Market Vectors / Financial One

В каких городах России зарплаты растут быстрее, зачем Германия оштрафовала Facebook – дайджест FO

В каких городах России зарплаты растут быстрее, зачем Германия оштрафовала Facebook   – дайджест FO Фото: facebook
3274

Интересные новости для начала торгов. 

США расширили список продукции из Евросоюза для возможного введения пошлин в ответ на субсидирование ЕС авиаотрасли, увеличив общий объем с $21 до $25 млрд, говорится в распространенном во вторник заявлении офиса торгового представителя США.

Читайте: Как начать экономить, если вы живете от зарплаты до зарплаты – 3 простых шага

Ранее офис торгового представителя США объявил, что рассматривает введение новых пошлин на импорт из Евросоюза, пока ЕС не прекратит субсидировать Airbus.

«Дополнительный список включает 29 тарифных товарных субпозиций с примерной торговой стоимостью $4 млрд в дополнение к первому списку, опубликованному 12 апреля, где были тарифные товарные субопозиции с примерной торговой стоимостью $21 млрд», – сказано в документе.

Список расширяется в ответ на «публичные заявления и по итогам дополнительного анализа», указано в нем.

Предварительный список таких товаров включал в себя гражданские вертолеты и самолеты, а также их комплектующие. Кроме того, в список включены лососевое филе, крабы, сыры, оливковое масло, джемы, соки, вино, ковры и многие другие позиции. Пошлины могут коснуться четырех стран: Франции, Германии, Испании и Великобритании, пишет « Прайм».

Санация банка «Открытие», длившаяся почти два года, во вторник была объявлена завершенной. Теперь надзор за банком со стороны ЦБ будет осуществляться на общих условиях. Регулятор остается главным акционером банка, но планирует продать часть его акций через два года. Эксперты считают, что сделать это будет сложно, учитывая ситуацию на финансовом рынке.

Совет директоров Банка России принял решение завершить санацию «Открытия».

Читайте: Топ-3 самых успешных IPO этого года

«Срок реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка окончен», – сообщает « Коммерсант».

Федеральное управление юстиции Германии оштрафовало Facebook за нарушение правил публикации отчетности о работе с противозаконным контентом. Руководству соцсети придется выплатить штраф в размере €2 млн, пишет « Российская Газета».

Закон об улучшении применения правовых норм в соцсетях обязывает цифровые концерны отчитываться о борьбе с нарушителями УК ФРГ. Представленный в июле 2018 года компанией отчет оказался неполным. Также ведомство сочло недостаточным информирование пользователей о деталях законодательных решений.

Самые высокие зарплаты в России во втором квартале 2019 года были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а наибольший рост заработной платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался в Барнауле, сообщили РИА Новости в сервисе объявлений «Авито».

По данным портала, средняя зарплата по 23 исследованным российским городам по итогам второго квартала увеличилась на 6% по сравнению с апрелем-июнем прошлого года и составила 37 тысяч рублей. В нескольких городах показатель превысил общероссийский: в Москве средняя зарплата составила 57,9 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 47,4 тысячи, в Екатеринбурге – 39,3 тысячи, в Новосибирске – 37,4 тысячи рублей.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Уровень зарплаты в Краснодаре во втором квартале совпал со среднероссийским. Самые низкие зарплаты эксперты зафиксировали в Тольятти (29,2 тысяч рублей), Волгограде (29,3 тысяч), Ульяновске (29,4 тысяч), Барнауле (29,9 тысяч) и Ижевске (30,4 тысяч рублей), пишет РИА Новости.

«При этом наибольший рост отмечен в Барнауле (11,6%), в столице (10,9%) и в Тюмени (10,2%)», – указали в «Авито». Чуть меньший темп роста зарплат во втором квартале наблюдался в Новосибирске (9,4%), Екатеринбурге (9,2%), Тольятти (9%).

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $62,57 за баррель, а марки WTI – по $56,43 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,31 рублей, за евро дают 71,42 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    205

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    218

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    220

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    249

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more