Экспертиза / Financial One

Аналитики ГК «Финам» увидели 20% потенциал роста у Tyson Foods

Аналитики ГК «Финам» увидели 20% потенциал роста у Tyson Foods
1591

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций американской компании Tyson Foods – одного из крупнейших в мире производителей говядины, свинины и мяса птицы. 

Опубликованные финансовые показатели прошедшего квартала оказались ниже ожиданий аналитиков, однако усредненные прогнозы по прибыли и выручке на будущие отчетные периоды остаются оптимистичными. На основании этого по акциям компании подтверждается рекомендация «покупать» со среднесрочным потенциалом роста 20%, но целевая цена снижается до $82.

Благодаря приобретению в 2014 году компании Hillshire Brands компания Tyson Foods (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже) существенно расширила свою деятельность в области производства полуфабрикатов и заняла лидирующую позицию поставщика готовой продукции в США. 

Кроме этого, недавно появилась информация, что компания инвестировала средства в израильскую биотехнологическую компанию Future Meat Technologies, занимающуюся разработкой технологий для создания лабораторного мяса. Для Tyson Foods данные технологии и сотрудничество открывают новые возможности для развития бизнеса.

Ожидается, что при достижении населением Земли отметки в 9 млрд человек к 2050 году спрос на мясо увеличится вдвое по сравнению с показателями 2000 года. По оценкам экспертов, именно лабораторное мясо поспособствует удовлетворению мирового спроса на белок без причинения вреда окружающей среде.

По итогам второго фискального квартала чистая прибыль компании составила $316 млн, или $0,85 на одну акцию по сравнению с $340 млн или $0,92 на акцию годом ранее. Это связано с возросшими трудовыми затратами и расходами на логистику. Продажи в отчетном периоде продемонстрировали рост и достигли $9,77 млрд по сравнению с $9,08 млрд в прошлом году.

По словам аналитиков ГК «Финам», существенный вклад в рост продаж внесла сделка по покупке производителя сэндвичей AdvancePierre Foods Holdings в прошлом году. В этом году менеджмент компании прогнозирует прибыль на уровне $6,5-$6,7 на одну акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозируют $6,64 на одну акцию, а продажи по итогам года могут увеличиться примерно на 6% до $40-41 млрд.

«Несмотря на то, что компания показала квартальные результаты ниже ожиданий аналитиков, мы все равно считаем акции Tyson Foods перспективной инвестиционной идеей, но снижаем целевую цену до $82, что сохраняет им 20% потенциал роста», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Наталия Аседова.

Ожидаемые события и несколько идей для инвестиций в американские акции

Стоит ли участвовать в IPO компании Xiaomi

Успешная онлайн-интеграция позволит Wal-Mart заработать $515 млрд до конца года

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    85

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    94

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    156

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    190

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more