Market Vectors / Financial One

Отчетность Coca-Cola превзошла прогнозы

Отчетность Coca-Cola превзошла прогнозы Фото: feelgrafix.com
5349

The Coca-Cola Company отчиталась о финансовых результатах за первый квартал, которые превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит. За отчетный период выручка компании в годовом выражении увеличилась на 1,3% до $10,71 млрд, тогда как эксперты прогнозировали показатель на уровне $10,66 млрд.

Чистая прибыль Coca-Cola, напротив, уменьшилась до $1,56 млрд, или $0,35 на акцию с прошлогоднего результата $1,62 млрд, или $0,36 на бумагу. Тем не менее скорректированная прибыль компании за отчетный период оказалась больше, чем предполагали аналитики, опрошенные Thomson Reuters: $0,48 против $0,42 на акцию.

Как отмечается в пресс-релизе, доходы Coca-Cola увеличились благодаря росту продаж на 8% в сегменте органической продукции и на 1% – в сегменте газированных напитков. Кроме того, во второй половине 2014 года компания проводила достаточно агрессивную ценовую политику на американском рынке, стремясь извлечь максимум выгоды от восстановления экономики и снижения уровня безработицы в США.

«Мы по-прежнему считаем 2015 год переходным периодом, который потребуется для полной реализации всех выгод от заявленных ранее инициатив в условиях неопределенной и нестабильной макроэкономической среды», – заявил генеральный директор The Coca-Cola Company Мухтар Кент.

При этом он подчеркнул, что, будучи компанией со значительной долей зарубежных операций, Coca-Cola столкнулась с некоторыми трудностями из-за слишком быстрого укрепления доллара. Колебания курсов валют в первом квартале привели к снижению потенциальной прибыли до налогообложения на 6 процентных пунктов. Компания, впрочем, ожидала более серьезного падения доходов, оценив его в феврале на уровне 7-8 процентных пунктов.


Сразу после публикации отчетности акции The Coca-Cola Company на премаркете в Нью-Йорке взлетели на 3,3%.

The Coca-Cola Company – американская транснациональная корпорация, производитель безалкогольных напитков, сиропов и концентратов. Наиболее известна своим флагманским продуктом – напитком Coca-Cola, изобретенным в 1886 году фармацевтом Джоном Пембертоном. Компания основана в 1892 году и на сегодняшний день реализует свою продукцию более чем в 200 странах мира. Coca-Cola Company владеет пятью из шести самых продаваемых мировых безалкогольных брендов: Coca-Cola, Diet Coke, Fanta, Schweppes и Sprite. С июля 2008 года председателем совета директоров и генеральным директором компании является Мухтар Кент.




Теги: Coca-Cola, Кент

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    138

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    196

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    193

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    215

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    219

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more