Компании и люди / Financial One

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве Фото: fortune.com
2665
Американский регулятор финансового рынка впервые в своей практике остановил токенсейл проекта, обвинив его основателей в мошенничестве. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с помощью суда заблокировала активы стартапа PlexCoin и его основателей – Доминика Лакруа и Сабрины Паради-Руайе. В официальном сообщении от 4 декабря говорится, что предприниматели заманивали инвесторов, обещая доходность на уровне 1354% в течение 29 дней, что нарушает законодательство США о рынке ценных бумагах.

Дело PlexCoin оказалось первым для специального подразделения Cyber Unit, которое было сформировано для выявления махинаций в сфере блокчейна и ICO. Его глава Роберт Коэн признался, что ради защиты инвесторов расследование пришлось проводить быстро и что это образцовый случай, который станет отправной точкой в работе нового отдела.

Согласно данным Coinmarketcap.com, токены PlexCoin (PLX) после выхода новости о расследовании потеряли порядка 46%, обвалившись до $0,07 за один токен. При этом еще 1 декабря они торговались по $0,6-0,8.

В начале октября SEC также предъявил обвинение в обмане инвесторов в ходе проведенного ICO предпринимателю Максиму Заславскому и его двум компаниям Diamond Reserve Club World (DRC World) и REcoin Group Foundation.

1 ноября американский регулятор заявил, что вывел на чистую воду трейдера, который взламывал аккаунты и выводил биржевую прибыль через биткойн.

Мошенники используют опыт МММ при ICO

ЦБР считает возможным регулировать ICO по принципу IPO, но менее жестко

CME Group опубликовала спецификацию фьючерса на биткойн


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    468

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    496

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    491

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    503

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    490

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more