Экспертиза / Financial One

Решение ЕЦБ узнали – теперь готовимся к ФРС

Решение ЕЦБ узнали – теперь готовимся к ФРС Фото: it.toonpool.com
1874
Главное событие вчерашнего дня – заседание ЕЦБ, и решение по его итогам о ставке прошло на удивление тихо и гладко. Хотя, если честно, многие боялись и ждали худшего. 

Однако президент ЕЦБ Марио Драги, как хороший маг и волшебник, провел корабль Европейского центробанка между Сциллой и Харибдой, и, с одной стороны, сделал то, что от него ждали – снизил ставку по депозитам до -0,5% (минус, полпроцента, кто не понял!!!), а также вновь запустил программу количественного смягчения QE по выкупу облигаций на сумму 20 млрд евро ежемесячно. 

Однако, с другой стороны, все ждали не 20 млрд, а 40 ярдов евро и плюс ко всему Драги так жестко наехал на Германию с призывом тратить больше, что незамеченным это точно не осталось. Как пошутили некоторые наблюдатели, Марио Драги бросил Германии перчатку и вызвал ее на дуэль, но вот участвовать в этой дуэли будет уже не он, а новый Президент ЕЦБ Кристин Лагард, которая сменит Супер Марио на этом посту уже с 1 ноября.

И какова же реакция на все это американского рынка? Осторожно позитивная. При этом в фразе «осторожно позитивная» первое слово гораздо весомее второго. Американский рынок вчера вроде бы продолжил свой путь наверх и какой-то момент до исторических максимумов оставалось всего ничего – менее 0,3%. Но все попытки уйти выше не увенчались успехом – тут же шли достаточно жесткие продажи, которые сводили на нет все усилия быков. А в конце торгов обессиленные быки вообще просто сдались, и в последний час торгов мы стали свидетелями достаточно мощной фиксации прибыли. В итоге 2\3 дневного роста пошли «коту под хвост» и хорошо еще, что индекс в принципе удержались в зеленой зоне.

Читайте: К чему готовиться инвесторам после презентации Apple

Если же говорить об отдельных трендах вчерашнего дня, то можно отметить, что переход инвесторов из наиболее выросших с начала года акции в отстающие в принципе вчера прекратился. Перестали падать акции платежных систем и перестали расти акции банков. Остановился рост основных лузеров последний недель, типа Kraft Heinz (KHC, -0,85%), American Airlines (AAL, +0,6%), Macy’s (M, -4,71%) и ряда других. Правда все эти акции после 10 – 15% роста в последние дни уже и лузерами-то назвать язык не поворачивается.

По итогам вчерашнего дня налицо скорее чисто спекулятивные тенденции: то что сильно выросло вчера – сегодня продаем, а то, что упало – покупаем. То есть рынок опять скатился к глобальным спекуляциям и не более того. 

Особенно ярко это было видно на примере акций компаний нефтегазового сектора, которые росли (и сильно росли!) до тех пор пока росли цены на нефть, но как только они развернулись, то тут же и котировки акций нефтяных компаний  посыпались вниз.

Предстоящие торги

Ну что, даешь пятницу 13-е с новыми историческими максимумами!? Для этого у нас сегодня есть все предпосылки. Нет, ничего нового и чего-то существенно важного не произошло – все тоже, все те же, все также… Все аналитики активно обсуждают вчерашние решения ЕЦБ, но к счастью на ситуацию на рынках это мало влияет. 

Участники рынка по-прежнему находятся под воздействием слабого наркотика  под названием «грядущие американо-китайские переговоры» и многие надеются на благоприятный исход этих переговоров. Но что там будет по факту мы узнаем еще чуть ли не через месяц, а вот конкретно сегодня можно немножко и подрасти. Тем более есть конкретная цель – новые исторические максимумы, до которого по индексу S&P500 осталось пройти 19 пунктов (0,6%), а старине Dow Jones – чуть более 200 пунктов, то есть почти  те же 0,6%. 

Короче, малость надо участникам рынка малость поднапрячься и дело будет сделано. Особых препятствий на этом пути сегодня быть не должно. Хотя все во многом будет зависеть от макро данных, которые выйдут в 15.30 мск и 17.00 мск. В 15.30 мск появятся данные о темпах роста розничных продаж за август месяц. Здесь аналитики ожидают снижение с 0,7% до 0,2%. Это, конечно, нехорошо, но все же не катастрофично и если данные выйдут in-line, то участники рынка могут их проигнорировать и не учитывать в своей спекулятивной игре.

В 17.00 мск выйдет предварительная оценка за сентябрь по индексу уверенности потребителей Мичиганского университета. И здесь может скрываться реальная опасность поскольку в августе значение этого индекса опустилось ниже критически важной отметки в 90 пунктов. Сейчас аналитики ждут возврата его значения выше 90 (прогноз 90,9), но если вдруг он не вырастет и пойдет еще ниже, то это может негативно отразиться на настроениях участников рынка.  

Но будем все же надеяться, что… пронесет. И уж тогда-то мы сможем в очередной раз в этом году увидеть обновление максимумов и это будет достойным завершением текущей очень даже неплохой недели. Хотя, конечно, основные события на рынке будут разворачивать на неделе следующей, когда состоится очередное заседание FOMC ФРС США и будет принято решение о ставке.

Читать еще





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи