Market Vectors / Financial One

Зеленский думает предложить Путину публичные переговоры, Байден поздравил республиканцев – дайджест Fomag.ru

Зеленский думает предложить Путину публичные переговоры, Байден поздравил республиканцев – дайджест Fomag.ru
5259

Интересные новости для начала торгов.

• Власти Украины получали «публичные и не очень» сигналы от лидеров стран о желании президента России Владимира Путина прямых переговоров, сообщил украинский президент Владимир Зеленский во время разговора с журналистами, передает РБК.

«И я сказал, смотрите, мы предложим публичную форму», – сказал президент Украины.

«Я готов рекомендовать этот формат, я буду думать с моими коллегами, как это сделать», – добавил он.

Общий объем вложений нерезидентов в американские гособлигации в сентябре сократился на $212,1 млрд и составил $7 трлн 296,9 млрд, свидетельствуют данные американского Минфина.

Из этой суммы бумаги на $3 трлн 741,8 млрд принадлежали правительствам или центральным банкам иностранных государств.

Япония осталась крупнейшим держателем американских долговых обязательств в сентябре, хотя ее вложения сократились на $79,6 млрд, до $1 трлн 120,2 млрд. Китай, занимающий вторую строчку, сократил портфель US Treasuries на $38,2 млрд – до $933,6 млрд, пишет «Интерфакс».

• Администрация США запросила у Конгресса $500 млн на модернизацию стратегического нефтяного резерва страны. Об этом сообщает в среду агентство «Рейтер».

По его данным, в бюджетном запросе, направленном Белым домом в Конгресс 15 ноября, отмечается, что данные средства позволят национальному резерву «поддерживать уровень оперативной готовности, а также смягчать ожидаемую нехватку [нефти] из-за проблем с цепочками поставок, пандемии и связанных с этим задержек в графике». Финансирование пойдет на модернизацию всех четырех объектов для хранения нефти, передает ТАСС.

• Российские брокерские компании, включая «БКС мир инвестиций», «Финам» и «Открытие инвестиции», в октябре 2022 года подверглись волне мощных DDoS-атак, которая вызвала технические проблемы в работе их сайтов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе StormWall, компании, работающей в сфере кибербезопасности.

«В конце октября 2022 года эксперты компании StormWall зафиксировали волну мощнейших DDoS-атак на российские брокерские компании. По сведениям специалистов, в прошлом были единичные случаи атак на брокеров с целью вымогательства. Однако, такие мощные атаки на брокерские компании в России наблюдались впервые и стали большой проблемой для организаций», – сообщили в пресс-службе.

Власти Польши приняли решение не задействовать четвертую статью Североатлантического договора о проведении консультаций в случае угрозы после инцидента со взрывом ракеты. Об этом заявил в среду в эфире Польского телевидения премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, пишет ТАСС.

Администрация Соединенных Штатов полностью уверена в точности выводов властей Польши, согласно которым на территорию республики упала украинская ракета. Об этом сообщил в среду заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател на регулярном брифинге, пишет ТАСС.

Президент США Джо Байден в среду поздравил республиканцев с получением по итогам выборов большинства в Палате представителей Конгресса США, заявил о готовности взаимодействовать с ними.

«Я поздравляю лидера республиканцев в нижней палате Кевина Маккарти с получением большинства», – говорится в письменном заявлении президента США. Демократ Байден заверил, что «готов работать с республиканцами Палаты представителей над достижением результатов во благо» простых американцев.

По мнению Байдена, состоявшиеся на прошлой неделе промежуточные выборы «показали силу и устойчивость американской демократии», пишет ТАСС.

Переход на расчеты в национальных валютах обсуждался в рамках саммита «Большой двадцатки» в двусторонних контактах по линии Минфина, ряд развивающихся экономик, в том числе Турция и страны БРИКС, согласны с Россией в том, что это путь в будущее, заявила в интервью РИА Новости шерпа РФ в G20 Светлана Лукаш.

«Эта тема, безусловно, фигурировала в обсуждениях, но не на саммите как таковом. Прежде всего она обсуждалась на рабочих встречах по линии министра финансов», – сказала Лукаш.

Китай пытается вмешаться в общественную жизнь Великобритании, оказать влияние на политиков и манипулировать общественным мнением. Об этом заявил глава британской контрразведки MI5 Кен Маккаллум во время ежегодного выступления, посвященного оценке угроз, пишет Financial Times.

Маккаллум указал, что контрразведка сталкивается с противниками в лице Китая, России и Ирана, которые «не брезгуют тактикой, которую они применяют», причем сторона Пекина представляет собой «вызов иного порядка» по сравнению с деятельностью Москвы.

По данным Лондона, Китай использует все имеющиеся средства для запугивания китайской диаспоры, «культивирует активы» в академических кругах, парламенте и бизнесе для манипулирования общественным мнением, а также выстраивает отношения с потенциальными будущими политиками на ранней стадии в том числе на уровне местных органов власти, «постепенно наращивая долговые обязательства», пишет РБК.

Китай сейчас представляет для Соединенных Штатов самый большой геополитический вызов, но Вашингтон не позволит Пекину занять первое место в мире в военной сфере, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

«У Китая есть потенциал стать значительным вызовом для США, и они, по сути, ввиду их демографии, технологий, экономики и других вещей, уже являются самым большим геополитическим вызовом для США», – сказал Милли на брифинге.

Но он отметил, что США «не позволят Китаю забрать у нас первое место в сфере обороны», пишет «Интерфакс».

Американский рынок акций завершил торги в среду в минусе на фоне неоднородных статданных, а также слабой квартальной отчетности ритейлера Target.

Данные о розничных продажах в США за октябрь, опубликованные министерством торговли страны, оказались более сильными, чем ожидалось, тогда как динамика промышленного производства не оправдала прогнозов рынка.

Розничные продажи в Штатах в прошлом месяце выросли на 1,3% относительно сентября. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 1%.

При этом, по ее словам, Федрезерву нужно будет поднять базовую процентную ставку по крайней мере еще на 1 процентный пункт или даже больше, прежде чем он сможет сделать паузу для оценки того, насколько успешной является его политика в борьбе с высокой инфляцией.

Диапазон ставки в 4,75-5,25% «является разумным уровнем, который следует рассматривать», заявила Дейли, говоря о предельном уровне ставки ФРС.

Акции Target подешевели на 13% по итогам торгов в среду. Компания, владеющая второй по величине в США сетью дисконтных магазинов, увеличила выручку в третьем финансовом квартале на 3,4%, что превзошло прогнозы аналитиков. Однако чистая прибыль Target упала вдвое на фоне роста себестоимости продаж.

Ритейлер ожидает, что его сопоставимые продажи в четвертом финквартале снизятся на 1-2%, тогда как эксперты прогнозируют их рост на 3,1%.

Котировки бумаг Hasbro и Mattel опустились соответственно на 4,7% и 2,2%, поскольку Target также сообщил о снижении спроса на игрушки.

Стоимость бумаг другого американского ритейлера Lowe's поднялась на 3%. Темпы роста выручки и сопоставимых продаж компании в прошедшем квартале превзошли ожидания рынка. Кроме того, прогнозы выручки и скорректированной прибыли Lowe's на текущий фингод оказались лучше рыночных.

Бумаги Carnival подешевели на 14%. Днем ранее круизный оператор сообщил, что провел частное размещение конвертируемых облигаций с погашением в 2027 году на сумму $1 млрд. Привлеченные средства компания планирует направить на погашение долга и общекорпоративные цели, пишет «Интерфакс».

Реализация мобильной экосистемы на операционной системе (ОС) «Аврора» потребует 480 млрд рублей до 2030 года, узнал «Коммерсант». Проект развития принадлежащей «Ростелекому» ОС подразумевает выпуск российскими производителями около 70 млн смартфонов на ней. Это необходимо из-за угрозы отключения РФ от сервисов Google и Apple, считают в «Ростелекоме». Между тем участники рынка отмечают, что исходя из документов по проекту речь может идти в первую очередь о контрактном производстве смартфонов в Китае, а не в России.

Предприниматель Илон Маск определился с кандидатурой своего возможного преемника на посту гендиректора компании Tesla, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на члена совета директоров компании Джеймса Мердока.

При этом личность нового потенциального гендиректора компании не раскрывается, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $91,81 за баррель, а марки WTI – по $84,38 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 60,53 рублей, за юань дают 8,47 рубля.

• Золото продают по $1 763 за унцию, серебро – по $21,41 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $16 564 при общей капитализации порядка $318,19 млрд, по данным Coinmarketcap.

Две акции для покупки от инвестора-миллиардера Карла Айкана

Выборы в США позади, последние данные по инфляции показали ослабление темпов роста, а рынки завершили прошлую неделю лучшей динамикой за последние месяцы. Все указывает на то, что инвесторы могут расслабиться. Но действительно ли стоит расслабляться?

Инвестор-миллиардер Карл Айкан считает иначе, и в недавнем интервью он изложил аргументы в пользу продолжения медвежьего рынка.

«Я по-прежнему придерживаюсь довольно медвежьих взглядов на то, что должно произойти. Такое ралли, как сейчас, конечно, выглядит пугающе, но оно постоянно происходит на медвежьем рынке. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи