Экспертиза / Financial One

Сколько крупнейшие компании в США потратили на борьбу с коронавирусом

Сколько крупнейшие компании в США потратили на борьбу с коронавирусом Фото: facebook.com
5221

США выделили беспрецедентный объем средства на предотвращение негативных последствий эпидемии. Так зачем же крупным компаниям, которые также несут рекордные убытки, включаться в борьбу с COVID-19? 

Давайте попробуем разобраться, кто и на какие цели тратит средства и ресурсы, как компании могут помочь в решении возникающих сложностей, в каких сферах они видят недостаточность усилий государства.

Не все проблемы можно решить деньгами. США столкнулись с недостаточностью производственных мощностей для медицинской сферы. Дональд Трамп дал компании General Motors распоряжение наладить выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Интересно, что президент в своем требовании ссылается на закон об оборонном производстве 1951 года. Выпуск медицинского оборудования также взялись наладить Ford и Tesla. Foxconn, крупнейший производитель-подрядчик, занимающийся сборкой электроники для Apple, Sony, Microsoft, Dell и других партнеров, запускает линию по изготовлению ИВЛ. Компания Medtronic выложила в открытый доступ документацию на проектирование этих приборов, пожертвовав таким образом частью своих прав на интеллектуальную собственность. В Британии Dyson заявил о создании и производстве «принципиально нового» ИВЛ-аппарата.

Конечно же, и другое оборудование необходимо медикам для эффективного лечения. Alibaba пожертвовала медикам миллионы масок, респираторов и других средств индивидуальной защиты. Apple начали помогать в производстве средств для профилактики заражения и ухода за больными коронавирусом.

Помимо этого все больше американских компаний и известных людей жертвуют деньги на проекты помощи пострадавшим от эпидемии. Рекордную сумму в $1 млрд решил перечислить на эти цели основатель и гендиректор компании Twitter Джек Дорси. Он направляет полученные от продажи доли в компании Square фонду Start Small. Средства будут направлены на борьбу с пандемией. Первый грант суммой $100 000 пойдет на обеспечение продовольствием. Чтобы помочь нуждающимся, Дорси отказывается почти от трети своего состояния, заявляя, что «хочет увидеть результат своей жизни», и призывая сделать «все возможное сегодня, чтобы помочь людям сейчас». Помимо публичных пожертвований многие обеспеченные граждане и компании тратят средства на поддержку пострадавших, не афишируя это. Не стоит сомневаться, что средства дойдут до адресатов, помощь реализуется через фонд созданный Лорен Пауэлл-Джобс, вдовой Стива Джобса, и актером Леонардо Ди Каприо.

Государство помогает, прежде всего, своим гражданам. При этом, если у фондов и корпораций есть возможности, в ряде случаев гораздо важнее осуществлять финансовую помощь нуждающимся за рубежом. В феврале фонд Bill & Melinda Gates Foundation выделил $10 млн на поддержку Китая и профилактику эпидемии в Африке, которая, по некоторым оценкам, наиболее уязвима к распространению коронавирусной инфекции. Позднее сама корпорация Microsoft выделит дополнительно $20 млн в рамках программы AI for Health (искусственный интеллект для здравоохранения). Особенностью является безвозмездное предоставление своих продуктов в области ИИ и облачного вычисления. Воспользоваться ими смогут некоммерческие организации и представители медицинской науки. Первоначально в рамках данной программы уже было выделено $40 млн.

Крупнейшая платежная система Visa многие годы через свой фонд Visa Foundation осуществляет поддержку инклюзивной экономики, в которой могут процветать отдельные предприниматели, предприятия и сообщества. Посредством выдачи грантов на сумму $210 млн неправительственным организациям фонд уделяет первостепенное внимание устойчивости и росту микробизнесов и малых предприятий, приносящих пользу женщинам.

Мы считаем, что выделение грантов способно существенно поддержать наиболее пострадавший сегмент экономики – малые предприятия. Эту поддержку нельзя в полной мере назвать

благотворительностью, но текущей ситуации она важнее. Банкротство большого числа компаний малого бизнеса может иметь необратимые последствия для экономики. Социальные меры поддержки осуществляются почти во всех странах, охваченных эпидемией, а мер поддержки малого бизнеса явно недостаточно.

Основатель Amazon Джефф Безос заявил, что намерен перечислить $100 млн в продовольственный банк Feeding America, который снабжает нуждающихся продовольствием во время карантина.

В марте Alphabet выделил $800 млн на помощь малому бизнесу и организациям здравоохранения.

Важно подчеркнуть, что усилий государства, какие бы суммы оно ни выделяло, может оказаться недостаточно. Частные компании и фонды способны распределять помощь адресно и предотвращать те проблемы, которые государство решает долго или неэффективно из-за бюрократических проволочек. Помимо публичных пожертвований многие обеспеченные граждане и компании тратят средства на поддержку пострадавших, не афишируя свою деятельность. Богатые традиции благотворительности в США значительно снижают процент смертности от вируса и приближают момент смены тенденции к росту заболеваемости, который будет сопровождаться притоком инвестиций на фондовый рынок.

Самый богатый человек Гонконга увеличил свой капитал благодаря Zoom

Ли Кашин – самый богатый человек в Гонконге. Свое состояние он построил на недвижимости и инфраструктуре. Но в текущем кризисе главной ставкой оказались высокие технологии.

Ли, которого поклонники называют «Суперменом», стал одним из ранних инвесторов Zoom Video Communications Inc. Он владеет около 8,6% акций компании, расположенной в Сан-Хосе, согласно данным регулирующих органов. Стоимость доли Ли в этом году выросла на 80% до $3 млрд – это единственная позиция миллиардера, отслеживаемая Bloomberg Billionaires Index, которая принесла ему прибыль. Общий капитал Кашина сократился примерно на $4,6 млрд до $25,7 млрд в этом году после того, как Гонконг пострадал от протестов и пандемии коронавируса.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи