Market Vectors / Financial One

Богатейший человек планеты планирует сегодня покорить космос, у индекса Dow Jones сильнейшее падение с октября – дайджест Fomag.ru

Богатейший человек планеты планирует сегодня покорить космос, у индекса Dow Jones сильнейшее падение с октября – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6981

Интересные новости для начала торгов.

• Богатейший человек планеты и основатель Amazon Джефф Безос планирует сегодня покорить космос на многоразовом корабле New Shepard, сообщает «Авторадио». 

Безос получит статус астронавта всего через девять дней после того, как миллиардер c Ричард Брэнсон совершил первый полет в космос на собственном корабле VSS Unity.

Безос в отличие от Брэнсона должен пересечь космическую границу. Весь полет продлится 10 минут. Вместе с ним в космос полетит его брат Марк, 82-летняя американская летчица Мэри Уоллес Фанк и 18-летний студент из Нидерландов Оливер Дейман, купивший билет на аукционе за огромную сумму. Ракета New Shepard должна оторваться от земли в 16 часов по московскому времени с космодрома в штате Техас.

• Фондовый рынок США резко снизился по итогам торгов в понедельник, причем индекс Dow Jones Industrial Average зафиксировал самое крупное падение с октября на фоне усиливающегося беспокойства по поводу распространения новых штаммов коронавируса и возможных последствий этого для мировой экономики, пишет «Интерфакс».

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка снизился на 725,81 пункта (2,09%) и составил 33962,04 пункта. Это максимальный однодневный спад в процентном выражении с 28 октября 2020 года, по данным Down Jones Market Data.

Standard & Poor's 500 потерял 68,67 пункта (1,59%) – сильнейшее падения с 12 мая, закрывшись на отметке 4258,49 пункта.

Nasdaq Composite опустился на 152,25 пункта (1,06%) и составил 14274,98 пункта. Индикатор завершил в минусе пятую сессию подряд, что является самой длительной чередой снижений с 19 октября.

«Рынки, по-видимому, охвачены страхом, что вирус никуда не уходит, несмотря на всеобщую вакцинацию в крупнейших странах», – говорит инвестиционный аналитик XM Мариос Хаджикириакос, которого цитирует MarketWatch.

На этой неделе свои финансовые результаты представят примерно треть компаний, входящих в состав Dow Jones Industrial Average, и более 80 компаний в составе Standard & Poor's 500. В их числе Netflix и Intel, которые опубликуют отчетность во вторник и в четверг соответственно.

Все 11 секторов S&P 500 завершили торги в понедельник в минусе, наибольшие потери пришлись на энергетический и финансовый сектора. Котировки акций ConocoPhillips снизились на 3,2%, Exxon Mobil – на 3,4%. Акции JPMorgan Chase & Co. и Bank of America подешевели соответственно на 3,3% и на 2,6%.

Также пострадали бумаги американских авиакомпаний. Цена бумаг United Airlines Holdings Inc. снизилась на 5,5%, American Airlines Group – на 4,1%, Delta Air Lines – на 3,7%.

Котировки акций Five9 подскочили на 5,9%. Как стало известно в минувшие выходные, американская Zoom Video Communications, предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, покупает провайдера облачного программного обеспечения за $14,7 млрд. Акции Zoom подешевели на 2,2%.

Во вторник начинает работу Международный авиакосмический салон МАКС-2021, где пройдет презентация нового легкого истребителя 5 поколения, первый демонстрационный полет пассажирского МС-21 с российским двигателем и совещание у президента РФ по гражданскому авиастроению.

Юбилейный, 15 авиасалон МАКС пройдет 20-25 июля на территории Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. Громова в подмосковном Жуковском, с 21 июля он будет открыт для массового посещения. МАКС проводится в России с 1993 года каждые два года. Он проходит под патронажем президента РФ с его личным учатием. Организаторами МАКС являются Минпромторг РФ и госкорпорация «Ростех», устроителем – АО «Авиасалон», сообщает «Интерфакс».

Самолет МС-21-310 с российским двигателем ПД-14 планируется сертифицировать в 2023 году, после чего будут начаты поставки самолета авиакомпаниям. Об этом глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил в интервью «Российской газете», опубликованном в понедельник на сайте издания.

«7 июля опытный самолет МС-21-310, оснащенный двигателями ПД-14, после покраски перелетел из Ульяновска в Жуковский. Здесь самолет продолжит испытания. Когда они закончатся, начнутся полеты по программе сертификации. Российский сертификат на версию с российскими двигателями планируется получить в 2023 году (обращаю внимание, сертификация МС-21-300 с импортными двигателями по-прежнему планируется на следующий год), и это позволит начать поставки самолета авиакомпаниям и, соответственно, пассажироперевозки», – отметил глава министерства.

США и ФРГ в скором времени объявят о сделке, разрешающей их спор по поводу российского газопровода «Северный поток – 2».

О деталях сделки в материале не говорится, однако предполагается, что ключевым компонентом станет увеличение инвестиций обеих стран в поддержание энергетических преобразований на Украине, а также энергетической безопасности.

Один из источников Reuters пояснил, что ситуация «выглядит неплохо» и отметил, что переговоры разрешат ситуацию в ближайшие дни. По мнению другого собеседника агентства, США и ФРГ приблизились к соглашению, позволяющему избежать возобновления ныне отмененных американских санкций в отношении оператора газопровода компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя.

Держатели карт «Мир» начиная с сегодняшнего дня получили возможность использовать функцию Apple Pay, которая позволяет не прикасаться к кнопкам платежного терминала и не передавать деньги из рук в руки при оплате продуктов и услуг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы платежной системы «Мир».

Безопасность каждой транзакции в Apple Pay обеспечена инновационными технологиями iPhone. Оплата доступна для владельцев iPhone и Apple Watch. Пользователи также могут быстро и удобно совершать покупки с помощью Apple Pay на iPhone, iPad или Mac в приложениях и на сайтах, открытых в браузере Safari, пишет ТАСС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании «Сибур» о покупке 100% голосующих акций татарского нефтехимического холдинга «Таиф». При этом «Сибуру» выдано предписание о выполнении ряда обязательных условий, сообщила во вторник газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

По данным издания, среди таких условий – обеспечение своими товарами потребностей внутреннего рынка, возможность «Сибура» перерабатывать сжиженный углеводородный газ (СУГ) только частично. Кроме того, компания не должна ущемлять права своих контрагентов при заключении договоров на поставку (речь о договорах, заключаемых на территории страны).

Крупный держатель (или несколько держателей) криптовалюты 16-18 июля приобрел 29,8 тысяч биткоинов на $923,8 млн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные BitInfoCharts.

Согласно информации сервиса, купленные цифровые монеты были распределены по 18 адресам, на каждом из которых уже хранилось по 8 тысяч биткоинов, приобретенных еще в декабре 2018 года.

В то время стоимость главной криптовалюты составляла 3,9 тысяч долларов за монету. В 2018 году на покупку этих 144 тысяч биткоинов было потрачено $561,6 миллионов. По курсу на 19 июля стоимость этих цифровых монет составляет $4,4 миллиардов (695% прибыли).

12 июля стало известно о переводе 740 биткоинов, находившихся без движения на кошельке некоего держателя с мая 2012 года. Девять лет назад стоимость этих монет составляла $3,7 тысяч (по 5 долларов за BTC), а на момент транзакции – $26,1 миллиона. За 9 лет стоимость цифровых монет выросла в 7 тысяч раз.

Сегодня стоимость биткоина во вторник утром опустилась ниже $30 тысяч впервые почти за месяц, свидетельствуют данные торгов. 

На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин по состоянию на 7.27 мск снижался в цене на 6,7% – до $29,56 тысяч.

А по данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, биткоин дешевеет на 6,71% – до $29,58 тысячи. Динамика везде приводится за сутки, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.25 мск торговались на уровне $69,02 за баррель, а марки WTI – по $66,52 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,61 рублей, за евро дают 87,88 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $29 665 при общей капитализации порядка $556,5 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев заражения, в субботу было 4357 случаев, в воскресенье – 4007 случаев. 

75 лет Анатолию Григорьевичу Гавриленко

20 июля 1946 года родился «папа российского фондового рынка» Анатолий Григорьевич Гавриленко, председатель совета директоров ассоциации «НП РТС».

Продолжение

Топ-5 акций Dow Jones для покупки

JPMorgan Chase (JPM), Home Depot (HD), Honeywell (HON), Goldman Sachs (GS) и UnitedHealth (UNH) – компании промышленного индекса Dow Jones, за которыми стоит следить, поскольку их акции находятся вблизи зон покупки.

Dow Jones тестирует отметку в 35 тысяч пунктов

В начале торговой сессии пятницы промышленный индекс Dow Jones превысил отметку в 35 тысяч, приблизившись к рекордному максимуму, установленному 10 мая, на уровне 35091. Однако вскоре индекс отступил от этой отметки, снизившись за неделю на 0,5%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи