Компании и люди / Financial One

SEC против продажных аналитиков

SEC против продажных аналитиков Фото: Boiling Room
2808

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила 27 фирм и частных лиц в проплаченных прогнозах.

Комиссия по ценным бумагам и биржам  объявила войну продажным аналитикам.  Она предъявила обвинения 27 физическим и юридическим лицам за распространение заказных статей, которые создавали у инвесторов ложное впечатление, что они читают независимую, непредвзятую аналитику.

SEC выявило схемы, где публичные компании нанимали промоутеров своих акций, а те, в свою очередь, публиковали  материалы под видом независимого исследования, при этом факт получения автором гонорара от продвигаемой компании не раскрывался. Инвесторы полагали, что читают беспристрастные рекомендации «покупать», тогда как  в реальности они имели дело с обыкновенными  рекламными объявлениями. Причем 250 статей сопровождались специальными пометками, что их авторы не получали никакой компенсации от компаний за соответствующие рекомендации.

«Если какая-либо компания платит кому-либо за статью о собственных акциях, этот факт должен быть раскрыт инвесторам. Фирмы-промоутеры и авторы статей вводили инвесторов в заблуждение,  выдавая платные материалы за независимый анализ», - возмутился Стефани Авакян, представитель SEC.

По данным регулятора, а также судя по многочисленным жалобам, поданным в федеральный окружной суд, это обычная  практика, когда мошенники выдают рекламные материалы за независимый анализ. Причем порой они проявляют чудеса изобретательности, чтобы потенциальный инвестор не почувствовал подвоха. Например, один из авторов писал соответствующие статьи не только под своим именем, но и под девятью псевдонимами. Кроме того, ему пришлось придумать персонажа, который выдавал себя за «аналитика и управляющего фондами с почти 20-летним опытом инвестирования». Чтобы такого рода обман не всплыл наружу, компании предлагали некоторым авторам подписать документ о неразглашении факта полученной компенсации за статью.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения в мошенничестве трем публичным компаниям и семи коммуникационным агентствам, а также двум руководителям компаний, шести рядовым сотрудникам и девяти авторам. Из числа обвиняемых 17 согласились заплатить штрафы,  размер которых варьируется в каждом случае от $2200 до почти 3 млн в зависимости от частоты и тяжести преступных действий. Судебный процесс в отношении  других 10 обвиняемых продолжается.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также  выпустила предупреждение для инвесторов, где подчеркивается, что статьи, которые кажутся беспристрастными, но при этом дают  по нескольким акциям рекомендацию «покупать», могут быть на самом деле скрытой рекламой. В пресс-релизе говорится, что инвесторы не должны принимать решения о покупке, основанные исключительно на информации, опубликованной в рекомендательных статьях или озвученной в теле- и радиопередачах. «При принятии инвестиционного решения тщательно исследуйте компанию, используя несколько источников», - говорится в объявлении SEC.

Источник: SEC: Payments for Bullish Articles on Stocks Must Be Disclosed to Investors




Теги: SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    833

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    923

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    926

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    928

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    941

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more