Компании и люди / Financial One

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве Фото: fortune.com
2382
Американский регулятор финансового рынка впервые в своей практике остановил токенсейл проекта, обвинив его основателей в мошенничестве. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с помощью суда заблокировала активы стартапа PlexCoin и его основателей – Доминика Лакруа и Сабрины Паради-Руайе. В официальном сообщении от 4 декабря говорится, что предприниматели заманивали инвесторов, обещая доходность на уровне 1354% в течение 29 дней, что нарушает законодательство США о рынке ценных бумагах.

Дело PlexCoin оказалось первым для специального подразделения Cyber Unit, которое было сформировано для выявления махинаций в сфере блокчейна и ICO. Его глава Роберт Коэн признался, что ради защиты инвесторов расследование пришлось проводить быстро и что это образцовый случай, который станет отправной точкой в работе нового отдела.

Согласно данным Coinmarketcap.com, токены PlexCoin (PLX) после выхода новости о расследовании потеряли порядка 46%, обвалившись до $0,07 за один токен. При этом еще 1 декабря они торговались по $0,6-0,8.

В начале октября SEC также предъявил обвинение в обмане инвесторов в ходе проведенного ICO предпринимателю Максиму Заславскому и его двум компаниям Diamond Reserve Club World (DRC World) и REcoin Group Foundation.

1 ноября американский регулятор заявил, что вывел на чистую воду трейдера, который взламывал аккаунты и выводил биржевую прибыль через биткойн.

Мошенники используют опыт МММ при ICO

ЦБР считает возможным регулировать ICO по принципу IPO, но менее жестко

CME Group опубликовала спецификацию фьючерса на биткойн


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    92

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    122

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    134

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more

  • Монетарные ожидания и годовые минимумы могут сдерживать продажи в РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 11:37
    150

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть показывают сдержанную реакцию на очередной виток эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Диапазон 2480 – 2560 пунктов в четверг останется актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:01
    164

    В среду российский фондовый рынок повторил сценарий предыдущей сессии. Вновь индекс МосБиржи (-0,1%) протестировал двойную поддержку в виде уровня 2500 пунктов и пологого восходящего тренда, берущего начало от минимумов 2024 года, после чего на волне фиксации прибыли по коротким позициям смог перейти к восстановлению и вернуться к уровням закрытия предыдущей сессии. При этом снизились обороты – суммарно по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 67 млрд рублей, против почти 91 млрд рублей днем ранее.more