Экспертиза / Financial One

Почему выросли акции TAL Education и других образовательных компаний

Почему выросли акции TAL Education и других образовательных компаний Фото: facebook.com
9133

Акции TAL Education (TAL) выросли на 10%, а стоимость бумаг New Oriental (EDU) увеличилась на 6,2%.

Акции продемонстрировали рост на фоне сообщения о том, что TAL, по всей видимости, собирается скорректировать свою бизнес-модель. На решение руководства повлияло заявление китайских властей о запрете деятельности коммерческих репетиторских компаний. Бумаги Gaotu Techedu (GOTU) выросли на 17%.

Согласно информации Bloomberg, TAL Education рассматривает возможность предоставления некоторых занятий школьникам в послеурочное время бесплатно.

Президент TAL Education Group Бай Юньфэн на внутреннем совещании сообщил сотрудникам, что компании не грозит банкротство.

В свою очередь, Rise Education (REDU) рассматривает возможность расширения своих неакадемических курсов, таких как научные кружки или театральные занятия. Акции Rise подорожали на 5,7%.

Рост на премаркете 28 июля последовал за отскоком акций 27 июля после резкого падения на фоне спекуляций и появления новости о том, что Китай собирается запретить коммерческое репетиторство.

Заявление, сделанное Китаем в выходные, привело к целому ряду ухудшений прогнозов. К примеру, аналитики Goldman Sachs понизили рекомендацию в отношении акций Gaotu до «продавать». В свою очередь, аналитики BofA также понизили рекомендацию в отношении акций TAL до «продавать».

Согласно новым правилам, компаниям, преподающим школьные предметы, запрещено принимать зарубежные инвестиции, сообщил Государственный совет Китая на своем сайте. Листингованные на бирже фирмы больше не смогут привлекать капитал через фондовые рынки, а репетиторство во время каникул и на выходных в стране теперь запрещено.

Новости о китайских репрессиях побудили J.P. Morgan понизить оценку в отношении TAL, New Oriental и Gaotu до уровня «underweight», что эквивалентно рекомендации продавать.

Сезон отчетов: что позитивного у Alphabet и AMD

В среду S&P 500 не показал значительной динамики, бумаги высокотехнологичных компаний выросли на 70 б.п., восстанавливаюсь после просадки во вторник. 

Итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС не изменили риторику руководства: рост инфляции – временный, рынок труда восстановился не полностью на данный момент. Поэтому экономические стимулы остаются неизменными и более раннее повышение ставок не предполагается.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи