Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ подписала соглашение по развитию биржевой торговли лесом

СПбМТСБ подписала соглашение по развитию биржевой торговли лесом
1789
Администрация Приморского края СПбМТСБ и некоммерческая организация «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами.

Церемония состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Соглашение подписали ВРИО губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, президент СПбМТСБ Алексей Рыбников и гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов.

Подписание состоялось в присутствии заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Сотрудничество Приморского края, СПбМТСБ и АНО АПИ направлено на развитие организованной торговли на рынке лесоматериалов, использование высокотехнологичных биржевых инструментов предприятиями региона.

В рамках соглашения подготовлен план мероприятий, который предусматривает совместные проекты по реализации древесины на биржевых торгах в секции «Лес и стройматериалы» СПбМТСБ, а также на электронной торговой площадке биржи. План включает также определение базисов поставки, инструментов торгов, условий поставки лесоматериалов.

Планируется совершенствование нормативной базы при взаимодействии с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Оно предполагает включение в практику гражданского оборота биржевых ценовых индикаторов, в том числе их использование в целях налогообложения.

Сотрудничество позволит расширить состав участников торгов: региональных лесопромышленных предприятий, арендаторов лесных участков и лесоэкспортеров.

«Наше соглашение является свидетельством тенденции все более масштабного охвата биржевой торговлей российских регионов. Данный процесс осуществляется в рамках задач, поставленных государством в Национальном плане развития конкуренции на 2018-2020 годы. Надеюсь, что сотрудничество с Приморьем будет способствовать справедливому ценообразованию, развитию национальных ценовых индикаторов в этом регионе, являющимся стратегическим, в особенности с точки зрения лесных ресурсов и экспорта российских углеводородов», – комментирует сделку президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Биржевые торги лесом стартовали на СПбМТСБ 11 июля 2014 года во исполнение поручения Президента России Владимира Путина. 

В настоящее время биржевые торги лесоматериалами осуществляются на биржевых базисах Пермского края, Кировской и Иркутской областей.  По итогам 2017 года объем торгов лесом на СПбМТСБ составил более 932 тысяч кубометров на общую сумму 870 млн рублей. В 2018 году планируется запуск биржевых торгов лесоматериалами в ряде регионов Российской Федерации.

«Urals мог бы стать новым эталоном на рынке нефти», – интервью с первый вице-президентом СПбМТСБ Михаилом Темниченко. 

Трутнев рассказал о принципах работы инвестиционного суда на Дальнем Востоке

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи