Личные финансы / Financial One

Как и зачем покупать золотo

Как и зачем покупать золотo Фото: facebook.com
37422
Научиться покупать золото – дело стоящее, так как с финансовой точки зрения драгоценный металл очень важен. В любой момент времени золото может стать для вас так называемой «тихую гавань», страховкой от инфляции и краха экономики страны, а также отличным способом диверсификации активов.

Зачем покупать золото

Золото может придать настоящий блеск вашему инвестиционному портфелю, и вот почему.

· Оно крайне редкое. Согласно данным сырьевой промышленности, золото составляет пять частей на миллиард всей земной коры, поэтому его так трудно находить и добывать.

· Золота не станет меньше. Оно не теряет своего качества и структурно никогда не изменяется.

· Количество золота ограничено. Все залежи золота на земле могут легко вписаться в пределы стадиона Yankee.

· Много применений и форм. Золото имеет множество форм и размеров и может быть превращено в разные виды готовых изделий, в том числе кольца, браслеты, монеты и другие предметы роскоши.

· Его трудно найти. Добыча золота – дело рискованное, сложное и дорогое. Таким образом, спрос большой, а предложение обычно довольно ограниченное.

Выше были перечислены общие причины для покупки золота, но есть более уникальные и личные мотивы для приобретения данного драгоценного металла.

Читайте: Акции этих 7 компаний ждет ралли после падения

Некоторые зарабатывают на изменении стоимости золота. Инвесторы приобретают его, когда цены на драгоценный металл опускаются, зная, что со временем они снова вырастут.

Другие хотят обезопасить себя от рисков. Золото значительно менее волатильно, чем другие активы и индексы акций. Так инвесторы сокращают общий риск инвестиционного портфеля. В конце концов, золото всегда имеет ценность для кого-то, и в трудные времена вы можете продать его по хорошей цене даже во время экономического кризиса (золото пользовалось высоким спросом в конце 2008 года и в начале 2009 года, когда банковская система США была близка к краху).

Когда покупать золото

Первый шаг в покупке золота – выбор правильного времени. На этом этапе вам нужно проявить терпение и внимательно следить за ситуацией на рынках. Как и в случае с акциями, смысл инвестирования в золото заключается в том, чтобы купить его по низкой стоимости, а продать по высокой. Обычно цены на драгоценный металл опускаются, когда фондовый рынок растет, а экономика сильна.

Золото – это товар, который можно использовать, когда дела в экономике идут плохо. Так что важно успеть купить его в самом начале падения рынка, а не спустя три месяца после.

Вы также должны разобраться в том, как оценивается золото, прежде чем покупать его напрямую.

Золото является крайне волатильным товаром, цены на который постоянно то растут, то падают. Чтобы понять, когда следует покупать, проверьте «спотовую цену», которая отражает среднюю стоимость предложения на золото, указанную на мировых биржах.

Спотовая цена на золото может существенно меняться, когда происходят глобальные события, такие как экономические спады, природные катастрофы, военные конфликты, а также изменение прогнозов центрального банка, как в плохую сторону, так и в хорошую. При покупке золота вам придется заплатить комиссию (примерно на 7% сверх спотовой цены), но продавать вы будете по точной спотовой цене.

Как лучше покупать золото

Если вы покупаете золото напрямую, для начала изучите всю необходимую информацию, чтобы заключить выгодную сделку. Воспользуйтесь следующими советами:

1. Найдите лучшую стоимость

Вы можете сэкономить, если не поленитесь изучить ценовой диапазон. Просмотрите предложения на сайтах дилеров и на биржах золота, информацию о которых также легко найти в сети.

2. Проявите осторожность

Продавцы золота, как правило, являются надежными источниками для покупки и продажи ценного металла, но бдительность все равно не помешает. Будьте особенно осторожны, если вы покупаете золото и решаете продать его тому же дилеру. 

Читайте: Топ-20 брокеров – подводим итоги зимы

Некоторые торговцы золотом взимают комиссию за выкуп, а некоторые нет. Уточните это, прежде чем пытаться продать свое золото обратно тому же дилеру. Отсутствие комиссии за платеж должно быть решающим фактором, поскольку вы всегда можете продать металл другому покупателю и избежать таким образом лишних трат.

3. Проверьте надежность продавца

Монетный двор США является отличным ресурсом для проверки надежности торговцев золотом. Зайдите на страницу продавца на сайте Монетного двора США.

4. Остерегайтесь мошенников

К местам, где не стоит покупать золото, относятся ломбарды, интернет-продавцы, заманивающие клиентов огромными скидками, торговцы, рекламирующие свои услуги по телевидению и обещающие «самые низкие цены», а также любые продавцы, взимающие плату за хранение вашего золота. Лучше хранить золото самостоятельно, либо в домашнем, либо в банковском сейфе.

Как инвестировать в золото

Вы можете купить золото у конкретного продавца или на бирже, но в этом случае есть вероятность, что вы столкнетесь с рисками мошенничества со стороны вашего контрагента или расходами, связанными с безопасным хранением вашего золота. Кроме того, при покупке придется заплатить комиссию, превышающую спотовую цену.

Если вы не хотите сталкиваться с такими проблемами, инвестируйте в золото, вместо того чтобы покупать его напрямую. Используйте следующие стратегии.

1. «Золотые» акции

Вы можете приобрести акции компаний, которые занимаются добычей золота и разработкой месторождений ценного металла. Так вы избежите трат в виде комиссии, которую заплатили бы при покупке золота напрямую, и вам не придется платить за его хранение. Кроме того, стоимость ваших акций будет расти с течением времени.

2. «Золотые» фонды

Одним из наиболее распространенных способов инвестиций в золото являются «золотые» ETF-фонды. Это современные финансовые инструменты, позволяющие торговать на бирже акциями единого золотого фонда, обеспеченного физическим золотом, хранящимся в слитках в банках.

Читайте: Начинаем конкурс «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»

Самым крупным в мире «золотым» ETF-фондом является SPDR Gold Shares, который был создан в 2004 году при участии Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в состав которого входят представители крупнейших золотодобывающих компаний мира. В число популярных фондов также входит GraniteShares Gold Trust. Есть ETF на золото и на Мосбирже.

3. Фьючерсы на золото

Хотя покупка и продажа фьючерсов на золото, например, на Чикагской товарной бирже, является сложной и рискованной задачей, у инвесторов все же есть такая возможность. Просто знайте, что покупка золота через товарные фьючерсы требует профессиональных навыков, которыми не обладает большинство новичков. Сюда можно добавить и покупку расчетных фьючерсов на золото на Мосбирже.

Шесть причин купить золото

· Защита от инфляции

· Защита от падения валюты

· Страховка от нестабильности геополитического положения и финансового рынка

· Инвестиция, основанная на фундаментальных показателях спроса и предложения

· Средство накопления

· Способ диверсифицировать свой инвестиционный портфель

Все вышеперечисленные основания являются вескими причинами для покупки золота. Прежде всего, вы покупаете данный металл в качестве страховки от падения экономики. Золото защитит вас во время нестабильности, при этом его стоимость со временем может увеличиться, что делает ваши инвестиции еще более ценными.

Начало «золотой» игры

Как и в случае любых инвестиций, результат в значительной степени определяется вашей подготовкой и информированностью перед совершением сделки, а также усердием, необходимым для отслеживания ваших инвестиций в золото на часто нестабильном товарном рынке.

Если вы уверены в своих знаниях, не бойтесь действовать. Владение золотом диверсифицирует ваш портфель и обезопасит от рисков, если экономическое положение в стране станет нестабильным.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи