Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о «настоящем» курсе рубля, США требуются $4,3 млрд для замены урана из России – дайджест Fomag.ru

Мосбиржа рассказала о «настоящем» курсе рубля, США требуются $4,3 млрд для замены урана из России – дайджест Fomag.ru
6549

Интересные новости для начала торгов.

• Резервный банк Индии (RBI) повысил ключевую процентную ставку, стремясь сдержать инфляцию в стране, сообщает «Интерфакс».

Ставка по операциям РЕПО была повышена на 50 базисных пунктов (б.п.), до 4,9%. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в основном ожидали подъема ставки на 40 б.п.

Инфляция в Индии в апреле ускорилась до максимальных с 2014 года 7,79% в годовом выражении с 6,95% в марте на фоне скачка цен на продовольствие.

Банк России повысил с 8 июня месячный лимит переводов россиян и физлиц из дружественных стран на свои зарубежные счета до $150 тысяч с $50 тысяч, говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, ЦБ увеличил месячный лимит переводов посредством компаний, которые занимаются подобными услугами без открытия счетов, для резидентов и нерезидентов из дружественных государств до десяти тысяч долларов с пяти тысяч.

Отмечается, у всех нерезидентов останется возможность перевода за рубеж средств, эквивалентных месячному заработку. Также продолжает действовать запрет на переводы за границу со стороны юридических лиц из государств, поддерживающих санкции. Он остается в силе до 30 сентября 2022 года включительно, сообщает РИА Новости.

• Нехватка рублей на Западе обуславливает разницу валютного курса на Московской бирже и на иностранных площадках, которая в некоторые дни марта составляла порядка 20 рублей, сказал в интервью РИА Новости директор департамента валютного рынка Московской биржи Андрей Скабелин.

«Московская биржа всегда являлась центром ликвидности и ценообразования по операциям с рублем, но случилась ситуация, когда появились ограничения с обеих сторон, в результате которых в отдельные моменты в марте мы наблюдали разрыв в курсах до 20 рублей. При этом сейчас курсы достаточно близки – разница составляет около 50 копеек», – сказал он.

«Возможность таких расхождений обусловлена тем, что на Западе нет достаточного количества рублей, их просто негде взять, границы закрыты, да и потребностей в рублях особо нет, кроме оплаты за газ. Все рубли хранятся в России, так же как доллары хранятся за границей», – также подчеркнул Скабелин.

Онлайн-ретейлер Wildberries перешел на расчеты в национальных валютах с представителями бизнеса из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Узбекистана, говорится в сообщении компании.

Предпринимателям Белоруссии перечисления осуществляются в белорусских рублях, Казахстана – в тенге, Армении – в драмах, Киргизии – в сомах, Узбекистана – в сумах, уточнили в компании.

Новая финансовая политика распространяется как на продавцов товаров, так и владельцев партнерских пунктов выдачи заказов и партнерских сортировочных центров, пишет ТАСС.

Американский фондовый рынок завершил торги во вторник в плюсе после негативного начала дня, вызванного, в том числе, снижением котировок акций ритейлеров.

«Мы по-прежнему находимся в постоянном движении вверх-вниз из-за того, что не знаем, какой будет инфляция, каким будет экономический рост, будет ли рецессия или нет», – заявил главный инвестиционный директор Kleinwort Hambros Фахад Камаль, которого цитирует The Wall Street Journal.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила во вторник в Сенате, что ожидает сохранения высокой инфляции. При этом некоторые аналитики полагают, что темпы роста потребительских цен уже достигли пика, однако насколько быстро инфляция будет ослабевать, остается неясным.

Target, владеющая второй по величине в США сетью дисконтных магазинов, ухудшила прогнозы для показателей рентабельности на второй квартал и весь текущий год. Компания отметила, что будет вынуждена ускорить распродажу избыточных запасов товаров, скопившихся на ее складах. Котировки акций Target снизились на 2,3%.

Подешевели на 0,4% акции Goodyear Tire & Rubber Co., которая объявила об отзыве 173 тысяч шин для домов на колесах. Дефекты в них могли быть причиной аварий почти со ста погибшими и пострадавшими.

Котировки акций ритейлера Kohl's Corp. подскочили на 9,5% – до $45,59. Американский розничный холдинг Franchise Group Inc. начал эксклюзивные переговоры о покупке этой компании, которые продлятся три недели. Franchise предлагает около $60 за бумагу Kohl's, оценив, таким образом, стоимость всей компании примерно в $8 млрд. Цена бумаг Franchise выросла на 4,8%.

Бумаги J.M. Smucker Co. прибавили в цене 5,7%. Производитель продуктов питания в феврале-апреле увеличил чистую прибыль, при этом скорректированная прибыль и выручка оказались лучше ожиданий рынка, пишет «Интерфакс».

Минэнерго США добивается от членов конгресса одобрения плана по покупке обогащенного урана напрямую у американских производителей, чтобы снизить импорт из России, пишет Bloomberg со ссылкой на источник. По его данным, на эти цели предлагается выделить $4,3 млрд, но без одобрения парламента сделать это не получится.

Представители ведомства провели с законодателями встречу, на которой объяснили необходимость такого шага. Они пояснили, что любые нарушения в поставках топлива для ядерных реакторов привели бы к нарушению работы последних. Другой собеседник агентства рассказал, что проблема обсуждалась и с представителями отрасли, сообщает РБК.

Ведущий китайский производитель электромобилей компания BYD планирует начать поставлять аккумуляторы для американской Tesla, у которой есть сборочное предприятие в Шанхае. Соответствующую информацию, как сообщает в среду информационный ресурс «Пэнпай», подтвердил на днях в интервью Центральному телевидению Китая исполнительный вице-президент BYD Лянь Юйбо.

«Tesla является очень успешным предприятием, BYD очень уважает Tesla, и мы хорошие друзья с Илоном Маском. Мы готовимся начать поставлять Tesla аккумуляторы для таких моделей, как Model X и Model S», – сказал Лянь Юйбо, отрывок из интервью которого распространили многие китайские СМИ. Сроков начала таких поставок вице-президент BYD не назвал.

В конце марта BYD отчиталась по финансовым показателям за 2021 год. Согласно официальным данным, выручка компании выросла на 38,02% в годовом выражении и составила 216,1 млрд юаней (около $40,1 млрд). Что касается относящейся к акционерам чистой прибыли, то она в прошлом году оказалась ниже, чем в 2020 году – 3,04 млрд юаней ($464,1 млн). Соответствующий показатель упал на 28,08%, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $60,94 за баррель, а марки WTI – по $102,42 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 60,94 рублей, за евро дают 64,86 рубля.

• Золото продают по $1 852 за унцию, серебро – по $22,19 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $30 575 при общей капитализации порядка $582,80 млрд, по данным Coinmarketcap.

IOS 16, новый MacBook Air, обновления для Apple Watch – о чем рассказала Apple на WWDC 2022

Apple объявила о множестве новых функций, которые появятся в iPhone, iPad, Apple Watch и Mac. Об этом стало известно во время ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WWDC) в понедельник.

На мероприятии, которое впервые после пандемии прошло в Купертино, были представлены iOS 16 и iPadOS 16. У пользователей появится возможность отменять отправку текстовых сообщений, функционал отслеживания состояния здоровья владельца Apple Watch будет дополнен и улучшен. Кроме того, «яблочная» корпорация показала новый MacBook Air на новейшем чипе M2 от Apple.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи