Компании и люди / Financial One

Иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже - итоги 3 лет торгов

Иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже - итоги 3 лет торгов Фото: Ника Морозова/FO
3241
Российская площадка, организовавшая в 2014 году торги иностранными акциями в России, рассказала о результатах своей работы за последние три года.

Утром 28 ноября 2014 года в здании НП РТС собрались представители брокеров, СМИ, Центробанка и топ-менеджмента Санкт-Петербургской биржи, чтобы дать старт торгам иностранными ценными бумагами в России. Впервые у частного непрофессионального инвестора появилась возможность купить акции самых известных международных компаний в российском правовом поле. 

Сейчас, спусти ровно три года, площадка решила подвести итоги своей работы. «За это время тысячи российских инвесторов открыли для себя новые инвестиционные перспективы акций зарубежных компаний. Проект уже поддержали 45 крупнейших российских брокеров, а также ведущие российские финансовые порталы и издания. Популярность рынка иностранных акций подтверждает стремительный рост объема торгов на Санкт-Петербургской бирже. Оборот за четвертую неполную неделю ноября (День Благодарения в США был неторговым) превысил $200 млн», – говорится в сообщении СПБ.

Как сейчас выглядит рынок иностранных ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже: 
  • Торги идут в долларах c 10:00 до 23:30 по московскому времени.Сейчас на СПБ можно пробрести практически все акции, входящие в американский индекс S&P 500. В целом на бирже котируется 529 инструментов и планируется существенное расширение списка.
  • В конце августа 2016 года площадка внедрила «рутинг» – специальную технологию агрегирования ликвидности с других мировых площадок.
  • Благодаря появлению технологии рутинга и росту популярности торговли на Санкт-Петербургской бирже средний дневной оборот на площадке постоянно увеличивается и сейчас превышает $40-50 млн. В планах на ближайшее будущее – пробить отметку в $100 млн.
  • Более 5500 клиентов активно торгуют на СПБ, совершая сделки с иностранными ценными бумагами.
Также читайте:

«Российские инвесторы всерьез интересуются иностранными акциями...»

Евгений Сердюков: «На рынок глобальных акций можно прийти с $15 в кармане»

Санкт-Петербургская биржа открыла торги акциями из S&P 500

Один год рынка иностранных акций SPB в цифрах и фактах

Санкт-Петербургская биржа получила ликвидность американского рынка

Санкт-Петербургская биржа назвала лучших студентов-трейдеров


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи