Market Vectors / Financial One

В каких городах России зарплаты растут быстрее, зачем Германия оштрафовала Facebook – дайджест FO

В каких городах России зарплаты растут быстрее, зачем Германия оштрафовала Facebook   – дайджест FO Фото: facebook
3196

Интересные новости для начала торгов. 

США расширили список продукции из Евросоюза для возможного введения пошлин в ответ на субсидирование ЕС авиаотрасли, увеличив общий объем с $21 до $25 млрд, говорится в распространенном во вторник заявлении офиса торгового представителя США.

Читайте: Как начать экономить, если вы живете от зарплаты до зарплаты – 3 простых шага

Ранее офис торгового представителя США объявил, что рассматривает введение новых пошлин на импорт из Евросоюза, пока ЕС не прекратит субсидировать Airbus.

«Дополнительный список включает 29 тарифных товарных субпозиций с примерной торговой стоимостью $4 млрд в дополнение к первому списку, опубликованному 12 апреля, где были тарифные товарные субопозиции с примерной торговой стоимостью $21 млрд», – сказано в документе.

Список расширяется в ответ на «публичные заявления и по итогам дополнительного анализа», указано в нем.

Предварительный список таких товаров включал в себя гражданские вертолеты и самолеты, а также их комплектующие. Кроме того, в список включены лососевое филе, крабы, сыры, оливковое масло, джемы, соки, вино, ковры и многие другие позиции. Пошлины могут коснуться четырех стран: Франции, Германии, Испании и Великобритании, пишет « Прайм».

Санация банка «Открытие», длившаяся почти два года, во вторник была объявлена завершенной. Теперь надзор за банком со стороны ЦБ будет осуществляться на общих условиях. Регулятор остается главным акционером банка, но планирует продать часть его акций через два года. Эксперты считают, что сделать это будет сложно, учитывая ситуацию на финансовом рынке.

Совет директоров Банка России принял решение завершить санацию «Открытия».

Читайте: Топ-3 самых успешных IPO этого года

«Срок реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка окончен», – сообщает « Коммерсант».

Федеральное управление юстиции Германии оштрафовало Facebook за нарушение правил публикации отчетности о работе с противозаконным контентом. Руководству соцсети придется выплатить штраф в размере €2 млн, пишет « Российская Газета».

Закон об улучшении применения правовых норм в соцсетях обязывает цифровые концерны отчитываться о борьбе с нарушителями УК ФРГ. Представленный в июле 2018 года компанией отчет оказался неполным. Также ведомство сочло недостаточным информирование пользователей о деталях законодательных решений.

Самые высокие зарплаты в России во втором квартале 2019 года были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а наибольший рост заработной платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался в Барнауле, сообщили РИА Новости в сервисе объявлений «Авито».

По данным портала, средняя зарплата по 23 исследованным российским городам по итогам второго квартала увеличилась на 6% по сравнению с апрелем-июнем прошлого года и составила 37 тысяч рублей. В нескольких городах показатель превысил общероссийский: в Москве средняя зарплата составила 57,9 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 47,4 тысячи, в Екатеринбурге – 39,3 тысячи, в Новосибирске – 37,4 тысячи рублей.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Уровень зарплаты в Краснодаре во втором квартале совпал со среднероссийским. Самые низкие зарплаты эксперты зафиксировали в Тольятти (29,2 тысяч рублей), Волгограде (29,3 тысяч), Ульяновске (29,4 тысяч), Барнауле (29,9 тысяч) и Ижевске (30,4 тысяч рублей), пишет РИА Новости.

«При этом наибольший рост отмечен в Барнауле (11,6%), в столице (10,9%) и в Тюмени (10,2%)», – указали в «Авито». Чуть меньший темп роста зарплат во втором квартале наблюдался в Новосибирске (9,4%), Екатеринбурге (9,2%), Тольятти (9%).

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $62,57 за баррель, а марки WTI – по $56,43 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,31 рублей, за евро дают 71,42 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    323

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    354

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    489

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    478

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    523

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more