Экспертиза / Financial One

Экономист Хестанов про риски для рубля

5940

Ключевую ставку ЦБ, курс рубля к доллару и ситуацию на ипотечном рынке обсудили с советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергеем Хестановым.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. По словам Хестанова, большинство участников рынка прогнозировало повышение ставки до 14% годовых и не ожидало увидеть ставку на текущем уровне. Одна из причин ужесточения денежно-кредитной политики – рост инфляции. По данным Росстата и Минэкономики, к 23 октября годовая инфляция составила 6,59%. С начала месяца цены выросли на 0,69%, с начала года – на 5,39%.

«14% годовых или 15% годовых – по большому счету разница между этими цифрами с точки зрения воздействия на рынок в его текущем положении достаточно невелика. Такое опережающее повышение ставки, возможно, было обусловлено тем, что Центробанк был недоволен медленной трансмиссией повышения ключевой ставки в поведение участников долгового рынка», – считает макроэкономист.

Вероятно, участники долгового рынка ожидали, что предыдущее повышение ставки до 13% годовых будет краткосрочным, и не поднимали ставки по долгосрочным долговым инструментам. Регулятор продолжает сигнализировать о том, что период высоких ставок будет продолжительным. Рост ставки до 15% годовых приведет к росту ставок по кредитам, депозитам, долговым инструментам.

Говоря о цикле повышения ставки, эксперт отмечает: «При сохранении нынешних темпов роста инфляции мы увидим похожее решение и в декабре. Если в декабре тоже последует повышение (неважно на 0,5 процентного пункта или на целый процентный пункт), то это сильно укрепит участников рынка в том, что Центробанк видит впереди очень длительный период высокой инфляции и, соответственно, необходимость борьбы с ней».

В следующем году уровень ставки будет зависеть от инфляции, на темпы которой оказывает влияние дефицит федерального бюджета.

Курс рубля к доллару

С начала года рубль ослаб к доллару на 36%, до 93,58 рубля. В октябре на Мосбирже доллар торговался выше 100 рублей. Хестанов замечает, что в конце электорального курса власти стремятся поддерживать макроэкономические условия на комфортном для населения уровне. Кроме того, чем меньше ослабление курса рубля к твердым валютам, тем меньше давления динамика курса оказывает на инфляцию.

«По мере того как доля расходов потребителя на импортные товары длительного пользования сокращается, зависимость инфляции от валютного курса тоже снижается. Кстати, нечто подобное я наблюдал в далеком 1998 году, когда очень сильное ослабление рубля привело к тому, что спрос на импортные товары сократился, особенно в физических единицах, и, соответственно, зависимость от валютного курса тоже несколько сократилась», – поясняет эксперт.

По мнению макроэкономиста, до президентских выборов в РФ, запланированных на 17 марта 2024 года, курс доллара будет составлять 85–100 рублей. Вероятно, после выборов меры, направленные на укрепление национальной валюты, отменят, доллар может подорожать до 100–120 рублей. На курс рубля будет оказывать влияние динамика цен на сырьевые товары.

Ситуация на ипотечном рынке

Банк России ужесточает риторику относительно роста кредитной нагрузки граждан. Хестанов подчеркивает, что стоимость недвижимости в крупных российских городах выше, чем в европейских странах, хотя средний размер заработных плат российских граждан значительно меньше граждан европейских стран.

«Это сильный косвенный аргумент в пользу того, что рынок недвижимости в России перегрет. Для этого есть много причин, например, сложность доступа к рынку девелопмента. В России все, что связано с получением разрешений (в строительном бизнесе это очень важно), очень недоступно для компаний со стороны. Перегрев связан и с тем, что в общем-то недвижимость для россиян традиционный метод вложения капитала», – говорит макроэкономист.

Регулятор на протяжении нескольких лет отмечает опасность ипотечного кризиса: на балансе банков находится недвижимость по ценам, которые значительно выше рыночных. Эксперт считает, что ЦБ успеет охладить рынок ипотечного кредитования до того, как это спровоцирует кризис.

Стоит ли переходить в облигации из акций Сбербанка

О перспективных акциях в период высоких ключевых ставок в США и РФ рассказал эксперт ИХ «Финам» Алексей Чичикин.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. Относительно высоко держит ставку и ФРС США – 5,25–5,5% годовых, следующее заседание американского регулятора по вопросу ставки состоится 1 ноября. На фоне высоких ключевых ставок растет доходность облигаций как в России, так и в США.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    436

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    403

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    431

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    416

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    411

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more