Экспертиза / Financial One

Решение ЦБ никого не удивило, но есть несколько моментов

Решение ЦБ никого не удивило, но есть несколько моментов Фото: facebook.com
1571

Решение ЦБ полностью совпало с рыночным консенсусом, который в этот раз был единогласным – ставка осталась на уровне 7,75% годовых. 

Можно говорить о том, что ЦБ смягчает свою риторику, обозначая снижение инфляционных ожиданий населения и предприятий, а также снижение влияния фактора повышения НДС. 

По прогнозу Банка России, локальный пик годовой инфляции будет пройден в марте-апреле 2019 года, так что сохранение ключевой ставки пока выглядит абсолютно логичным решением. 

Тем не менее по итогам этого заседания, растет уверенность в том, что при отсутствии каких-то внешних геополитических шоков, к концу года ЦБ все-таки вернется к снижению ключевой ставки. 

Читайте: Какие компании выиграют от решения ФРС

В пресс-релизе как раз появилась фраза о том, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году». 

Это очень важный момент, и он является позитивным для российского рынка облигаций и акций. Доходности ОФЗ в базовом сценарии могут продолжить снижаться (их стоимость будет расти), что создает привлекательную возможность для их покупки. Останутся интересными классические дивидендные истории среди российских акций. 

Что касается курса рубля, то для него влияние решений ЦБ по большому счету нейтрально. Пределы укрепления по отношению к доллару в краткосрочной перспективе, на мой взгляд, ограничены диапазоном 63-64.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи