегии развития. Молодым бизнесам больше свойственно реинвестировать прибыль для поддержания высоких темпов роста. Например, Apple стала выплачивать дивиденды только в 2012-м, хотя к тому моменту имела нераспределенную прибыль больше $100 млрд. Google до сих пор не платит дивиденды, хотя тоже накопил большой объем свободных денежных средств.

Дивидендная политика должна быть устойчивой и предсказуемой, и если компания решила платить дивиденды, это должно стать долгосрочным решением. Так формируется доверие инвесторов, поэтому известны случаи, когда компания занимает средства для выплаты дивидендов, так как считает выполнение своих обязательств приоритетным. Зрелым акционерным обществам более свойственно выплачивать дивиденды. Например, Coca-Cola делает это уже более 40 лет.

Когда принимаются решения о выплате?

Существует несколько важных дат для инвесторов, которые нацелены на получение дивидендов. Предлагаю рассмотреть их на примере акций Boeing.

Первая дата — день объявления дивидендов (declaration date). У Boeing последней такой датой на сегодня было 11 декабря 2017-го, тогда компания решила повысить дивиденды на 20%, до $1,71. Обычно пересмотр объема дивидендов происходит раз в квартал, но это не означает, что выплаты так часто повышаются. Boeing поднимает дивиденды каждый год последние семь лет.

Когда выплачиваются и кто может получить?

Далее следуют «эксдивидендная» дата и дата закрытия реестра на получение выплат. Между ними обычно один или два дня, потому что торги идут не в режиме T+0. Эксдивидендная дата — это день, с которого покупатель акций уже не будет иметь право на получение дивидендов, так что с покупкой надо успевать до этой даты.

В эксдивидендную дату котировки соответствующих бумаг обычно корректируются на величину дивиденда. Для акций Boeing последние такие даты пришлись на 8 и 9 февраля.

Самой приятной датой для инвесторов, конечно, является день выплаты дивидендов. Boeing в последний на сегодня раз перечислил дивиденды 2 марта. Далее авиационная компания, как и другие, направляет средства в Депозитарную трастовую компанию, которая распределяет их между брокерами по всему миру, а дальше брокеры переводят полученные средства своим клиентам в соответствии с количеством акций, которыми они владеют.

Какие акции приобрести на рынке США для дивидендов

Налоги

Российскому инвестору, который получает дивиденды на акции иностранных компаний, о налогах можно не беспокоиться. Дивиденды приходят уже «очищенными» от налогов: их выплачивает иностранный брокер. Такая практика получения дивидендов существует со всеми государствами, которые не имеют двойного налогообложения со Штатами, в том числе и с Россией.

Календарь дивидендных выплат по американским акциям, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже, можно посмотреть здесь




Вернуться в список новостей

Комментарии (2)
Оставить комментарий
Отправить
рУСТАМ | 20.03.2020

При условии подписания формы w-8ben, забыл добавить предыдущий комментатор, а если ее не подписывать то 30%

Виталий | 24.04.2018

Российскому инвестору, который получает дивиденды на акции иностранных компаний, о налогах можно не беспокоиться. Дивиденды приходят уже «очищенными» от налогов: их выплачивает иностранный брокер. А вот здесь аналитик лукавит-на самом деле брокер очищает от налогов только 10% а остальные 3% инвестор обязан оплатить самостоятельно через подачу налоговой декларации в ФНС, это очень важное уточнение

Новые статьи