Экспертиза / Financial One

Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост

1376

Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена. Однако рынок уже подходит к значениям, для дальнейшего роста от которых потребуются сильные фундаментальные драйверы. Впереди публикация большого числа полугодовых отчетностей, и если компании покажут ускорение финансовых результатов, индекс может продолжить восстановление в направлении 2300–2400 пунктов.

Среди «голубых фишек» лидерами роста сегодня выступают Ozon и металлургические компании. Акции Ozon дорожают в преддверии отчетности, которая может оказаться сильнее ожиданий рынка. Дополнительную поддержку бумагам оказывает снижение геополитической премии за риск: инвесторы постепенно осознали, что удары по инфраструктуре Wildberries создавали прямые риски прежде всего для самого Wildberries, тогда как объекты Ozon атакованы не были. Металлурги, в свою очередь, восстанавливаются преимущественно на фоне накопленной перепроданности и общего улучшения настроений на российском рынке.

За сегодня котировки Brent снизились на 7,35% до 89,67$. Курс доллара к рублю вырос на 0,38% до 78,02 руб./долл.

По состоянию на 18:39 Индекс МосБиржи растет на 2,07% до 2210,32, индекс РТС растет на 2,09% до 892,49.

Лидерами роста стали бумаги «Юнипро» (+12,95%), «НоваБев Групп» (+11,77%), Inarctica («Рус Аквакультура») (+10,40%), ОГК-2 (+9,76%), «Озона» (+9,16%).

Лидерами снижения стали бумаги «РуссНефти» (-4,02%), «Татнефти» (-3,24%), «Роснефти» (-3,18%), «Татнефти» привилегированные (-2,36%), «Новатэка» (-1,66%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Технический анализ

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи продолжает восстановление после формирования локального дна в районе 1900 пунктов. Закрепление выше 2200 пунктов является очень сильным техническим сигналом: этот уровень теперь может выступать ближайшей поддержкой и подтверждает смену краткосрочного тренда. При сохранении текущего импульса следующей целью становится диапазон 2300–2400 пунктов, где рынок, вероятнее всего, перейдет к боковой консолидации. Для дальнейшего движения выше потребуются уже не только технические факторы, но и улучшение геополитической обстановки либо сильные макроэкономические и корпоративные данные.

Америка торгуется разнонаправленно на фоне двояких заявлений вокруг Ирана

Трамп заявил, что не будет тратить много времени на переговоры с Ираном. И если переговоры провалятся, будет полагаться на решительные военные меры.

Американский рынок начал неделю ростом, однако после сильного открытия основные индексы растеряли утренний рост. Основным драйвером выступает снижение геополитической напряженности после приостановки боевых действий между США и Ираном. На этом фоне цена Brent падает примерно на 6–7%, что ослабляет опасения относительно нового ускорения инфляции и уменьшает вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность десятилетних гособлигаций США также снижается, оказывая дополнительную поддержку акциям.

Наиболее уверенно растут компании, чувствительные к стоимости топлива и потребительской активности, включая авиаперевозчиков и круизных операторов. Сектор коммуникационных услуг прибавляет более 2% благодаря росту Alphabet примерно на 3%, тогда как Microsoft, Amazon, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Apple также торгуются преимущественно в плюсе. При этом нефтегазовые компании находятся под давлением из-за резкого падения цен на нефть: акции Exxon Mobil и Occidental Petroleum теряют около 2%. Слабее рынка выглядят и отдельные производители микросхем — Nvidia снижается примерно на 2% на фоне опасений усиления конкуренции со стороны китайских компаний.

Опубликованная сегодня макростатистика оказалась неоднозначной. Заказы на товары длительного пользования в июне выросли лишь на 0,3% (м/м) против консенсуса в 2,5%, а без учета транспортного сектора — на 0,6% против ожидавшихся 0,8%.

По состоянию примерно на 18:40 мск индекс Dow Jones Industrial Average растет на 0,19%, до 52 046,65 пункта. При этом индекс широкого рынка S&P 500 снижается на 0,27%, до 7391,77 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite теряет 0,52%, опускаясь до 24 845,28 пункта.

Сегодня акции Nvidia, входящие в нашу стратегию «US. Сбалансированная»,  падают на 4,31% на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая.

Shopify растет на 8,89%, поддержку акциям оказывают недавние повышения рекомендаций от Jefferies и Stifel и программа обратного выкупа объемом до $5 млрд.

Gartner прибавляет 7,17% благодаря техническому отскоку после глубокой перепроданности, а также на фоне опубликованного компанией прогноза роста мировых расходов на информационные технологии в 2026 году на 14,2%, до $6,37 трлн.

CoStar растет на 6,94% в рамках продолжения технического восстановления после пятидневного снижения, а инвесторы также занимают позиции перед публикацией квартальной отчетности компании 28 июля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    306

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    389

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    363

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    331

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    447

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more