Компании и люди / Financial One

CME Group опубликовала спецификацию фьючерса на биткоин

CME Group опубликовала спецификацию фьючерса на биткоин
4934

Чикагская торговая площадка CME Group опубликовала спецификацию фьючерса на биткоин, который планирует запустить в четвертом квартале этого года, то есть в самое ближайшее время, говорится на сайте биржи.

Минимальный размер контракта составит 5 биткоинов, а цена будет сформирована на основе CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR).

Стоит сказать, что BRR и CME CF Bitcoin Real Time Index (BRTI) – два индикатора, которые запущены в ноябре 2016 года и призваны стандартизировать, а также ускорить становление биткоина в качестве нового класса цифровых финансовых инструментов. Данные для этих индикаторов предоставляют Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken.

Минимальное колебание цены (тик) составляет $5 за биткоин или $25 за контракт. Спот-позиция ограничена 1 тысячей контрактов, а отчетность начинается с 25 контрактов.

Остановка торгов будет при отклонении от расчетной цены на 20%. Лимиты на колебание цены установлены также на уровне 7% и 13%.

Для расчетов по фьючерсам будет использоваться цена последнего дня торгов контрактом. Первые фьючерсы запланированы на декабрь, январь, февраль и март.

Запуск нового инструмента нужен, чтобы привлечь на рынок криптовалюты новых инвесторов, которые с опаской относятся к этому рынку из-за того, что сложно найти ликвидность для больших сделок. Рынок производных инструментов поможет решить эту проблему за счет маркет-мейкеров, а также проложит путь для запуска биржевых фондов (ETF).

Конкурентом CME является CBOE Global Markets, собирающаяся запустить фьючерсы на биткоин в конце первого квартала следующего года.

Работа над запуском нового финансового инструмента стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между CBOE Holdings и Gemini Trust – это криптовалютная биржа, основанная братьями Кэмероном и Тайлером Уинклевосс.

CBOE таким образом получила доступ к рыночным данным Gemini, что необходимо для создания деривативов и индексов по криптовалюте.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в апреле заявляла, что пересмотрит ранее отклоненную заявку братьев Уинклевосс на включение в листинг биржи Bats, входящей в CBOE, ETF на биткоин.

Известно о планах Мосбиржи по созданию фьючерса на биткоин, но не удается добиться согласия ЦБ для реализации этого проекта.

В настоящее время услуги по заключению сделок с фьючерсами на криптовалюту предоставляет биржа BitMEX, принадлежащая компании HDR Global Trading Limited. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    123

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    132

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    174

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    115

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    135

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more