Экспертиза / Financial One

Когда акции Ozon могут достигнуть

Когда акции Ozon могут достигнуть
7414

Недавно опубликованная квартальная отчетность маркетплейса Ozon вошла в диссонанс с новостью о продаже 3% расписок миноритариями. 

В сумме это привело к росту волатильности в бумагах компании на этой неделе, которые торговались выше 4000 рублей за штуку непосредственно перед отчетом, затем проседали до 3,5-месячного минимума 3675, после чего отскочили обратно на 4000, где и находятся к концу четверга.

Фундаментальное положение компании, если судить по квартальным результатам, выглядит прочным. Рост оборота год к году составил 135% на фоне ожидаемых 90%. Собственный прогноз компании по росту на конец года: +100%. Планируемый объем инвестиций – до 25 млрд, что соизмеримо с выручкой за месяц.  

Негативным аспектом является то, что компания сохраняет отрицательную маржинальность. EBITDA за январь-март ушла еще ниже в минус, достигнув 4,9 млрд рублей. Но на фоне кратно возросшего оборота маржа все же показала прирост от -14,2% годом ранее до -6,5% в этом году.  

Рынок не нашел однозначного толкования этим данным. С одной стороны налицо мощная динамика продаж, с другой стороны – менеджмент не спешит выводить компанию в прибыль, а инвесторы, участвовавшие в IPO, начинают терять терпение и постепенно избавляются от бумаг.  

На горизонте до года у расписок Ozon неплохие шансы подняться до 5000 рублей на Московской бирже. Однако в ближайшие три месяца котировки могут находиться под давлением и достигать 3400-3500 рублей, где эти бумаги стоит активно покупать. 

Что настораживает в продаже пакетов акций Ozon

Акционеры Ozon продадут около 6 млн депозитарных расписок.

Продажа пройдет через ускоренное формирование книги заявок и составит примерно 2,9% от общего объема. Организаторами сделки выступят американские банки Morgan Stanley и Goldman Sachs. Диапазон цены размещения – $49-50 за ADR, что соответствует дисконту к рыночным котировкам в размере 3,3-5,2%. Сумма сделки, таким образом, может составить от $292,5 млн до $298,5 млн долл. без учета комиссий.

Организаторы не раскрывают продающих акционеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2680-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 29.04.2026 10:09
    45

    Во вторник индекс Мосбиржи проторговал нижнюю границу нашего целевого диапазона 2700-2800 пунктов, как мы опасались ранее: по итогам всех сессий опустился до 2695 пунктов (-1,3%). На рынке сохраняется безыдейность после не оправдавшего надежд заседания ЦБ в минувшую пятницу, объемы торгов подросли по сравнению со вторником, но остаются все равно невысокими - 65 млрд руб.  more

  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    449

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    414

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    428

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more