Экспертиза / Financial One

Почему акции «Алросы» могут вырасти на 89%

Почему акции «Алросы» могут вырасти на 89%
19040
«Алроса» переживала подобные нынешнему заметные спады в финансовых показателях в периоды кризисов 2008 и 2014 года. Однако способность компании сохранять стоимость для инвесторов во время восстановления экономики реализовывалась в полной мере за счет значительного ускорения роста выручки и повышения маржи рентабельности.

В рамках исторического опыта ведения бизнеса компания реализует стратегию price over volume и по-прежнему рассчитывает на улучшение рыночной ситуации в среднесрочном периоде. После спада в начале года цены товарного рынка, по нашим прогнозам, продолжат отыгрывать влияние участившихся периодов оценочных дефицитов на рынке нефти и металлов, а также отложенное проинфляционное воздействие сверхмягкой политики ведущих мировых ЦБ в 2008-2016 годах, активизацию стимулирующих мер в Японии и КНР и усиление реакции производителей, направленной на защиту своих ключевых рынков.

Глава Якутии Айсен Николаев обсуждает с федеральными властями возможность возобновления закупок алмазного сырья в Гохран, как это уже делалось в 2008-2009 годах. Объем обсуждаемых покупок составляет $0,5-1 млрд, то есть от одной восьмой до четверти годовой добычи «Алросы». Цель этих операций — нивелирования рисков выплаты дивидендов при ухудшении ситуации на рынке алмазов или в республиканском бюджете.

В прогнозах выручки и чистой прибыли компании на 2020 год мы учитываем традиционно запаздывающее влияние роста добычи, которая в 2019 году составила 38 млн карат, и планируемое в текущем году сокращения производства на 10%. Запасы алмазов на конец четвертого квартала выросли на 33% год к году, до 22,6 млн карат. В компании это объясняют не только сокращением объема продаж, но и увеличением объемов производства. Наша оценка не учитывает возможности продажи Алросой запасов.

Интересное: Расписки на акции HeadHunter можно будет купить на Санкт-Петербургской бирже

Цены на бриллианты в нашем прогнозе заложены на уровне января 2020 года. Средние показатели стоимости продукции компании меняются незначительно уже более 10 лет. В 2019 году цены на ограненные алмазы для индикативной группы средних камней (размером 1-3 карата) снизились на 5% год к году. Для более мелких камней волатильность выше. Для сравнения: золото в 2019 году подорожало на 30%, притом что долгосрочно цены на алмазы и цены на золото положительно коррелируют друг с другом. Важно отметить, что долгосрочная динамика цен на золото практически повторяет динамику ИПЦ США. Однако в среднесрочном периоде цены на алмазы значительно больше, чем золото, подвержены влиянию экономических спадов. Причина в том, что алмазы применяются в промышленности и спрос на них зависит от активности обрабатывающей промышленности и потребления.

При этом практика размещения алмазов в резервах ЦБ не имеет широкого распространения ввиду сравнительно низкой ликвидности этого рынка. Соответственно, увеличение доли золота в резервах центробанка (к примеру, в резервах Банка России она выросла до 20% против 13% в 2015 году) не оказывает прямой поддержки ценам на алмазы. В среднесрочном периоде с точки зрения динамики макроэкономических показателей, сформированной в результате политики ведущих мировых ЦБ в 2008-2016 годах, с учетом участившихся дефицитов на рынке нефти и металлов золото сохраняет потенциал роста к $1750 за унцию (+15% к ценам начала января). Ввиду положительной корреляции котировок золота и алмазов это позитивный, хотя и отложенный во времени сигнал для цен на продукцию «Алросы». 

По оценке замгендиректора «Алросы» Алексея Филипповского, данной им в третьем квартале прошлого года, низкий уровень долговой нагрузки компании позволяет ей выплатить в виде дивидендов 100% свободного денежного потока. Мы предполагаем, что дивиденд за прошлый год составит 66% от FCF и 54% чистой прибыли против 50-60% и 40-50% соответственно в среднем 2015-2018 годах. Эта оценка соответствует ожидаемой дивидендной доходности обыкновенных акций «Алросы» в 10% годовых относительно текущих цен.

Целевая цена акций – 118,36, потенциал роста – 89,37%.

Топ-4 дивидендных компаний в России, включая «Газпром» и «Норникель»

Охота за дивидендными бумагами продолжается, и карантин тому не помеха.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»   

ГМК «Норникель» в настоящее время одна из самых дивидендных компаний. Доходность за год составляет около 10%. Рентабельность EBITDA превышает 50%, уровень долговой нагрузки менее 1х EBITDA позволяет выплачивать дивиденд.

Продолжение

«Началась великая перезагрузка глобального долгового пузыря»

Валюты развивающихся стран обвалились, «малые» валюты G10 тоже повсеместно находятся под давлением. 

Интересно, что доллар США на первоначальном делевереджинге стал снижаться относительно японской иены и евро, но позже устроил широкий и мощный подъем, подобный тому, что мы видели на худшем этапе кризиса 2008–2009 гг. И это несмотря на то, что ФРС, как и тогда, срезала ставки до нуля и запустила всяческие меры количественного смягчения и прочих способов предоставления ликвидности. 

Продолжение

Что посоветовала Набиуллина делать гражданам с накоплениями в кризис

Отсутствие накоплений и что делать гражданам – об этом спросили журналисты председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину на пресс-конференции. 

Вопрос от Марии Степановой из агентства ТАСС. 

Недавно один из банков проводил исследование о накоплениях россиян и выяснил, что более 63% граждан не имеют накоплений. Согласны ли вы с такой оценкой? Что бы вы посоветовали гражданам в период кризиса? 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи