Компании и люди / Financial One

Дневной оборот торгов на Санкт-Петербургской бирже превысил $61,5 млн

Дневной оборот торгов на Санкт-Петербургской бирже превысил $61,5 млн
1520

В понедельник, 20 ноября 2017 года, дневной оборот торгов на Санкт-Петербургской бирже составил $61,5 млн, говорится в сообщении торговой площадки.

По словам гендиректора биржи Евгения Сердюкова, рост активности вызван сезонными факторами и растущим количеством российских инвесторов и участников рынка. 

Объем торгов увеличился более чем в 10 раз с момента запуска технологии доступа к мировой ликвидности через Санкт-Петербургскую биржу. 

В дальнейшем представители торговой площадки ожидают существенное увеличение роста объемов торгов по мере подключения крупных участников рынка.

В сентябре 2016 года на бирже был запущен механизм, позволяющий «перекачивать» ликвидность с американских бирж на российский рынок. Таким образом, решена проблема ликвидности иностранных ценных бумаг, торгующихся на СПБ. Подробнее об этом читайте в публикации «Санкт-Петербургская биржа получила ликвидность американского рынка».

20 ноября 2017 года на торгах Санкт-Петербургской биржи совершались сделки более чем по 300 эмитентам. Топ-5 инструментов с наибольшим оборотом за 20.11.2017: Apple (AAPL), Exxon Mobil Corporation (XOM), Alibaba Group Holding Limited (BABA), Alphabet Inc. (GOOG), Nvidia Corporation (NVDA).

Дневной оборот по акциям Apple и Exxon Mobil Corporation на Санкт-Петербургской бирже за понедельник был в 10 раз больше,чем на европейских площадках (Frankfurt Stock Exchange и Tradegate Exchange).

«Сезон корпоративной отчетности подходит к концу. В этом сезоне показатели более 2\3 (68% по данным factset) всех компаний оказались лучше, чем ожидали аналитики. Наилучшие показатели вообще за всю свою историю продемонстрировали акции технологического сектора и особенно те компании, которые работают в сфере производства полупроводниковой продукции – микрочипов и видеокарт (Micron Technology (MU), Nvidia (NVDA), Applied Materials (AMAT) и другие). 

Не секрет, что взрывной рост стоимости акций компании Nvidia во многом связан с активным развитием рынка криптоиндустрии и коррелирует с курсом биткоина», – комментирует руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи