Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 30 апреля прибавляет 0,6% и держится у 2656 пунктов. Рубль утром укрепляется. Доллар снижается на 0,19%, до 74,9 рубля, евро теряет 0,30% и держится у 87,4 рубля. Небольшое укрепление рубля сдерживает рост акций экспортеров, но дорожающая нефть компенсирует этот эффект.
Brent утром торгуется около $123,6 за баррель и растет примерно на 4,8%, WTI находится у $109,3 и прибавляет 2,25%, Urals держится около $120 за баррель и растет примерно на 3%. Газ TTF поднимается к $574 за тыс. куб/м и прибавляет около 9,5%. Для российского рынка это сильный сырьевой фон, который продолжает поддерживать нефтегазовый сектор.
На рынке металлов динамика смешанная. Золото растет на 0,36%, до $4578 за унцию, серебро прибавляет около 0,96%, медь в плюсе на 0,2–0,3%, никель растет на 0,19%, платина прибавляет 1,8%, а алюминий снижается на 1,64%. В целом металлы не дают выраженного сигнала, но выглядят стабильнее, чем накануне.
В лидерах роста утром Татнефть п. (+0,44%), Транснефть (+0,40%), Сургутнефтегаз п. (+0,37%), Селигдар (+0,20%) и Сургутнефтегаз (+0,18%).
Рост сосредоточен в нефтегазовом секторе на фоне дорогой нефти и сильной цены Urals.
В аутсайдерах АЛРОСА (-2,34%), Сегежа (-2,10%), Россети (-1,28%), Мечел п. (-0,92%) и АФК Система (-1,08%).
Давление на АЛРОСА и Сегежу сохраняется из-за слабых ожиданий по экспортным рынкам и спросу.
Акции Мечела могли оказаться под давлением после вчерашней публикации статистики от Росстата. По данным ведомства, сальдированный убыток угольных компаний РФ в январе–феврале 2026 года составил 51,6 млрд рублей (годом ранее убыток был 19,9 млрд рублей). За весь 2025 год убыток достиг 408 млрд рублей против 112,6 млрд рублей в 2024 году.
По корпоративным событиям сегодня насыщенный день:
- ЛУКОЙЛ - последний день для попадания в реестр акционеров под дивиденды за 2025 год.
-ВИ.ру представит операционные результаты за 1 квартал 2026 года.
-Интер РАО, Россети Ленэнерго, Европлан, Аэрофлот и Генетико опубликуют отчетность по РСБУ за 1 квартал.
-Фикс Прайс представит отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года. Также запланированы заседания советов директоров по вопросам распределения прибыли.
Во внешнем фоне существенных изменений за ночь не произошло, геополитическая напряженность сохраняется, Трамп может готовить новые удары по Ирану, а вчера он призывал готовиться к долгосрочной блокаде Ормузского пролива, поэтому мировые цены на нефть сегодня продолжают расти.
На сегодня жду по индексу Мосбиржи диапазон 2600–2700 пунктов. По доллару базовый диапазон вижу в районе 74,5–76,5 рубля, по евро 87,0–88,0 рубля. По Urals ожидаю диапазон $118–122 за баррель. Дорогая нефть остается ключевой поддержкой, но крепкий рубль и слабость отдельных секторов ограничивают потенциал роста.