Компании и люди / Financial One

SEC против продажных аналитиков

SEC против продажных аналитиков Фото: Boiling Room
2603

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила 27 фирм и частных лиц в проплаченных прогнозах.

Комиссия по ценным бумагам и биржам  объявила войну продажным аналитикам.  Она предъявила обвинения 27 физическим и юридическим лицам за распространение заказных статей, которые создавали у инвесторов ложное впечатление, что они читают независимую, непредвзятую аналитику.

SEC выявило схемы, где публичные компании нанимали промоутеров своих акций, а те, в свою очередь, публиковали  материалы под видом независимого исследования, при этом факт получения автором гонорара от продвигаемой компании не раскрывался. Инвесторы полагали, что читают беспристрастные рекомендации «покупать», тогда как  в реальности они имели дело с обыкновенными  рекламными объявлениями. Причем 250 статей сопровождались специальными пометками, что их авторы не получали никакой компенсации от компаний за соответствующие рекомендации.

«Если какая-либо компания платит кому-либо за статью о собственных акциях, этот факт должен быть раскрыт инвесторам. Фирмы-промоутеры и авторы статей вводили инвесторов в заблуждение,  выдавая платные материалы за независимый анализ», - возмутился Стефани Авакян, представитель SEC.

По данным регулятора, а также судя по многочисленным жалобам, поданным в федеральный окружной суд, это обычная  практика, когда мошенники выдают рекламные материалы за независимый анализ. Причем порой они проявляют чудеса изобретательности, чтобы потенциальный инвестор не почувствовал подвоха. Например, один из авторов писал соответствующие статьи не только под своим именем, но и под девятью псевдонимами. Кроме того, ему пришлось придумать персонажа, который выдавал себя за «аналитика и управляющего фондами с почти 20-летним опытом инвестирования». Чтобы такого рода обман не всплыл наружу, компании предлагали некоторым авторам подписать документ о неразглашении факта полученной компенсации за статью.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения в мошенничестве трем публичным компаниям и семи коммуникационным агентствам, а также двум руководителям компаний, шести рядовым сотрудникам и девяти авторам. Из числа обвиняемых 17 согласились заплатить штрафы,  размер которых варьируется в каждом случае от $2200 до почти 3 млн в зависимости от частоты и тяжести преступных действий. Судебный процесс в отношении  других 10 обвиняемых продолжается.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также  выпустила предупреждение для инвесторов, где подчеркивается, что статьи, которые кажутся беспристрастными, но при этом дают  по нескольким акциям рекомендацию «покупать», могут быть на самом деле скрытой рекламой. В пресс-релизе говорится, что инвесторы не должны принимать решения о покупке, основанные исключительно на информации, опубликованной в рекомендательных статьях или озвученной в теле- и радиопередачах. «При принятии инвестиционного решения тщательно исследуйте компанию, используя несколько источников», - говорится в объявлении SEC.

Источник: SEC: Payments for Bullish Articles on Stocks Must Be Disclosed to Investors




Теги: SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи