Компании и люди / Financial One

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве Фото: fortune.com
2158
Американский регулятор финансового рынка впервые в своей практике остановил токенсейл проекта, обвинив его основателей в мошенничестве. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с помощью суда заблокировала активы стартапа PlexCoin и его основателей – Доминика Лакруа и Сабрины Паради-Руайе. В официальном сообщении от 4 декабря говорится, что предприниматели заманивали инвесторов, обещая доходность на уровне 1354% в течение 29 дней, что нарушает законодательство США о рынке ценных бумагах.

Дело PlexCoin оказалось первым для специального подразделения Cyber Unit, которое было сформировано для выявления махинаций в сфере блокчейна и ICO. Его глава Роберт Коэн признался, что ради защиты инвесторов расследование пришлось проводить быстро и что это образцовый случай, который станет отправной точкой в работе нового отдела.

Согласно данным Coinmarketcap.com, токены PlexCoin (PLX) после выхода новости о расследовании потеряли порядка 46%, обвалившись до $0,07 за один токен. При этом еще 1 декабря они торговались по $0,6-0,8.

В начале октября SEC также предъявил обвинение в обмане инвесторов в ходе проведенного ICO предпринимателю Максиму Заславскому и его двум компаниям Diamond Reserve Club World (DRC World) и REcoin Group Foundation.

1 ноября американский регулятор заявил, что вывел на чистую воду трейдера, который взламывал аккаунты и выводил биржевую прибыль через биткойн.

Мошенники используют опыт МММ при ICO

ЦБР считает возможным регулировать ICO по принципу IPO, но менее жестко

CME Group опубликовала спецификацию фьючерса на биткойн


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    126

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    155

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    159

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    184

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    206

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more