Экспертиза / Financial One

К чему готовиться инвесторам после презентации Apple

К чему готовиться инвесторам после презентации Apple Фото: facebook.com
1962

Apple провела долгожданную презентацию 10 сентября. На мероприятии практически не было никаких сенсаций. Единственное удивление вызвал бюджетный iPad, про который никто не вспомнил до презентации, но и тут сюрпризом оказалась лишь цена – от $329. Сложно это назвать инновацией.

Apple Watch стали самым выдающимся продуктом «яблочной» компании, поскольку это молодой продукт, и пространство для инноваций все еще есть, хотя и сильно сокращается. Например, в последних часах было реализована технология, которая позволяет экрану быть всегда включенным. Это реализовано с помощью разной частоты обновления экрана. Также Apple Watch принимают участие в исследованиях в сфере здравоохранения, используя для этого часы. 

Это серьезный шаг для компании, к которому вернемся позднее. Помимо этого, радикальных улучшений в часах реализовано не было, за исключением мелких «фишек» – например, улучшенного компаса и новых цветов.

Смартфон от Apple — что в бюджетной версии, что в дорогой – получится практически таким же, как и предыдущий. Улучшенная камера, водостойкость, Face ID, звук, процессор, Wi-Fi, аккумулятор, новые цвета, цельная задняя стеклянная панель и, конечно же, название. Выше я перечислил все отличия от предыдущей модели iPhone, и они уместились в паре строк. Однако никто не ожидал инноваций, и это уже можно было понять во время презентации, когда Apple лишь представила портретный режим для животных, и зал аплодировал.

Читайте«Тинькофф инвестиции» предложил алготрейдерам Open API

Уровень реальных инноваций в смартфонах замедлился, и это касается не только Apple, но и всех производителей телефонов. С 2007 года, когда появился первый iPhone, прошло уже 12 лет, и с тех пор технологии в наших гаджетах ушли далеко вперед, а возможности для дальнейшего внедрения новых технологий уменьшаются. Каждый следующий прорыв дается компаниям в десятки раз дороже предыдущего. Так будет происходить до тех пор, пока компания или индустрия не изобретет совершенно новый продукт.

Что мы узнали из презентации

В Apple прекрасно понимают замедление прогресса, и двигаются в другую сторону. Тим Кук не визионер, но он хорошо умеет зарабатывать деньги уже из существующих продуктов. Apple пришла к сервисам, благодаря которым можно монетизировать, например, уже проданный iPhone. Практически все презентации Apple начинались примерно с одного и того же.

1. Показатели: какой хороший продукт они сделали, или о том, какие создали флагманские магазины в разных городах.

2. Презентация продукта – например, Apple Watch.

Только в 2016 году вместо этого Apple представила статистику по Apple Music и рассказала достижениях сервиса. Впоследствии презентации «нормализовались», и только в 2019 году структура изменилась (на этот раз надолго). Главный фокус теперь будет происходит вокруг сервисов, потому что теперь это главный фактор для покупки любого устройства. 

Потенциальный покупатель хочет получить ответ на вопрос: «Какая экосистема вокруг устройства», потому что вопрос того, «насколько крутое устройство по техническим характеристикам» уже не стоит. В итоге структура презентации изменилась – Apple начала ее с презентации игровой платформы Arcade и позже перешла к стриминговому сервису. Оба сервиса будут стоить $5 в месяц, а лидером станет Apple TV+.

Apple TV+

Apple потратила $6 млрд на контент для своего стримингового сервиса, хотя изначально, в 2017 году планировалось не тратить свыше $1 млрд в год. Только исходя из потраченных денег можно судить о том, что Apple производит качественный контент. На рынке начинает появляется серьезный конкурент Disney+, Hulu и Netflix, и все эти компании будут бороться за главный ресурс - зрительское время. По настоящему серьезным конкурентом для Apple является Disney, который имеет надежную финансовую подушку и широкий список наименований, пользующихся огромной популярностью.

В долгосрочной борьбе Apple перекупит таланты из Netflix и сильно сократит долю этой стриминговой компании на рынке. Только в первые 12 месяцев компания сможет привлечь 200 млн пользователей, в основном за счет бесплатного периода для покупателей новой продукции. Стоит отметить, что сейчас Netflix имеет 151,6 млн платных подписчиков со средним ростом 5% ежегодно. В течение фискального 2021 года Apple TV+ принесет около $10-12 млрд. Уже к 2024 году компания сможет нарастить пользовательскую базу до 300 млн. 

Apple всегда беспокоилась о своих инвесторах – если кажется, что $10 млрд в разрезе выручки в $259 млрд (за последние 12 месяцев, к началу сентября), то у компании есть возможность повышать цену на подписку до $10 в течение 5 лет. То есть, через 5 лет сервис сможет приносить $36 млрд, а с учетом пользовательской базы Apple, которая превышает 1 млрд человек, потенциал для компании свыше $100 млрд в год. 

Компания вряд ли сможет удержать 1 млрд пользователей – слишком тяжело агрегировать контент на платформе, которая будет соответствовать вкусам всех подписчиков, но «яблочные» перспективы, по сравнению с Netflix, лучше.

Между строк и итоги

Возвращаясь к Apple Watch, которые стали средством для старта 3 исследований с известными американскими университетами. Первые осознанные шаги Apple могут привести к созданию Healthcare-направления в компании. Оно сможет стать альтернативным драйвером для роста капитализации компании. За все время было продано около 60 млн Apple Watch, которые могут собрать огромное количество данных для исследователей. 

Более того, одни часы могут собирать несколько категорий данных для разных исследований, что может увеличить объем анализируемых данных в сотни раз. В результате компания может наладить исследования уже с крупными фармацевтическими компаниями, за что впоследствии можно получать роялти.

Таким образом, Apple имеет огромный потенциал для развития в сервисном сегменте – особенно медиа. Однако компания не кладет все яйца в одну корзину и развивает другие направления, у которых пока сложно оценить перспективы. Apple Watch Research – это одно из них. 

Ни у одного аналитика с Уолл-стрит нет прогнозов по потенциалу сегмента здравоохранения, но компания может легко развернуться в эту сторону спустя 5-6 лет, имея за спиной десятки успешных исследований. И недавний возврат Apple к капитализации в $1 трлн лишь промежуточная остановка до основной цели – $2 трлн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи