Компании и люди / Financial One

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве

SEC впервые остановил ICO проекта на $15 млн из-за обвинений в мошенничестве Фото: fortune.com
2425
Американский регулятор финансового рынка впервые в своей практике остановил токенсейл проекта, обвинив его основателей в мошенничестве. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с помощью суда заблокировала активы стартапа PlexCoin и его основателей – Доминика Лакруа и Сабрины Паради-Руайе. В официальном сообщении от 4 декабря говорится, что предприниматели заманивали инвесторов, обещая доходность на уровне 1354% в течение 29 дней, что нарушает законодательство США о рынке ценных бумагах.

Дело PlexCoin оказалось первым для специального подразделения Cyber Unit, которое было сформировано для выявления махинаций в сфере блокчейна и ICO. Его глава Роберт Коэн признался, что ради защиты инвесторов расследование пришлось проводить быстро и что это образцовый случай, который станет отправной точкой в работе нового отдела.

Согласно данным Coinmarketcap.com, токены PlexCoin (PLX) после выхода новости о расследовании потеряли порядка 46%, обвалившись до $0,07 за один токен. При этом еще 1 декабря они торговались по $0,6-0,8.

В начале октября SEC также предъявил обвинение в обмане инвесторов в ходе проведенного ICO предпринимателю Максиму Заславскому и его двум компаниям Diamond Reserve Club World (DRC World) и REcoin Group Foundation.

1 ноября американский регулятор заявил, что вывел на чистую воду трейдера, который взламывал аккаунты и выводил биржевую прибыль через биткойн.

Мошенники используют опыт МММ при ICO

ЦБР считает возможным регулировать ICO по принципу IPO, но менее жестко

CME Group опубликовала спецификацию фьючерса на биткойн


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    221

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    269

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    264

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    228

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    267

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more