Market Vectors / Financial One

Причины роста рынка доверительного управления и коллективных инвестиций в первом квартале

Причины роста рынка доверительного управления и коллективных инвестиций в первом квартале
2056

Рынок доверительного управления и коллективных инвестиций за I квартал 2018 года вырос на 5% до 6,7 трлн рублей, говорится в исследовании RAEX (Эксперт РА).  

Наибольший приток обеспечила переходная кампания 2017 года. По данным Пенсионного фонда России, объем средств, направленных НПФ, составил 163 млрд рублей. В относительном выражении наибольший прирост показали военная ипотека (+32%, или +73 млрд рублей), а также средства в ОПИФах и ИПИФах (+17%, или + 36 млрд рублей).  

Переходная кампания ожидаемо вернула лидерство в рэнкинге крупнейших УК компаниям бизнеса «Сбербанк Управление Активами». Объем пенсионных накоплений под их управлением увеличился на 98 млрд рублей и составил 477 млрд рублей. 

У компаний бизнеса «ВТБ Капитал Управление Инвестициями» портфель пенсионных накоплений вырос на 49 млрд рублей до 203 млрд рублей. 

Два лидера рынка получили наибольшие притоки пенсионных накоплений в рамках кампании 2017 года. Максимальное снижение заметно у пенсионных УК, которые активнее государственных управляющих инвестировали в акции банков, переданных в 2017 году на санацию.

В относительном выражении наиболее высокие темпы прироста в I квартале показали средства военной ипотеки – их объем прибавил 32%, или 73 млрд рублей, причем увеличение портфелей произошло равномерно на 24 млрд рублей у трех компаний, отобранных по конкурсу: УК «ТКБ Инвестмент Партнерс», «Открытие» и компаний бизнеса «ВТБ Капитал Управление Инвестициями».

Также продолжается тренд на усиление розничного бизнеса управляющих. Объем активов в ОПИФах и ИПИФах, а также средств ДУ физических лиц в I квартале 2018 года вырос на 17 и 9% соответственно, или на 36 млрд рублей каждый. 

Компаниям бизнеса «Сбербанк Управление Активами» удалось привлечь почти 31 млрд рублей средств физических лиц в ДУ, что стало наибольшим приростом среди всех управляющих в этом сегменте по итогам квартала. 

Снижение ставок по банковским вкладам продолжает поддерживать рынок. По-прежнему наиболее активно привлекают средства управляющие, использующие в качестве агента сеть продаж аффилированного банка. 

Мосбиржа отрейтинговала управляющих по количеству ИИС

Как работает сервис по управлению активами Fins

Назначены новые гендиректора в «Сбербанк Управление Активами» и в группе «КапиталЪ Управление активами»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Саудовская Аравия повысила цены на нефть для Азии до рекордных значений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 14:55
    20

    Саудовская Аравия подняла цены на нефть для азиатских покупателей до рекордных уровней. Saudi Aramco установила премию на сорт Arab Light для майских поставок на уровне $19,5 к региональным бенчмаркам. Это происходит на фоне обострения конфликта в Персидском заливе и фактического ограничения поставок через Ормузский пролив. Стоимость нефти марки Brent после скачка более чем на 50% удерживается вблизи $100 за баррель.more

  • «ВИ.ру»: рост прибыли в 5 раз и свободный денежный поток 15 млрд. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 06.04.2026 14:30
    46

    ПАО «ВИ.ру» опубликовало финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, валовая прибыль компании выросла на 16% до 59,5 млрд рублей, валовая рентабельность достигла 32,5%, что на 2,4 процентного пункта выше уровня предыдущего года. EBITDA по МСФО 16 увеличилась на 37% до 17,6 млрд рублей, а рентабельность по этому показателю составила 9,6%, при том что в четвертом квартале она достигла рекордных 11,3%. Чистая прибыль выросла в 5 раз до 3,4 млрд рублей. При этом чистая прибыль, скорректированная на неденежное вознаграждение на основе акций, составила 4,2 млрд рублей, что стало наивысшим показателем за всю историю компании.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.04.2026 14:01
    55

    Фьючерсы на нефть марки Brent: в пятницу не было торгов из-за празднования Страстной пятницы. Ормузский пролив остается закрытым, что сохраняет остановку экспорта нефти ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти.more

  • Стоимость рубля продолжает укрепляться.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 13:32
    119

    Торги 6 апреля на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,27%, до 2754 пунктов, индекс РТС снизился на 0,26%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,31%. Фондовый рынок РФ продолжает реагировать на изменения стоимости углеводородов, поэтому сегодня корректируется вместе с их ценами.more

  • Мировые рынки ищут направление между дипломатией и кризисом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.04.2026 13:05
    131

    Фондовые рынки Америки были закрыты в пятницу. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют рост. Настроения инвесторов улучшились на фоне сообщений о возможном дипломатическом урегулировании конфликта между США и Ираном, включая предложения о временном прекращении огня и открытии Ормузского пролива.more