Экспертиза / Financial One

Стоит ли переходить в облигации из акций Сбербанка

6036

О перспективных акциях в период высоких ключевых ставок в США и РФ рассказал эксперт ИХ «Финам» Алексей Чичикин.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. Относительно высоко держит ставку и ФРС США – 5,25–5,5% годовых, следующее заседание американского регулятора по вопросу ставки состоится 1 ноября. На фоне высоких ключевых ставок растет доходность облигаций как в России, так и в США.

«В частности по ключевой статистике США, наверно, стоит отметить ВВП, который по предварительным данным отметился на уровне 4,9% в III квартале. Это очень весомо, и, в общем, это является одним из факторов для того, чтобы у Федрезерва появились еще поводы для паузы в контексте ближайшего заседания либо для дальнейшего повышения ставок, поскольку растущий ВВП при устойчивом рынке труда – это как минимум угроза роста инфляции», – поясняет эксперт.

В сентябре потребительские цены (индекс CPI) в США выросли на 3,7% в годовом исчислении, об сообщило Министерство труда страны. Показатель остался на уровне августа. По словам Чичикина, участники рынка ожидают, что на ближайшем заседании ФРС США сохранит ставку на прежнем уровне.

Американский рынок

Жесткая денежно-кредитная политика не играет на руку держателям акций и облигаций. Эксперт подчеркивает, что даже на фоне неплохих отчетов американских компаний за III квартал на рынке происходят локальные распродажи акций и облигаций. Сначала наблюдался переток капитала из акций в облигации, в октябре облигации несколько подешевели. Это свидетельствует о том, что бумаги больше продают, чем покупают.

Тем не менее, на американском есть компании, которые не только опубликовали позитивный отчет за III квартал, но и демонстрируют хорошие фундаментальные показатели и имеют низкую долговую нагрузку. Среди таких эмитентов бразильская горнодобывающая компания Vale и американская сталелитейная компания United States Steel Corporation. Акций этих компаний имеют потенциал роста до 20%.

По словам Чичикина, инвесторы ищут тихую гавань в золоте и криптовалюте. С начала горячей конфликта Палестины и Израиля цена золота выросла на 9%, до $2010,3 за тройскую унцию.

Российский рынок

Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3190,81 пункта. По словам эксперта, динамику индекса превосходят лишь акции нефтегазового сектора. Для приобретения Чичикин советует рассмотреть бумаги «Роснефти», драйвером роста которых является реализация проекта «Восток ойл», способного кратно увеличить капитализацию компании. Акции «Роснефти» сейчас торгуются за 575 рублей.

Комментируя выбор между ОФЗ и акциями «Сбера», эксперт отмечает: «Если мы будем говорить о длинном горизонте времени и о том, что рано или поздно ЦБ перейдет от практики повышения ставки к ее снижению, то, конечно же, рабочая идея – длинные ОФЗ. Можно найти довольно неплохие ОФЗ, которые запросто в спекулятивном контексте могут дать фору “Сберу”».

Чичикин подчеркивает, что сырьевые компании, подвергающиеся дополнительным налогам и валютным ограничениям, обращают внимание финансовых властей на рекордные прибыли банков. В этом контексте акции банковского сектора могут утратить актуальность.

«Если перейти к тем секторам и бумагам, которые пока еще не так ярко себя проявили, но тем не менее имеют претензии как на разворот, так и на развитие позитивных тенденций, то здесь я бы обратил внимание на сектор электроэнергетики, в частности на компанию “Юнипро”. <…> Помимо наличия рабочей техники и вполне неплохого фундамента в целом, компания без долговой нагрузки», – говорит эксперт. При ключевой ставке 15% годовых компаниям с минимальной долговой нагрузкой будут чувствовать себя комфортно.

Что делать, когда нет инвестиционных идей на рынке

Текущей стратегией на фондовом рынке и опытом ведения бизнеса поделился трейдер Ладимир Семенов с аналитиком Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3198,47 пункта. Семенов признается, что инвестиционных идей сейчас нет. По мнению трейдера, на фоне ключевой ставки на уровне 15% инструменты торгуются дорого. 90% портфеля эксперта занимают акции, в том числе гонконгские акции Alibaba, 10% капитала хранится в фонде «Ликвидность» (LQDT ETF). В данный момент трейдер не стремится к высокому доходу, сконцентрировавшись на сохранении капитала и получении небольшой прибыли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    380

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    412

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    455

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    477

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    501

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more