Market Vectors / Financial One

Канада готова вернуть все турбины для «Северного потока», БРИКС поможет России минимизировать последствия санкций – дайджест Fomag.ru

Канада готова вернуть все турбины для «Северного потока», БРИКС поможет России минимизировать последствия санкций – дайджест Fomag.ru
5536
Интересные новости для начала торгов.

ЦБ рекомендовал компаниям принять дополнительные меры по минимизации санкционных рисков из-за раскрытия в прежние периоды информации о членах советов директоров и топ-менеджерах.

«В целях минимизации риска введения (расширения действующих) мер ограничительного характера Банк России рекомендует эмитентам проанализировать содержание закрытой информации и при необходимости опубликовать сообщение о том, что в определенный период времени состав органов управления, ревизионных комиссий и иных органов эмитента изменился, при этом информация о лицах, входивших в составы таких органов ранее, утратила свою актуальность в связи с прекращением полномочий таких лиц без указания действующего состава органов эмитента», – цитирует опубликованное информационное письмо ЦБ РФ «Интерфакс».

Бразилия, Индия, Китай и ЮАР открываются для России и становятся реальной возможностью преодолеть последствия международных санкций, сообщила журналистам президент международного форума БРИКС, глава индийской делегации на российском форуме «Технопром» Пурнима Ананд.

«Сегодня реализован механизм взаиморасчетов в рублях и рупиях, и нет необходимости для наших стран использовать доллар при взаиморасчетах. И сегодня подобный же механизм взаиморасчетов в рублях и юанях разрабатывается Китаем. То есть страны БРИКС открываются для России и становятся возможностью для вашей страны преодолеть последствия санкций», – цитирует выступление Ананд РИА Новости.

• На заседании Евразийского межправительственного совета, который пройдет в Киргизии 25 и 26 августа, запланировано обсудить вопрос о расширении использования национальных валют стран ЕАЭС для расчетов во взаимной торговле, пишет РБК.

По данным издания, предложение расширить использование тенге, драмов и сомов сделает министр экономического развития России Максим Решетников. Представитель главы Минэкономразвития проинформировал РБК, что министр выступит в составе российской делегации под руководством премьера Михаила Мишустина. Эти планы подтвердили в пресс-службе российского правительства.

В состав союза, помимо России, включены Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Европейские, американские и японские компании, которые не стали продолжать работу в России после 24 февраля, неохотно озвучивают свои потери, однако многие из них отразили в отчетности за первое полугодие убытки, издержки и ущерб от продажи/заморозки деятельности в РФ или приостановки поставок на российский рынок. РИА Новости проанализировало эти данные и подсчитали, что западный бизнес лишился уже более $70 млрд.

Компании публиковали отчетности или называли оценки в долларах или евро, но так как на текущий момент курс европейской и американской валюты фактически сравнялся (1/0,99), общая сумма приведена в долларах.

Канада намерена вернуть Германии оставшиеся пять турбин для «Северного потока», которые находятся на ремонте в Монреале, заявила глава МИД страны Мелани Жоли.

«Мы приняли такое решение. Это именно то, о чем нас просила Германия», – сказала она канадскому телеканалу CBC.

Жоли также отметила, что, по мнению Оттавы, Россия «должна как можно скорее пересмотреть свой отказ» забрать уже переданную Германии турбину Siemens для установки на газопроводе «Северный поток», пишет «Интерфакс».

Компания Shell не будет заново подписывать долгосрочное соглашение с новым российским оператором «Сахалина-2», но дождется расторжения контракта и потребует компенсации убытков от потери СПГ.

После расторжения договора, рассказали собеседники газеты, Shell намерена подать иск о возмещении убытков, исходя из пятикратной разницы между стоимостью сахалинского СПГ по этому контракту и его текущей ценой на спотовом рынке, пишет РБК.

Американские акции в среду завершил торги ростом впервые за четыре сессии.

На этой неделе рынок испытывает повышенное давление, связанное с нервозностью инвесторов из-за перспектив дальнейшего подъема ключевых ставок центробанками мира, что может спровоцировать рецессию в экономике. С начала недели индекс S&P 500 потерял более 2%.

Трейдеры ждут начала ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, организуемого Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити. Симпозиум пройдет с 25 по 27 августа. Глава ФРС Джером Пауэлл выступит на нем в пятницу.

Пауэлл «на этой неделе, вероятно, повторит позицию о том, что у Федрезерва еще есть пространство для дальнейшего подъема ставок, потому что они действительно хотят обуздать инфляцию», считает аналитик UBS Global Wealth Management Кэлвин Тэй.

Акции производителя спортивных тренажеров Peloton Interactive подскочили в цене на 20,2% на новости о подписании соглашения с Amazon о продаже продукции на платформе компании.

Капитализация Nordstrom, владельца сети универмагов класса «люкс», упала на 19,9%. Компания увеличила чистую прибыль во втором квартале 2022 финансового года в 1,6 раза, выручку – на 12%. Несмотря на сильные квартальные результаты, ритейлер ухудшил прогнозы на весь фингод, отметив, что посещаемость его магазинов резко упала в июне, а складские запасы требуют корректировки.

Индекс Dow Jones Industrial Average в среду прибавил 59,64 пункта (0,18%) и составил 32969,23 пункта. Акции 18 из 30 компаний, входящих в расчет индикатора, поднялись в цене. Лидерами роста стали бумаги Salesforce (+2,3%), Boeing (+2,2%) и Walt Disney (+1,4%), пишет «Интерфакс».

Почти половине россиян (47%) для комфортной жизни на пенсии необходимо ежемесячно получать от 50 до 100 тысяч рублей, следует из данных опроса сервиса по подбору вакансий «Работа.ру» и негосударственного пенсионного фонда Сбербанка («СберНПФ»).

18% опрошенных полагают, что им потребуется от 100 до 150 тысяч в месяц для комфортного проживания. 10% считают, что им будет необходим доход 150-200 тысяч рублей, столько же рассчитывают на более чем на 200 тысяч рублей. Оставшиеся 15% признались, что им хватит и 50 тысяч рублей в месяц, пишет РБК.

Правительство Японии информировано о намерении компаний Mitsubishi Corporation и Mitsui & Co сохранить участие в российском нефтегазовом проекте «Сахалин-2» при новом операторе и будет внимательно отслеживать развитие ситуации, заявил на пресс-конференции в четверг генсекретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Ранее японские СМИ сообщили, что Mitsubishi Corporation приняла решение положительно ответить по своему участию в российском проекте «Сахалин-2» после перехода к новому оператору. Аналогичного курса придерживается и компания Mitsui & Co, сообщает РИА Новости.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.10 мск торговались на уровне $101,79 за баррель, а марки WTI – по $95,28 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 59,86 рублей, за евро дают 59,78 рубля.

• Золото продают по $1 769 за унцию, серебро – по $19,17 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $21 567 при общей капитализации порядка $412,62 млрд, по данным Coinmarketcap.

Финансист из Колорадо поставил $3,3 млрд на падение Tesla

С момента запуска Tesla лидер по производству электромобилей неоднократно столкнулся с тем, что хедж-фонды делали ставки на крах компании.

Илон Маск очень не любит, когда инвесторы и финансисты делают ставку на крах Tesla. В мае прошлого года он атаковал Билла Гейтса, который до Маска был самым богатым человеком в мире, потому что у того была короткая позиция (ставка на падение цены акции) в размере $500 млн против Tesla (TSLA).

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи