Экспертиза / Financial One

S&P 500 завершил самый успешный квартал с 2009 года, на какие компании обратить внимание

S&P 500 завершил самый успешный квартал с 2009 года, на какие компании обратить внимание Фото: facebook.com
1240

В пятницу, 29 марта, американские фондовый и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под итогами недели, но и обобщали результаты завершающихся месяца и стартового квартала года, насыщенного обилием финансово-экономических и геополитических событий. К тому же последний мартовский биржевой день сопровождался обширной порцией американских макроэкономических индикаторов. 

Статистические данные вышли смешанного характера. Порадовал инвесторов окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который вырос в марте до 98.4 пунктов с 93.8 пунктов в феврале и превзошел прогнозируемое и зафиксированное ранее на предварительном этапе значение 97,8 пункта. Укреплению потребительского настроя американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынке труда в США. 

Позитивные итоги продемонстрировали и цифры продаж новых домов в феврале. Число их продаж в объеме 667 тысяч в годовой экстраполяции увеличилось по сравнению с пересмотренным с 607 тысяч до 636 тысяч январским показателем и к тому же оказалось больше ожидавшихся 620 тысяч. Количество первично выставленных новых домов на продажу составило 340 тысяч против 336 тысяч в предыдущем месяце. Средняя (медианная) стоимость нового жилья в феврале при этом снизилась на 0,5%, что совпало с результатом месяцем ранее.

Разочаровал же Чикагский индекс деловой активности в регионе, обычно хорошо коррелирующий с общенациональной тенденцией, снизившийся в марте до 58,7 пунктов при ожидавшемся 61 пункте с 64,7 пункта в феврале. 

Читайте: В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару

Были обнародованы еще и данные по индивидуальному бюджету американских граждан.  Личные доходы населения в феврале повысились на 0,2% при ожидавшихся 0,3% и после сокращения на 0,1% в предыдущем месяце. Тогда как расходы на личное потребление возросли в январе на 0,1% (меньше чем спрогнозированные 0,3%) после скорректированного с 0,5% до 0,6% снижения в декабре. При этом показатель общенациональной нормы сбережений опустился до 7,5% с зафиксированных месяцем ранее 7,6%. В числе прочих данных базовый ценовой индекс потребления приплюсовал в январе 0,1% при ожидавшихся 0,2%, по сравнению же с прошлым годом индекс вырос на 1,8%. 

Несмотря на пестрый макроэкономический фон, биржи в пятницу продемонстрировали устойчивую позитивную динамику благодаря обнадеживающим высказываниям ряда высокопоставленных чиновников США и Китая о благоприятных перспективах завершения американо-китайских торговых переговоров. Эти оптимистичные прогнозы помогли основным фондовым индексам финишировать в уверенном плюсе и добиться выигрыша по итогам недели, тем самым завершив на мажорной ноте успешные месяц и квартал. Индекс Dow Jones скромно продвинулся в марте на менее чем 0,1%, но занес в свой актив 11,2% в 1-м квартале. Индекс S&P 500 прибавил в марте 1,8%, а по итогам 1-го квартала вырос на 13,1%, что принесло ему наибольшую выгоду с 3-го квартала 2009 года. Индекс Nasdaq выиграл 2,6% в марте и 16,5% в 1-м квартале. 

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 211,22 пункта или 0,82% до 25928,68 пункта, рост за неделю составил 1,7%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 18,96 пункта или 0,67%, закрывшись на уровне 2834,4 пункта и прибавив в течение недели 1,2%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 60,16 пункта или 0,78% до значения 7729,32 пункта, выигрыш за неделю составил 1,1%. 

Высший дивизион американской экономики топ-30 добился практически абсолютного положительного результата, за исключением понесшего незначительные потери инновационно-производственного холдинга 3M (-0,4%). Наиболее же успешно по итогам торгов выступили крупнейший в мире производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (+2,4%), ведущая американская компания медицинского страхования UnitedHealth Group (+2,1%) и флагман авиационной промышленности Boeing (+1,9%). 

Читайте: Что будет с акциями Apple – народный прогноз

Один из ведущих мировых поставщиков программных решений для промышленных предприятий Progress Software взлетел на 15,8%, успешно отчитавшись за квартал и объявив о намерении приобрести за $225 млн софтверную фирму Ipswitch. 

Онлайн-сервис заказа такси Lyft, являющийся в Северной Америке главным конкурентом лидера в этой сфере Uber, в дебютный день публичной торговли на фондовой бирже Nasdaq подскочил на 8,7% по сравнению с первоначальной ценой предложения в $72 за акцию. 

Биофармацевтическая компания Celgene выросла на 7,9%, поскольку европейские регуляторы в области здравоохранения одобрили лекарственные комплексы на основе разработанных компанией препаратов. 

Работающая на американские оборонные и разведывательные ведомства информационно-технологическая компания Science Applications International прибавила 4.6%, сообщив о большем объеме чистого дохода в 4-м квартале, чем предсказывалось аналитическим пулом, и увеличив размер квартальных дивидендов. 

Специализирующийся на разработке и производстве винтажных предметов мебели и декора RH (ранее известный под названием Restoration Hardware Holdings) обвалился на 22%, значительно ухудшив годовой финансовый прогноз. 

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на $3,2 или 0,25% до значения $1298,5 за тройскую унцию. 

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений несколько увеличилась в связи с ростом геополитических рисков в случае выхода Великобритании из ЕС без заключения соглашения. Однако в целом за неделю стоимость наиболее активно торгуемых фьючерсов на золото с поставкой в июне, сменивших в этом статусе апрельские фьючерсы, снизилась на 1,5%. В марте драгметалл лишился 1.3%, но ровно столько же приобрел за 1-й квартал. 

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX увеличилась на 84 цента или 1,4% до уровня $60,14 за баррель.

Нефть подорожала в связи с продолжающимся 6-ю неделю подряд сокращением общего числа действующих буровых установок в США согласно свежим данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей еженедельный мониторинг. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы стоимость нефти выросла на 1,9%. «Черное золото» добилось в марте выигрыша в 5,1% и завершило 1-й квартал с лучшим со 2-го квартала 2009 года результатом в 32,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи