Новостной поток

Брокерские компании РФ в октябре подверглись волне мощных DDoS-атак

17.11.2022 12:01
484

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Российские брокерские компании, включая "БКС мир инвестиций", "Финам" и "Открытие инвестиции", в октябре 2022 года подверглись волне мощных DDoS-атак, которая вызвала технические проблемы в работе их сайтов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе StormWall, компании, работающей в сфере кибербезопасности.

"В конце октября 2022 года эксперты компании StormWall зафиксировали волну мощнейших DDoS-атак на российские брокерские компании. По сведениям специалистов, в прошлом были единичные случаи атак на брокеров с целью вымогательства. Однако, такие мощные атаки на брокерские компании в России наблюдались впервые и стали большой проблемой для организаций", - сообщили в пресс-службе.

По данным экспертов, политически мотивированные хактивисты опубликовали призывы к атакам на брокеров в телеграм-канале IT-армии Украины, которая в настоящее время насчитывает более 200 тыс. участников. Пик DDoS-атак на брокерские организации пришелся на конец октября 2022 года.

Большинство атак длились 5-7 часов, однако было несколько атак длительностью до 10 часов, отметили эксперты компании. Большинство брокеров используют современные системы защиты от DDoS-атак, поэтому компаниям удалось избежать серьезных последствий в результате атак хактивистов, считают эксперты. Однако злоумышленники смогли нанести вред работе ключевых сервисов брокерских компаний.

"В результате DDoS-атак в течение какого-то времени были проблемы со входом в приложения брокеров, были недоступны сайты организаций, а также возникли технические сбои в работе личного кабинета. Многие пользователи не смогли воспользоваться сервисами брокеров в течение нескольких часов", - отметили в пресс-службе.

Ранее хактивисты уже атаковали ряд крупнейших российских банков и платежных систем, чтобы нарушить работу ИТ-систем финансовых организаций. Атаки на брокеров являются частью массовых атак хактивистов на финансовую систему России, считают эксперты компании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    57

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    90

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more

  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    149

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    155

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    177

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more