Экспертиза / Financial One

Неопределенность вокруг переговоров между США и Китаем сохраняется

Неопределенность вокруг переговоров между США и Китаем сохраняется Фото: facebook
1970

Рынок ждет, рынок надеется. При этом растет, растет, растет. Но самое интересное, что все надежды сейчас поддерживаются исключительно словесными интервенциями президента США Трампа, Председателя КНР Си Цзинь Пина и иже с ними. 

Вот и вчера все очень надеялись на заявления Трампа, что с договором по торговле все хорошо, а также объявит дату встречи с китайским руководителем для подписания договора. Но он ограничился сотрясанием воздуха и уговорами толпы, что процесс идет очень хорошо, что процесс близок к завершению. А по факту - «отгружено ноль вагонов», но процесс идет. Участники рынка вновь проглотили плацебо и остались вполне удовлетворенными. По крайней мере, общий результат по итогам дня положительный, что уже хорошо. А то, что обороты на торгах были минимальными в этом году - так это побочный эффект.

Разбираясь в итогах вчерашнего дня, нельзя не отметить и отрицательных моментов. По рынку прошел этакий небольшой «вздох разочарования», который тут же отразился на наиболее интересных акциях технологического и биотехнологического секторов. Именно в этих двух сегментах наблюдалась максимальная активность участников рынка и шли наиболее яростные продажи. Конечно, слово «яростные» может быть и не совсем уместно на совершенно спокойном рынке, но в любом случае максимальные потери по итогам вчерашнего дня понесли именно акции технологического сектора, потерявшие в среднем 0,2% своей капитализации и акции медицинских компаний, подешевевшие в среднем на 0,3%.

В противовес им лучше всех смотрелись акции промышленных компаний, ведомые восстанавливающимися после падения акциями авиастроительной корпорации Boeing (BA, +2,86%), где главной движущей силой по-прежнему являются надежды на скорое подписание торгового договора между США и Китаем.

Читайте: 10 компаний для тех, кто начал инвестировать в 30 лет

На уровне отдельных акций главным антигероем вчерашнего дня стали акции Tesla (TSLA, -8,23%), проваливавшиеся по ходу торгов почти на 12% из-за появившейся информации о срыве поставок новым авто в Европу и Китай.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг апреля было заключено более 46 тысячи сделок на общую сумму 81 млн. долларов США.

Предстоящие торги

Главное событие сегодняшнего дня - выход макро данных по безработице. Уровень безработицы, как известно, один из ключевых показателей оценки функционирования экономики в целом. На этот показатель ориентируется ФРС при решение поднимать или не поднимать процентную ставку. Этот показатель находится сейчас на многолетних минимумах и пока не дает сомневаться, что с проблем с занятостью в США никаких нет. Сейчас никто из аналитиков не сомневается, что мы увидим прекрасные цифры за март - 3,8%. Поэтому с этой стороны ожидать неприятностей, в принципе, не стоит. Вот на что стоит обратить внимание, так это на накапливающуюся напряженность в связи с тем, что индексы S&P500 и NASDAQ в последний раз показывал минус по итогам дня более недели назад - в прошлую среду 27 марта. Конечно, можно возразить, что в отдельные дни индексы фактически стояли на месте, но все же 6 сессий подряд без отката вниз - это уже если не перебор, то, по крайней мере, «напряженно». Поэтому некоторые участники рынка уже явно настроены «сыграть в коррекцию», и почему бы это не сделать в пятницу. Пятница вообще очень хороший день для фиксации прибыли.

Читайте: «Нельзя такую большую страну, как наша, сфокусировать на 15 или 10 ликвидных инструментов»

Хотя, если исходить из промежуточных итогов первой половины дня, то позитива на рынке, пожалуй, чуть больше, чем негатива. На азиатских, на европейских рынках наблюдается смешанная динамика с относительно небольшими изменениями в ту или иную сторону. Фьючерсы на основные американские индексы тоже не спешат определяться и «кучкуются» вблизи нулевых отметок в минимальном плюсе. Что будет на торгах сегодня, пока абсолютно не ясно. Каких-либо драйверов движения и сильных триггеров, за исключением данных по безработице, сегодня нет. И поэтому участники рынка будут вариться в собственном соку и двигаться под напором ветра собственных желаний. И куда выведут эти желания сегодня, пока не совсем понятно. Но я все же не удивлюсь, если сегодня индексы закроются в минусе с потерей 0,3 - 0,5%. Это будет очень полезно для рынка в преддверии старта сезона отчетности, который начинается во второй половине следующей недели.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    759

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    769

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    963

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    859

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    870

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more