Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.
В свою очередь, Саудовская Аравия объявила, что из-за логистических сложностей госкомпании Saudi Aramco придётся повысить отпускные цены на нефть для клиентов из Азии. Накануне Reuters сообщил, что страны-участницы ОПЕК+ могут на запланированной на 2 августа встрече принять решение о приостановке увеличения добычи нефти с сентября текущего года, и это говорит о том, что в ОПЕК+ наибольшей угрозой стабильности нефтяного рынка считают не возможный дефицит, а уже сложившийся профицит из-за увеличения добычи нефти в США и иных странах вне ОПЕК. Растёт спрос и на российскую Urals: так, в южных портах Urals торгуется с дисконтом всего в $1-2 к стоимости барреля Brent.
Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю, согласно отчёту американского Минэнерго, упали на 7,17 млн баррелей, хотя рынок ожидал небольшого их прироста, а на позапрошлой неделе запасы прибавили боле 2 млн баррелей, и это означает сохранение высокого спроса на сырую нефть, хотя как в дальнейшем поведут себя США, предсказать сложно, но уже ясно, что их политика покупок нефти в стратегический резерв значительных результатов не принесла. Мы ожидаем, что на этой неделе цена Brent может колебаться в рамках $84-89 за баррель, при этом вероятность нового похода цены Brent на $100 за баррель в августе мы считаем достаточно высокой.