Market Vectors / Financial One

ФРС убила восходящий тренд на рынке и напугала инвесторов

ФРС убила восходящий тренд на рынке и напугала инвесторов Фото: facebook.com
2334

После того, как в среду председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступил с докладом на заседании, промышленный индекс Dow Jones упал на 141 пункт, прервав тем самым длительный период роста. 

Стоимость акций американских финансовых конгломератов, таких как JPMorgan Chase и Bank of America, также сократилась. Кроме того, доходность десятилетних казначейских облигаций упала до самого низкого уровня с января 2018 года. Так что же случилось?

Найти причину не так уж сложно. Более того, она прямо-таки очевидна. Многие задаются вопросом о том, не погубила ли ФРС своими новостями восходящую динамику фондового рынка, радовавшую инвесторов на протяжении большей части 2019 года. Ответ: возможно.

Очень осторожная Федеральная резервная система

Посыл был следующим: терпеливая ФРС не станет повышать ключевую ставку, что приведет к ускорению роста во второй половине этого года. Нынешний уровень ставки должен воодушевить американскую экономику, учитывая еще то, что рынок труда по-прежнему стабилен, а корпорации получают выгоду от снижения налогов благодаря реформе Трампа.

Читайте: Книга Говарда Шульца «Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строилась Starbucks»

Но к несчастью для «быков», речь Пауэлла оказалась чрезмерно осторожной и сдержанной. Повышать ключевую ставку до конца текущего года ФРС не собирается да и в 2020 году планируют лишь одно повышение. 

Напомним, что в прошлом году регулятор был намерен в течение 2019 года повысить процентные ставки два раза, а в 2020 году – один. Кроме того, ФРС понизила свои прогнозы в отношении роста ВВП США на 2019 и 2020 годы, и, наоборот, повысила в отношении уровня безработицы.

Все это говорит о том, что несмотря на сохранение низких процентных ставок, в ФРС обеспокоены перспективами роста по ряду причин, в числе которых торговая напряженность, сокращение прибыли корпораций, рост цен на нефть, динамика рынка в период грядущих президентских выборов и так далее.

Снижение процентных ставок в конце 2019 года

Некоторые аналитики Уолл-стрит предполагают, что ФРС должна будет понизить процентные ставки позже в этом году. Да, именно понизить, это не опечатка.

«Мы считаем, что пересмотренный прогноз ФРС в отношении экономики США, который в настоящее время не предполагает повышения ставок в этом году, возможно, был слишком оптимистичным. Рост экономики может замедлиться, так что следующим шагом ФРС будет снижение процентных ставок», – отмечает старший экономист в Capital Economics США Майкл Пирс.

Читайте: Как выбрать профессию, как быть эффективным руководителем, почему не стоит спешить работать с государством – мнение Анатолия Гавриленко

«Решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 2,25-2,50% было вполне ожидаемым, но резкое падение доходности казначейских облигаций после оглашения новости свидетельствует о том, что осторожность ФРС удивила инвесторов», – добавил он.

«ФРС не хочет присоединяться к общей волне прогнозирования того, как то или иное политическое событие повлияет на экономику, по крайней мере, не демонстрирует свою вовлеченность в процесс публично. Но отказ от повышения ключевой ставки в этом году подсказывает нам, что они обеспокоены внешними рисками гораздо сильнее, чем может показаться», – объясняет главный экономист в Pantheon Macroeconomics Ян Шефердсон.

Неужели Пауэлл действительно напугал инвесторов? Некоторые уверены в том, что это действительно так, другие с этим не согласны. В общем, время покажет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    169

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    175

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    187

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    203

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    190

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more