Экспертиза / Financial One

Рубль не сдается, но нефть лихорадит достаточно сильно

Рубль не сдается, но нефть лихорадит достаточно сильно Фото: facebook.com
1614
Пара USD/RUB стартовала на положительной территории, но почти сразу начала сдавать позиции, торгуясь сейчас в небольшом плюсе. 

Пара EUR/RUB продемонстрировала резкий восходящий импульс, но быстро перешла к снижению, обновив двухнедельный минимум и неся сейчас умеренные потери на фоне снижения евро, произошедшего вчера.

Рубль открылся вниз, реагируя на сильное снижение нефти и глобальных рисковых активов, произошедшее вчера в наше отсутствие. Однако сегодня нефтяные цены перед нашим открытием продемонстрировали мощный восходящий импульс и продолжают восстанавливаться, благодаря чему рубль довольно быстро перешел к росту.

Читайте: Как начинали бизнес в 90-ые и стоит ли бросать работу ради собственного дела – отвечает Анатолий Гавриленко

Развивающиеся валюты на предыдущей сессии в основном снижались, и сегодня данный сектор в целом остается под умеренным давлением. Негативная динамика на мировых рынках была вызвана новым всплеском опасений эскалации торговой войны. Президент США заметно нервничает относительно перспектив переговоров по торговым проблемам, заявив, что нет каких-то сроков для заключения сделки, но он может вообще отказаться от нее, если Китай не вернется к ранее согласованным условиям данного соглашения.

В свою очередь, китайский лидер пока не подтвердил своего участия в переговорах по торговому спору с Трампам в рамках саммита G20. Пекин продолжает настаивать на том, что подобный диалог возможен только на равных условиях.

После двухнедельного ралли российский долговой рынок пытается скорректироваться. Индекс гособлигаций RGBI на открытии в очередной раз обновил годовой максимум, но затем перешел к умеренному снижению.

Нефть растет на усилении геополитической нестабильности

Вчера нефть продемонстрировала сильное снижение, приблизившись к полугодовым минимумам на фоне негативных данных Минэнерго США, которые, правда, были лучше, чем более мрачный отчет Американского института нефти, в том числе благодаря сократившейся добыче. Сегодня в начале дня нефть консолидировалась, но затем резко ушла вниз, вернувшись к закрытию вторника.

Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций

К текущему моменту котировки откатились от дневной вершины, Brent прибавляет 3,7% вблизи уровня $62. Быстрое восстановление нефтяных цен было вызвано сообщением о предположительно торпедной атаке от 2 до 4 нефтяных танкеров в Оманском заливе, в результате которой некоторые из них загорелись. Это возродило опасения по поводу угрозы дестабилизации ситуации в регионе, что может вызвать перебои в поставках нефти.

Доллар возобновил уверенный подъем

Во второй половине предыдущей сессии индекс доллара (DXY) развернулся вверх, продемонстрировав активный рост. Сегодня в начале дня американская валюта корректировала данное движение, но затем возобновила повышение. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе около уровня 97 п.

Опубликованные вчера данные по индексу потребительских цен были ниже ожиданий, но оказали лишь кратковременное давление на доллар. Опасения более слабых показателей других экономик и мягкая риторика чиновников ЕЦБ способствовали возвращению интереса к доллару, как к защитному инструменту. Сегодня повлиять на рынки может отчет о количестве обращений за пособием по безработице в США (15:30 МСК).

На этом фоне европейская валюта возобновила снижение. В данный момент пара EUR/USD торгуется с нулевым изменением немного ниже уровня 1,130. Дополнительное давление на евро оказали более слабые, чем ожидалось, данные по промышленному производству в ЕС.

Техническая картина

Пара USD/RUB на открытии попыталась скорректироваться, но быстро возобновила снижение, оставаясь в рамках краткосрочного нисходящего канала. До завершения часового периода над его верхней границей более вероятно сохранение негативной динамики с первой целью в горизонтальной области поддержки 64,1-64.15.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи