Компании и люди / Financial One

Уволенного из Sberbank CIB аналитика признали лучшим по России

Уволенного из Sberbank CIB аналитика признали лучшим по России Фото: Facebook
10753
По версии авторитетного журнала Institutional Investor, лучшим экспертом по России стал экс-глава аналитического подразделения Sberbank CIB Александр Кудрин, который уволился после публикации отчета с критикой бизнес-модели «Газпрома», пишет онлайн-издание The Bell.

На втором месте оказался Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch, на третьем – Анна Задорнова из UBS.

В «командном зачете» в категории «Россия» первое место занял «ВТБ Капитал». Группа ВТБ выпустила по этому поводу специальный пресс-релиз. На сайте же Sberbank CIB новость о награде экс-сотрудника не появилась.

Institutional Investor публикует ежегодный рейтинг лучших аналитических отделов банков по развивающимся рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) с 2011 года. Рейтинг делается на основе опроса 770 управляющих с совокупными активами $380 млрд на рынках акций и $395 млрд на долговых рынках этих регионов.

Скандал вокруг обзора Sberbank CIB разгорелся в мае этого года. «Пощекотать гигантов» (Tickling Giants) – именно так называется отчет от 8 мая – решил не только Александр Фэк, но и его коллега Анна Котельникова. В нем говорилось о том, что от масштабных инвестиций «Газпрома» выигрывает не сам газовый монополист, а его подрядчики, получившие десятки миллиардов рублей на строительство трубопроводов, имеющих сомнительную рентабельность. 

В итоге автор аналитического отчета Александр Фэк был уволен. Следом за ним по соглашению сторон  ушел и руководитель аналитического подразделения и его непосредственный начальник Александр Кудрин, признанный теперь лучшим аналитиком по России.

Материал о «Газпроме» вызвал большой резонанс. Глава Сбербанка Герман Греф даже звонил владельцу одного из основных подрядчиков («Стройтранснефтегаз») Геннадию Тимченко, чтобы извиниться за отчет уволенного аналитика, сообщал The Bell. «Наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия, поэтому Sberbank CIB принял решения с автором отчета и лицами, допустившими выход отчета, расстаться», – прокомментировала факт увольнения пресс-служба Сбербанка. Сам Тимченко признавался, что ему «лично все равно, я это [обзоры] … не читаю»

Другая компания-выгодопреобретатель мегастроек Газпрома, упомянутая в отчете, – «Стройгазмонтаж» бизнесмена Аркадия Ротенберга. 

Греф извинился за отчет уволенного аналитика перед другом Путина

Скандал с увольнением аналитика Sberbank CIB из-за критики «Газпрома» и «Роснефти»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    309

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    311

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    347

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    378

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    384

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more