Экспертиза / Financial One

Сможет ли ОПЕК+ переломить ситуацию с переизбытком нефти

Сможет ли ОПЕК+ переломить ситуацию с переизбытком нефти Фото: facebook
2354
Прошедшая неделя должна была бы порадовать инвесторов своими результатами. И она действительно порадовала, если бы не продолжающая развиваться эпидемия COVID-19. Так что пока эта радость скорее со слезами на глазах.

Однако, как бы то ни было, но итоги недели действительно впечатляющие – рост индексов за четыре торговых дня от 10,6% (индекс NASDAQ) до 12,67% (индекс Dow Jones (DJIA-30)) встречается далеко не то что каждый год, но даже не каждое десятилетие.

Весь рост на прошедшей неделе был связан с одним – с появившимися далеко еще не явными признаками некоторой стабилизации ситуации с эпидемией в странах, которые она охватила, и прежде всего – в Италии. Насколько эти надежды реалистичны пока непонятно, но инвесторы ясно дали понять, что они продолжают верить в лучшее. Правда, отсюда исходят и все риски текущей ситуации в том случае, если «что-то пойдет не так».

Очень мощную поддержку рынку оказала и нефть, где страны ОПЕК+ наконец-то хоть о чем-то смогли договориться и появились определенные надежды на стабилизацию ситуацию на нефтяном рынке. Хотя и в этом случае эти надежды вполне возможно и не оправдаются – слишком уж много нефти на рынке и слишком уж сильно упала мировая экономика, чтобы всю существующую нефть экономика могла переварить. О хрупкости текущего положения на рынке нефти говорит и тот факт, что акции именно сырьевых компаний выросли по итогам прошедшей недели менее всего. Если финансовый сектор продемонстрировал в среднем рост на 14,7%, то акции сырьевого сектора подорожали всего лишь на 7,6%. Понятно, что 7,6% - это тоже великолепный показатель, но все, как известно, познается в сравнении, а 7 и 14 – это две большие разницы.

А тому, что акции финансовых компаний и прежде всего крупнейших банков были одними из лучших на прошедшей неделе, есть вполне объяснимая причина. Именно с выхода банковской отчетности во вторник и в среду стартует новый сезон отчетности, который в связи с нынешними событиями вызывает у инвесторов повышенный интерес. Чего ждать и на что надеяться? Ответа на это пока ни у кого нет.

Прошедшая неделя, несмотря на то, что было всего 4 торговых дня, стала рекордной в истории торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже. Интерес к торговле акциями зарубежных компаний у российских инвесторов растет день ото дня. Поэтому удивляться новым рекордам точно не стоит. Это вполне объективный процесс. Всего же за прошедшую неделю на торгах иностранными ценными бумагами на бирже SPB было заключено почти 4,5 млн сделок на общую сумму $2,4 млрд. 

Предстоящие торги

Прошли пасхальные праздники. Понятно, что прошли они как никогда тихо и мирно. Хотя участники фондового рынка приложили максимум усилий, чтобы инвесторы хотя бы в котировках акций нашли радость и надежду. Однако вслед за праздником наступают будни и скорее всего пока нас они не сильно порадуют. По крайней мер сегодня – в понедельник 13-го - радоваться особо нечему. Ситуация с эпидемией по-прежнему остается тяжелой и во многом непредсказуемой. И ее улучшение если и идет, то слишком уж медленными темпами. 

По крайней мере темпы улучшения сейчас явно стали отставать от тех надежд, которые проявляли инвесторы всего мира еще на прошлой неделе. И единственно, что можно отметить по итогам выходных, что явно хуже тоже не стало. Но согласитесь, что этого явно мало для счастья.

И поэтому сегодня на рынке царит пасмурная погода. И азиатские рынки, и фьючерсы на все основные американские индексы (Европа сегодня продолжает праздновать Пасху и торгов нет) торговались и торгуются сплошь в красной зоне со снижением котировок около 1%. Это конечно немного, но сам минус безусловно многим неприятен и явно будет беспокоить всех участников рынка.

С другой стороны, следует признать, что чисто техническая картина выглядит неплохо. На прошлой неделе индексы прошли важные уровни сопротивления (2750 пунктов по индексу S&P500) и закрепились в зоне, откуда в принципе можно начинать восхождение к более высоким отметкам. Но последнее в нынешних условиях вряд ли случится и скорее стоит рассчитывать всего лишь на закреплении текущих позиций. 

И в такой ситуации небольшая коррекция даже не помешает – согласитесь, что может быть и стоит выпустить пар после столь бурной недели, которая мы увидели до Пасхи. Что называется, техническая остановка по требованию. Так что теперь главное, не перегнуть палку в обратную сторону и не слишком глубоко заваливать рынок. А то ведь может встать вопрос и о второй волне падения.

Достаточно большие надежды инвесторы сейчас связывают со стартующим завтра новым сезоном отчетности. Еще до начала торгов завтра появится отчетность по итогам деятельности за 1 квартал 2020 года от таких банковских монстров, как JP Morgan Chase (JPM) и Wells Fargo Company (WFC). А на следующий день должна будет появиться отчетность от двух других членов «Большой банковской четверки» – от Bank of America (BAC) и Citigroup (C)

Наибольшие надежды аналитики связывают с отчетностью от JP Morgan и Citi. Однако и их конкурентов нельзя сбрасывать со счетов – у них тоже должно быть все хорошо. Пока – хорошо… Но так ли это на самом деле мы узнаем уже завтра и послезавтра. Ну и в любом случае отчетность от банков станет на этой неделе, наряду с данными по эпидемии COVID-19, определяющей и общее настроение инвесторов, и во многом дальнейшее развитие ситуации на фондовом рынке на ближайшие несколько недель.

Что же касается прогноза на сегодняшний день, то нас ждет переменная облачность в пределах снижения до 1%. При этом «осадки» мало вероятны и вряд ли участники рынка рискнут по крайней мере вплоть до выхода банковской отчетности на какие-либо более активные действия.

Топ-4 дивидендных компаний в России, включая «Газпром» и «Норникель»

Охота за дивидендными бумагами продолжается, и карантин тому не помеха.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»   

ГМК «Норникель» в настоящее время одна из самых дивидендных компаний. Доходность за год составляет около 10%. Рентабельность EBITDA превышает 50%, уровень долговой нагрузки менее 1х EBITDA позволяет выплачивать дивиденд.

Продолжение

«Началась великая перезагрузка глобального долгового пузыря»

Валюты развивающихся стран обвалились, «малые» валюты G10 тоже повсеместно находятся под давлением. 

Интересно, что доллар США на первоначальном делевереджинге стал снижаться относительно японской иены и евро, но позже устроил широкий и мощный подъем, подобный тому, что мы видели на худшем этапе кризиса 2008–2009 гг. И это несмотря на то, что ФРС, как и тогда, срезала ставки до нуля и запустила всяческие меры количественного смягчения и прочих способов предоставления ликвидности. 

Продолжение

Что посоветовала Набиуллина делать гражданам с накоплениями в кризис

Отсутствие накоплений и что делать гражданам – об этом спросили журналисты председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину на пресс-конференции. 

Вопрос от Марии Степановой из агентства ТАСС. 

Недавно один из банков проводил исследование о накоплениях россиян и выяснил, что более 63% граждан не имеют накоплений. Согласны ли вы с такой оценкой? Что бы вы посоветовали гражданам в период кризиса? 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи