Компании и люди / Financial One

Трейдер попался на взломе аккаунтов и выводе биржевой прибыли через биткойн

Трейдер попался на взломе аккаунтов и выводе биржевой прибыли через биткойн Фото: CNBC.com
2736

Комиссия по ценным бумагам и биржам SEC выдвинула обвинение против трейдера, который манипулировал ценами на акции с помощью чужих аккаунтов, а прибыль выводил через криптовалюту, чтобы замести следы.

Биржевой регулятор в США предъявил обвинение трейдеру из Филадельфии в реализации преступной схемы, которая предполагала доступ более чем к 100 счетам невольных жертв с целью манипулирования ценами на акции различных компаний. SEC утверждает, что Джозеф Уиллнер таким образом получил не менее $700 тысяч незаконной прибыли, совершая сделки с одними  и теми же ценными бумагами с собственных счетов и используя искусственные заявки, размещенные на счетах жертв.

Действия Виллнера удалось выявить, несмотря на его попытки замести следы. Злоумышленник использовал псевдонимы при переписке, а чтобы замаскировать свои платежи другому лицу в рамках соглашения о распределении прибыли Виллнер якобы перевел доходы от прибыльных сделок в компанию, которая конвертирует доллары в биткойн. «Законный трейдинг слишком тяжел», – признался  Виллнер в одном из сообщений, обнаруженных  SEC.

«Использование чужих аккаунтов с целью мошенничества становится все более серьезной угрозой для розничных инвесторов, и это именно тот тип мошенничества, на котором сосредоточено внимание нового подразделения Cyber Unit, – отметила Стефани Авакян из SEC. – Мы выделяем значительные ресурсы для борьбы с киберугрозами для защиты инвесторов и наших рынков от злоумышленников, которые манипулируют системой для получения незаконной прибыли».

В обвинительных материалах SEC, поданных в Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка, утверждается, что Виллнер занимался мошенничеством и манипулированием рынком, нарушая федеральные законы о ценных бумагах и соответствующие правила SEC. Комиссия намерена добиться возврата доходов, полученных нечестным путем, с процентами и штрафами, а также запрета для Виллнера работать на финансовых рынках.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи