Экспертиза / Financial One

Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений

90

Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.

Дополнительное давление на рынки оказал резкий рост доходностей государственных облигаций. Доходность 30-летних казначейских облигаций США достигла максимума примерно за год. Рост доходностей же спровоцировал распродажу технологического сектора. Одновременно продолжается рост цен на нефть на фоне сохраняющейся напряженности между США и Ираном.

Европейские фондовые рынки начали неделю снижением из-за отсутствия прогресса в урегулировании кризиса на Ближнем Востоке. Европейский индекс STOXX 600 падает на 0,56% до 603,52 п. Французский индекс CAC падает на 1,10%, FSTE 100 — на 0,09%, DAX на 0,39% до 23 856,46 п.

Инфляция в Италии в апреле ускорилась до 2,7% в годовом выражении против 1,7% месяцем ранее, достигнув максимального уровня с 2023 года. Рынки теперь ожидают публикации данных по инфляции в еврозоне, где аналитики прогнозируют рост потребительских цен на уровне около 3%, что может усилить осторожность ЕЦБ в вопросе дальнейшего смягчения политики. Дополнительное внимание инвесторов привлекла политическая ситуация в Великобритании. Усиление позиций Энди Бернема внутри Лейбористской партии повысило вероятность внутрипартийной борьбы за лидерство, что добавляет неопределенности на британском рынке.

Рынок недвижимости Великобритании в мае продемонстрировал умеренный рост цен, несмотря на сохраняющееся давление со стороны высокой стоимости жизни и глобальной экономической неопределенности. По данным Rightmove, средняя стоимость жилья выросла на 1,2% за месяц — до 378,3 тыс. фунтов. При этом в годовом выражении цены снизились на 0,3%, а количество объектов, выставленных на продажу, сократилось на 4% по сравнению с прошлым годом, что указывает на ограниченное предложение на рынке недвижимости.

Азиатские фондовые рынки начали неделю снижением на фоне усиления геополитической напряженности после жестких заявлений президента США Дональда Трампа в адрес Ирана. Одновременно усилилось давление на глобальные долговые рынки. Доходность 10-летних японских гособлигаций выросла более чем на 9 б.п., продолжив глобальную распродажу облигаций на фоне сохраняющихся инфляционных опасений и ожиданий более жесткой денежно-кредитной политики.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял более 1,45%, японские Nikkei 225 и Topix снизились примерно на 0,97% и 0,96%, соответственно. Гонконгский Hang Seng упал на 1,3%, а китайский CSI 300 — более чем на 0,5% до 4833,5 п.

Индекс МосБиржи снижается на 0,31% до 2625,78, индекс РТС снижается на 0,31% до 1131,14. Отсутствие прогресса в переговорах с Украиной и укрепление рубля оказывают дополнительное давление на котировки.

В апреле инфляция в России замедлилась до 0,14%, оказавшись существенно ниже ожиданий, а в годовом выражении снизилась до 5,58%.

Лидерами роста стали бумаги ДВМП (+3,18%), ТМК (+2,62%), Inarctica («Рус Аквакультура») (+1,77%), «Озона» (+1,24%), «Ленэнерго» привилегированные (+0,79%).

Лидерами снижения стали бумаги «Полюса» (-2,56%), «Мосэнерго» (-1,89%), «СПБ Биржи» (-1,80%), «ЭН+ ГРУП» (-1,70%), «Мечела» привилегированные (-1,69%).

Совет директоров «МД Медикал» рекомендовал дивиденды по результатам 2025 года в размере 47 рублей на акцию. Котировки снижаются на 1,7%.

Торги по продаже 67,2% госпакета акций ЮГК («Южуралзолото») признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, сообщает ТАСС. На фоне новости акции компании упали более чем на 7%. 

Технический анализ 

Индекс МосБиржи

Котировки продолжают движение в нисходящем канале, после отскока до уровня в 2700 п. В рамках продолжающейся коррекции цена движется к уровню поддержки в 2600 п. или может спуститься еще ниже до 2577,1 п.

 

S&P 500

Индекс S&P 500 начал коррекцию после обновления исторических максимумов. Зоной поддержки в данном случае может выступать зеркальный уровень в 7270,7 п.

 

STOXX 600

Котировки продолжают коррекцию. В данном случае уровнем поддержки может стать зона в 598 п.

 

CSI 300

Цена протестировала уровень поддержки в 4833,5 п. При усилении падения цена может дойти до уровня в 4735 п. В обратном случае зоной сопротивления может стать уровень в 4921,7 п.

       





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Роснефть предлагает стабильную дивдоходность
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
    37

    Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    90

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    97

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more

  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    145

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    146

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more