Экспертиза / Financial One

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах
4213
Вследствие наложенных ограничений металлургам придется заняться поиском новых рынков сбыта. В связи с этим в среднесрочной перспективе акции отраслевых эмитентов могут оставаться под давлением, но могут представлять интерес для долгосрочных инвестиций, считает начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

«Дело “Русала” стало предметом не только политического противостояния, но и, в большей степени, экономического. На встрече с американскими металлургами в конце зимы президент США Долальд Трамп обещал поднять использование мощностей по выплавке алюминия в США с 43% до 80%. Отсюда и ввод импортных пошлин и санкции против “Русала”. Как результат, вероятно, санкции против контрагентов компании вряд ли будут вводиться, но риски будут сохраняться, а рынок США для “Русала”, скорее всего, останется закрытым», – отметил эксперт.

Судя по последним заявлениям Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, на других рынках «Русалу» позволят работать. «Поставки алюминия в Штаты составляли 15-20% всей выручки “Русала” – теперь придется перераспределять эти объемы на другие рынки. Это относительно позитивный сценарий. В случае же тотальных санкций США и запугивания контрагентов для компании все будет очень плохо. Но в этот сценарий пока не очень верится, так как удаление 6-7% производства алюминия с мирового рынка может привести сейчас к жесточайшему кризису и взлету цен на металл», – отметил Бушуев.

Оценивая перспективы введения санкций в отношении фигурантов «кремлевского списка», аналитик сказал, что российские власти не допустят банкротства предприятий и увольнения тысяч сотрудников: «Если какому-нибудь предприятию-экспортёру будет полностью перекрываться внешний сбыт, то нельзя исключать худших сценариев, в то числе национализацию».

Продолжение цикла повышения ставки ФРС на фоне укрепления экономики США благодаря протекционистским мерам повлечет за собой рост спроса на драгоценные металлы, считает эксперт: «Ожидаем, что цены на золото в ближайшие годы будут продолжать подрастать по мере ускорения инфляции в США и в глобальном масштабе. Спреды золото/серебро, золото/платина действительно находятся на исторических экстремумах. Если мы увидим продолжение ускорения роста глобальной экономики и инфляции, то серебро и платина смогут показывать рост даже лучше золота».

Рост цен на драгметаллы позитивно скажется на акциях золотодобывающих компаний, прогнозирует Бушуев: «В период с 2011 по 2017 год акции “Полюса” теряли ликвидность из-за ухода центра прибыли в компанию с британской юрисдикцией. Сейчас центр прибыли вернулся в Россию и после прошлогоднего SPO корреляция цены PLZL (в долларах) с ценой золота усилилась. Корреляция цены “Полиметалла” (в долларах) с ценой золота еще выше. В то же время на бумаги “Норникеля”, являющегося ведущим мировым производителем никеля, палладия, а также значимым производителем меди, платины, цены на золото повлияют в меньшей мере».

Несмотря на риск ужесточения санкций, акции металлургического сектора остаются привлекательными благодаря хорошей дивидендной доходности и потенциалу роста капитализации из-за слабого рубля, констатирует начальник ОАР: «Помимо “Полюса” и “Полиметалла”, стоит обратить внимание на акции “Распадской”, которые недооценены  рынком. Также интересны акции “Алроса”, “Северстали” и привилегированные бумаги “Мечела”».

Группа En+ Олега Дерипаски объявила о смене топ-менеджмента

Европейские страны выступили за смягчение санкций США против России

Санкции США привели к заморозке порядка $2 млрд Виктора Вексельберга

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи