Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41.
Сегодня экспирация контракта ICE — BRNM, с 30 апреля оценка ведется по новому контракту BRNN. Экспирация российского контракта — в понедельник (4 мая), более оптимально переходить для торгов новый контракт — BRM.
Сегодня началась фиксация длинных позиций. Продавцы перехватили контроль, пока нет слома сопротивления $114,7. Текущая структура допускает коррекцию в зоны: 1) $108,12–107,6 2) $105,03–104,59. Для дальнейших сценариев ждем проторговку до конца недели и открытие новой.
Текущий форвардный контакт ICE — BRNN. Текущий форвардный контакт РФ — BRM.
Новостной фон
∙ Согласно данным Bloomberg, экспорт нефти из США продолжает бить рекорды и уже превысил отметку 6 млн б/с. Все больше потребителей обращаются к США за нефтью на фоне блокады Ормуза.
∙ ОПЕК+, вероятно, согласует повышение квот на добычу на воскресном заседании без участия ОАЭ. Альянс, вероятно, увеличит добычу на 206 тыс. баррелей в сутки за вычетом доли ОАЭ в 18 тыс. баррелей в сутки.
∙ Запуск нового СПГ завода в Катаре — North Field East (NFE) — из-за конфликта на Ближнем Востоке перенесен с III квартала на IV квартал 2026 г., сообщил глава TotalEnergies Патрик Пуяннэ.
∙ Согласно отчету Американского института нефти (API), запасы сырой нефти упали на прошлой неделе на 1,793 млн баррелей (ожидалось +0,3 млн баррелей). Еженедельный отчет EIA о запасах нефти показал падение на 6,234 млн баррелей (ожидалось +0,3 млн баррелей / прошлый отчет +1,925 млн).
∙ Saudi Aramco продлевает приостановку поставок СПГ с терминала Джуайма как минимум до июня 2026 г.
∙ ОАЭ решили выйти из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая. Министр энергетики ОАЭ заявил Reuters, что это дает стране гибкость, поскольку обязательств в рамках группы у нее нет. Перед принятием решения прямые консультации с другими странами, включая Саудовскую Аравию, не проводились. ОАЭ намерены постепенно увеличивать добычу нефти, а выход из ОПЕК поможет удовлетворить меняющийся спрос.
∙ По информации WSJ, из-за блокады Иран начинает заполнять нефтяные танкеры, а экспорт ограничен. Трамп ранее заявлял, что его план — изолировать и заставить Иран наполнять нефтехранилища, что приведет к вынужденной остановке добычи нефти. По мнению американской стороны, безвыходная ситуация сделает Иран более сговорчивым. По информации Tasnim, Иран может продолжать добычу и хранение нефти еще 2 месяца.
∙ ВМС США захватили иранский танкер, перевозивший нефть на сумму $380 млн. Ранее Иран обозначил, что блокада и пиратство исключают возможность диалога. По данным CNN, США и Иран продолжают вести закулисные переговоры о мирном урегулировании. Первым этапом может стать соглашение о возвращении к довоенному статус-кво и возобновлению свободного судоходства через Ормузский пролив.
∙ Многие эксперты обращают внимание, что Трамп ведет переговоры так, чтобы намеренно не достичь сделки с Ираном. В начале недели ВВС США резко нарастили переброску сил на Ближний Восток. Поток грузов и личного состава на базы в ОАЭ и Катаре значительно увеличился, по данным Flightradar. Три американских авианосца уже находятся на Ближнем Востоке — редкая ситуация со времен войны в Ираке в 2003 г., отмечают иранские СМИ.
Природный газ
Фьючерсы на природный газ. Конец кривой градусо-дней находится около 30-летней средней. Это означает, что спрос на отопление ожидается на среднем уровне, что нейтрально для цен в США. В то же время межсезонье продолжается, что давит на цены в США.
Европейский газ (TTF). На дневном графике контроль перехватили покупатели, пока нет слома поддержки 44,49. Следующая цель роста — в зоне 47,54–47,8.
Американский газ (NG). Структура недельного графика реализовала риск продолжения падения. Цена вошла в первую зону $2,64–2,576. Текущий минимум — $2,615.
Пока нет слома сопротивления $2,692, контроль на стороне продавцов. На дневном график допускается продолжение падения к отметке $2,575.
Сегодня будет опубликован еженедельный отчет EIA по запасам газа в США. Консенсус — плюс 83 bcf. Ожидания рынка около консенсуса. Консенсус на 20 bcf выше 5-летней средней, что добавляет медвежий настрой.
Отчет лучше ожиданий может стать первым триггером для разворота наверх. Если он будет хуже прогнозов, это может привести к доработке целей падения. Текущий форвардный контакт США — NGM. Текущий форвардный контакт РФ — NGK.